Религия, вера
Зачем нужно молиться, если Бог читает в сердцах людей ?
всегда интересовал этот вопрос...
молитва нужна самому человеку, он ведь читать своё сердце не умеет
Молитва раскрывает в человеке духовную, высшую сторону его существа. Бог любит Своё творение, любит каждого из нас. Он есть наш небесный Отец. Как детям свойственно желание видеть своих родителей и беседовать с ними, так и нам должна быть свойственна радость беседовать с Богом и духовно общаться с Ним.
Хотя Бог и всеведущ и знает все наши нужды, но Он всегда даёт человеку право выбора (так как человек создан Богом со свободной волей) , хочешь - обратись, попроси, прояви смирение, не мысли о себе в гордости сердца как о всемогущем Боге. [Мф. 11:28] * Придите ко Мне, говорит Господь, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас*
Вот и надо так настроить сердце, к Богу.
Молитва соединение в гармонию с Богом, чтобы быть в духе как одно целое с Ним, чтобы Бог раздавал в нас Свое домостроительство, чтобы мы спасались в духе. душе и теле, чтобы вся наша сущность была прославлена славой Божьей.
открываешь книгу и читаешь вначале было слово. продумать и проговорить-разные функции
Так и нужно впервую очередь молится в сердце. А если в сердце нет молитвы. то Бог и слушать такие молитвы не будет.
начать молитву с покаяние грешнего и есть молитва ОТЧЕ НАШ ДАННЫМ СПАСИТЕЛЕМ, эту молитву нельзя проускать иначе твою молитву БОГ не услышит
Чтобы самому хоть немного научиться читать своё сердце.
Для развития.
Поясни что значит читает в сердцах и с чего ты взял что вообще читает?
В Псалтыре 49:23 сказано: " Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня.... " "
В том то и дело, что молитва это не мысль:)
Молитвой человек притягивается к Богу. В сердце человека есть царство небесное.
В построении своей жизни есть три инструмента - мысль, слово, действие. Человек необязан молиться вслух, но почему это желательно? Мысль прежде всего, это понятно. Как пример, после того, как мы поругались со своими любимыми, через какое-то время нам приходит мысль, что пора бы и помириться (рассматриваю позитивный вариант) . Любимый не Бог, мысли читать не умеет, потому мы подходим и произносим слово -слова (на выбор) . Любимый человек откликнулся, обнял нас, а мы его и нам стало хорошо (действие) . В молитве же слово произносится как утверждение того, о чём мы молимся. Как подтверждение своим мыслям. Ну а действие (для кого знамение, для кого перебирание чёток и т. д.) , опять же как инструмент подтверждения своего намерения, выказываемого в молитве.
Что бы молящийся научился читать в серце Бога.
ну во-первых, Бог ведь просто видит наше нутро, а не автоматическим исполнителем работает))) , т. е. надо просить о том, чего хочешь. Мы не дети малые, чтоб Он распознавал наше состояние и запихивал в нас, как мать, кашку или памперс менял - Он ждет от нас активной позиции в жизни, выбора, целеустремленности.
Во-вторых, если Вы почитаете канонические молитвы, то заметите, насколько они отличаются от наших повседневных мыслей - их писали святые и они собраны как учебники, настраивающие душу на небесные приоритеты, выводящие вашу молитву действительно до ушей Бога. Потому что молитва бывает слабой или без веры и не доходит до адресата (например, если почитать Исход, видно, что евреи молились долго, но Бог услышал их далеко не сразу. Почему? Не оттого, что Он плохо слышит или жесток - думаю, молитва была или слаба, или неискрення)
3) молитва нужна, чтоб услышать ответ Бога. это как настройка на общение - не впопыхах между дел, а по-настоящему. Любое качественное дело делается в сосредоточенности на нем, иначе не получишь результат -будь то пирог или секс, годовой отчет или уборка в квартире. И молитва тоже
Посмотри этот фильм)) ) всего 2 минуты изменят твою жизнь))) )
http://www.youtube.com/watch?v=wAGYNwa7s-I
а Он разве есть ?