Религия, вера
Кто такой Дьявол: слуга Бога или его противник?
Противник. В Библии ясно показывается, что Сатана — враг Бога (Луки 10:18, 19; Римлянам 16:20). Сатана пренебрегает владычеством Создателя и вряд ли питает любящие чувства к людям. Сатана бессердечно изливает свою ярость на земных служителей Бога. Он клевещет на них перед Богом день и ночь! (Откровение 12:10, 12, 15—17). Сатана поглощен тем, как бы любой ценой помешать Божьим служителям. То, как безжалостно он преследовал праведного Иова, выдало равнодушие Сатаны к человеческим страданиям (Иов 1:13—19; 2:7, 8).
Противник)
Противник-оппонент, но Бог допускает игру с ним, чтобы создать новое творение. Все потому что человек избрал тернистый путь проклятия, поэтому события в ВЗ очень жесткие.
Противник, безусловно противник.
Слуга бога
Библия практически не содержит упоминаний сатаны, надмозговый перевод дает только слово "люцифер" в ветхом завете, да и то, если немного разобраться, выходит, что слово "люцифер" это дословный перевод одного из титулов вавилонского царя Новуходаносера, известного порабощением евреев. Так что церковники в этом смысле сами переврали святую историю с целью втиснуть туда страшного и ужасного, порабощающего души, дьявла, что бы было чем пугать народ. На самом деле все "порабощение душ" дьяволом, это отражение рабства еврейского народа у царя Новухаданосера.
Есть мнение, что истинный сатанизм вытекает из первородного греха, кой заключался в том, что Ева пригубила плод. Но не плотских удовольствий, как думает масса, а с дерева "Познания добра и зла" (а не просто познанния, как некоторые думают) . Отсюда можно предположить, что сатанизм есть наука, институт есть храм Сотоны а ученый пророк Его. Но это будет не совсем верно, если внимательно читать Библию, можно заметить, что после того, как люди поели плода, они сделали открытия морального плана, например увидели, что они голые и что это стыдно. Поэтому если выводить сатанизм из первородного греха, то выходит, что священники - главные сатанисты, так как они несут в массы мораль, т. е. позанние "добра и зла", за которое Адам и Ева были изгнаны из Эдема.
Точнее Сатана, или Люцифер, или Денница-тоисть он Херувим, однажды захотел стать таким же, но Бог его послал на четыре стороны, он обиделся, и стал гордым... и ушёл.. .
Вот и сказочки конец, а кто слушал Атеист! =))
сатана в переводе означает противник
это его соратник и помощник
Два господина, ..и у Вас есть выбор; - Быть для одного - рабом, для другого - слугой
Брат.
если дьявол - это слуга Божий, то выходит страшная вещь: стало быть он по воле Божьей людей совращает с пути истинного. По-русски это называется ПРОВОКАЦИ
конкурент))))
Диабло или Баал есть сам бог адамитов. Сам бог библии
Владимир Ботвина
Это надо ж как он вам ум то заслепил!!!!
Я думаю противник