Религия, вера

Кто такой Дьявол: слуга Бога или его противник? Аргументируйте.

Благодарна за вопрос. Дьявол озночает клеветник.... он получил это название когда окливитал Бога перед евой, Сатана происходит из арабского слово Шайтан что озночает Враг Бога, соответсвенно Сатана означал Противник. Люцифера Бог называл сыном (или ангелом) Зари т. к. создал его первым из всех ангелов....
Владимир Ващенко
Лучший ответ
В некотором роде слуга, так как Бог не безволен. Дьявол вынужден выполнять определенные действия что-бы удовлетворить свои эгоистические потребности, прямое общение с Богом он потерял. Что то вроде не украдеш не проживеш.
Жанна Жос
Это воображение человека - что себе вообразишь, то и получишь.
Как помыслишь, так и проживешь.
Каковы мысли у человека, таков и он сам.
Бехруз Шарипов
И слуга Бога и его противник.
1.Служит Богу воспитывая падшие Души, хотя ненавидит свое окружение
2.Дьявол - как природа отсуттствие любви у него.
Роман Пакиш
есть свет и тьма, жара и холод, плюс и минус, север и юг, мужчина и женщина, Христос и Анти-Христос, а между ними СЕРеДина-ЦЕнтр, ядро равновесия. Дьявол (сатана, антихристос) это часть мироздания, целесообразная часть, а ужасный вид ему приписан теми, кто видит его лишь как отдельное звено, вырванное из цепи причины и следствия.
Эля Ок
Потому грешит не дьявол, а человек, а дьявол это помощник Бога, который испытывает человека, путем искушений. Кто смог прошел искушение, тот попадает в рай, кто не мог снова в ад и так до бесконечности...
Слуга, конечно. ) Бог его создал - значит слуга.)
Это падший ангел. Богоборец.
Дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник. [2][3]) В Новом Завете выступает как «князь мира сего».
Дима Ворников
ему не понравилось быть слугой и он решил поиграть в "кто круче"