Религия, вера
Переписывал ли кто-то когда-то коран,в смысле внесения изменений/удаления чего-то?
Zaure Ismagulova
Жаль скачать нигде нельзя его трудов)
Коран только переводили, а сам арабский текст остался неизменным с момента собрания Корана в одну книгу.
9.
Мы, истинно, послали Книгу
(Как руководство людям)
И будем, истинно, блюсти
ее сохранность.
10.
И до тебя (посланников) Мы слали,
(Что были) из общин (народов)
прежних.
11.
И не пришел к ним ни один
посланник,
Которого б они не осмеяли,
12.
И точно тем же наполняем Мы сердца
(Мекканских грешников) преступных.
13.
И не уверуют они в него,
Хотя им был уже пример (народов)
древних.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 15. Аль Хиджр, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 710 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 265)]
Мы, истинно, послали Книгу
(Как руководство людям)
И будем, истинно, блюсти
ее сохранность.
10.
И до тебя (посланников) Мы слали,
(Что были) из общин (народов)
прежних.
11.
И не пришел к ним ни один
посланник,
Которого б они не осмеяли,
12.
И точно тем же наполняем Мы сердца
(Мекканских грешников) преступных.
13.
И не уверуют они в него,
Хотя им был уже пример (народов)
древних.
Судя по сведениям, которые до меня дошли, из Корана только убрали суры, которые которые были явно противоречивы другим. Они так и назывались "запретные суры". А вот Яблоко гонит конкретно. Сам не понимает что говорит. Тора была написана за 1.5 тысячи лет до Рождества Христова, и этому есть исторические доказательства. Новый Завет был написан в первом веке нашей эры, и этому тоже есть независимые исторические доказательства. Ветхий Завет был переведен на древнегреческий в 3-м веке до РХ. Причем в переводе принимали участие 72 человека толмача, различных национальностей. А на славянский, первый перевод был сделан греками Кириллом и Мефодием, которые не только изучили славянские языки и составили азбуку, но синтезировали язык, понятный для всех славян и ставший основой православного богослужения среди славянских народов. Поэтому русский, несмотря на удаленность, легко поймет православного серба.
В Йемене нашли свитки которые отличаются от современного Корана
А вобще Тору начали писать не раньше 700 года до нашей эры
Сами верующие приписывают ей астрономическую давность - но такого не может быть - ведь явно виден плагиат Шумеро-Аккадских мифов Вавилонских Эпосов и Зороастризма
Зороастризм - первая из религий, где провозглашена вера в единого бога. Зороастризм первым провозгласил приход спасителя, телесное воскресение, воздаяние всем умершим. Зороастризм первый заговорил о сотворении мира, о Страшном суде. Во многих современных религиях существуют отсылки к тем представлениям, кои были в зороастризме первоначально.
Яркий пример это дуализм и всемирный потоп
Мария Миронова
первые книги относят к авторству Моисея. Всего-то 1400 лет до р.х. Ничего астрономического