Религия, вера
Каким образом Бог даёт нам мудрость? (Стих ниже)
"Если же кто из вас лишён мудрости, да просит у дающего Бога всем просто, без укорения, и дасться ему!" (Иак.1:5)
Только Духом Святым подаётся сия Божественная Мудрость !!!
страдания...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго -
первый шаг к приобретению мудрости.
Именно при помощи Своей мудрости Бог в Христе составил Свой вечный план и осуществил его (1 Кор. 2:7; Эф. 3:9-11; Прит. 8:12, 22-31). И в Своём новозаветном домостроительстве Бог сделал Христа прежде всего нашей мудростью (1 Кор. 1:24, 30). Для практического христианского совершенства нужна Божья мудрость. Поэтому нам нужно просить её у Бога.
В свете содержания этого Послания создаётся впечатление, что у Иакова не было ясного видения относительно Божьего новозаветного домостроительства. Однако у него была мудрость, чтобы изобразить то, что касается практической христианской жизни.
Прит. 28:5; Мк. 11:24
Иаков был известен как человек молитвы. Здесь он велел адресатам своего Послания молиться о мудрости, подразумевая, что его мудрость ему дал Бог в результате молитвы. В своём Послании он сделал акцент на молитве (5:14-18). Молитва — это одна из добродетелей практического христианского совершенства.
Прит. 28:5; Мк. 11:24
нетленным образом Любви...
«О вы, которые уверовали! Если вы богобоязненны, Аллах даст вам способность различать [истину и ложь] , простит вам ваши проступки и отпустит [грехи] - ведь Аллах велик щедростью» (аль-Анфаль, 8/29).
нашим стремлением к познанию - любомудрием
...Потрясный!... Поклон до полу.. .
G.G.
осознание
Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что терпение — результат испытаний, его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и приближает к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: «Нет» .
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить... »
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно
Через свой святой дух (если мы об этом просим) , через свое слово Библию и через свое истинное собрание
Он дает всегда и всем одинаково, как солнце светит и мудрецам и глупцам.
Деян. 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Но воспринимают Его лучи все по своему разумению)
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
Через молитву .