Религия, вера

Кто такой Дьявол: слуга Бога или его противник?

В повествовании об Иове Дьявол назван Сатаной, что означает «противник», а это указывает на то, что он главный враг Бога, но никак не его слуга (Иов 1:6).
Вадим Карасёв
Лучший ответ
Жаният Досова Двух слов без копирования связать трудно? Сочувствую....Может в школу сходите или книги лучше почитаете, да поразмышляете ГОЛОВОЙ СВОЕЙ???
Он слуга божий, один из ангелов.
Алиса Шатунова
Воображаемый людьми персонаж древнееврейской мифологии.
Засилье зла никак не объяснить?) )
Ага точно так же как никак не объяснить почему светит солнце не прибегая к фантазиям древних людей о том что это глаз бога. Нравственность не имеет отношения к религии. На протяжении истории мы видели что религиозность и вера не дают гарантий этому качеству и следовательно не являются источником нравственности. А вообще вам бы стоило изучить становление моральных норм в обществе и причины их возникновения. Возможно вам не понадобятся выдуманные персонажи что бы объяснять вполне реальные и обыденные вещи.
Сергей Меликов
Это главный противник Бога, враг, не знающий ни благодарности, ни раскаяния. Он сдеоао всех людей смертными и демонами- треть ангелов. А сейчас он « ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петра 5:8). Сатана знает, что ему осталось мало времени, и потому терзает людей сильнее, чем когда-либо прежде, чтобы не дать им служить Богу.
Он ненавидит все творения Бога. Какой же он Ему слуга?
Дана Кабаргин
По Библии, скорее слуга.
По традиционной христианской религии - противник, навроде Ангра-Манью в зороастризме.
Елена Аксенова
Дьявол- противник, клеветник
Его Сын, как и Сатана, как и Христос.
Tatevik Harutyunyan Сатана и Дьявол одна и та же личность - Откровение 12:7
В динамике взаимоотношения света и тьмы - сатана - дъявол - Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник» [2], «клеветник» ) — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама) — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.

т. е. противник

а так, всё созданное Богом служит своему Божественному предназначению.. .
Парадокс? Совсем нет.. . Ибо разум и человеческая логика не в силах понять тайны божественного ...ибо слишком грубый для этого инструмент.. .
Слуга Бога. Кто создал Зло?
друг бога
создание---бывший ученик---помошник в создании света----конфликт в создании человека----как ненадежного и продажного---раздел сфер влияния---душа БОГУ-----тело на терзание
Anar*) Zhalelova
Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Из этого следует, что когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.

В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине» , а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.

Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).
Величию и воле Всевышнего вольно или невольно подчиняется всё, что в небесах и на земле; Ему поклоняются Вселенная, люди, джинны и ангелы; даже их тени, которые бывают длинными или короткими в зависимости от времени – утро или вечер – подчиняются воле Аллаха. Коран 13:15
Владимир Мазур
слуга больше! а нам противник
дьявол- это падший ангел.... скинутый Богом с Небес на землю, и приговоренный Господом ИИСУСОМ Христом на Вечное отделение в гееене огненной....
akimbek
Противник.
Вячеслав Д
Дьявол - враг человеческий. Он искусил первочеловеков и соблазнил их жизнью вне Бога. Вот и живём мы, их потомки, недочеловеки, до сих пор без Бога. Увы...
По книжка и сын, и враг, и слуга)
Artem Zakharov
"Однако засилье зла в нашем мире иначе как существованием Дьявола не объяснить." - это узкость дуального мышления делящего все на две части, плохое и хорошее. Будьте целостными и увидите что все так как надо, гармония
Асемжан Кожакулова Вы считаете,что для гармонии зло должно быть неотьемлемым спутником добра?
Бог Творец состоит из трёх зон: зона Рождения, зона Зрелости, зона Разрушения. Всё сущее проходит все три фазы, чтобы снова начать цикл у же на более высоком уровне. Сатана и бесы являются силами третьей зоны, поэтому они пока нужны.
Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Создателя. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Олег Ермаков
Елена Аксенова А где же "Источник: христианское предание + зороастризм"?
Антогонист
[K
[ Keks ]
Дьявол-Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы Бога .
Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.

Когда Аллах, свят Он и всемогущ, создал Адама, Он повелел всем ангелам совершить поклонение (суджуд) Адаму.
"Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: Поклонитесь - и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся" (Преграды: 11).
Все ангелы совершили поклонение, покорившись повелению Аллаха, остался один, который отказался совершить поклонение. Это был Иблис (имя сатаны) , который жил среди ангелов, будучи не из их рода, а история его такова:
На земле до людей жили джины (араб. - дух, по Корану - существо из "чистого" огня, сотворенного Аллахом) . Но когда эти джины, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джинов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джина, Иблиса, который остался вместе с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов.
И вот Аллах приказывает ангелам совершить поклонение Адаму, которого он создал из глины, в то время как ангелы созданы из света, а джины - из огня. Это было для них как бы испытанием на верность. И ангелы, все до единого, совершив поклонение Адаму, подтверждают свою верность Аллаху, кроме Иблиса, который отказывается это сделать.
"Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? " Он сказал: "Я - лучше него: Ты создал меня из огня, а его из глины". (Преграды: 12)
Иблис, который столько лет, верно служил Аллаху, вдруг проявляет высокомерие и не подчиняется одному приказанию Аллаха. Каким же был ответ? Какой приговор вынес Аллах Иблису?
"Сказал Он: "Уходи же отсюда! Ведь ты - побиваемый камнями. И, поистине, над тобой проклятие до Судного Дня" (Аль - Хиджр: 34 -35).
То есть, Иблис, который лучше нас знал Аллаха, а также столько лет наравне с ангелами поклонялся Ему, из - за своего высокомерия не выполнил всего лишь одно приказание Аллаха, оказался среди неверных, был проклят и приговорен к вечному пребыванию в Аду.
Когда Аллах проклял Иблиса, а Адама поселил в Раю, то Иблис попросил у Аллаха отсрочку, и Аллах дал ему ее: Он сказал: "Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены". Он сказал: "Ты - среди получивших отсрочку". Он сказал: "За то, что Ты сбил меня, я засяду против них на твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства из них благодарными". Сказал Он: "Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой… Я наполню геенну вами всеми! А ты, Адам, поселись, ты и жена твоя в Раю; питайтесь, чем хотите, но не приближайтесь к этому дереву, а то вы окажетесь несправедливыми! "
И нашептал им шайтан, чтобы открыть то, что было сокрыто от них, из их половых органов и сказал: "Запретил вам ваш Господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались ангелами или не стали вечными", и заклял он их: "Поистине, я для вас - добрый советник". Так низвел он их обольщением. А когда они вкусили дерева, явились пред ними их половые органы, и стали они шить для себя райские листья. И воззвал к ним их Господь: "Разве я не запрещал вам это дерево и не говорил вам, что шайтан для вас - явный враг? " Они сказали: "Господи наш! Мы обидели самих себя, и если Ты не простишь нам и не помилуешь нас, мы окажемся потерпевшими убыток". Сказал Он: "Низвергнитесь! Одни из вас - враги для других. Для вас на земле местопребывание и будете изведены". (Преграды: 14 - 25).
Здесь возникает вопрос: почему Адам не оказался среди неверных, ведь он тоже нарушил приказание Аллаха? Да потому, что Адам сразу же покаялся в содеянном, то есть Аллах принимает покаяние от своих рабов, какими бы ни были их грехи, пока они находятся на этой земле, пока они живые. Но там, в Судный День, покаяние уже не принимается, там уже каждый будет расплачиваться за свои дела на этой земле.