Религия, вера

Вопрос о старообрядцах. Какой был смысл в изменении обрядов?

Ради чего на людей, верных своей религии были устроены репрессии и гонения? Дело ли только в обрядах (креститься тремя пальцами вместо двух и обходить церкви во время крестных ходов в другую сторону и прочее) или в уничтожении христиан христианами был какой-то больший смысл?
смысл в порабощении культуры

ПС христианизация Руси прошла не совсем удачно. культура не отторгла, а ассимилировала новое включение. пришлось сделать еще один шаг для подчинения духовности Руси
ПСС гдето так. извиняйте за некоторые неточности
Наталия Николаевна
Лучший ответ
Всегдашнее русское противостояние. Западники и славянофилы. Коммунисты и демократы. Нас Владимир в 988 году ТАК крестил. Остались верными своей гонимой и бедной церкви. Поморская Старообрядческая Древлеправослвная церковь. Никому ничего не навязываю. Но и сына в этой вере воспитала.
Дима Беляков
смысл был большой... национальное русское христианство было уничтожено.. с тех пор его попросту нет... а т. н. Русская Православная Церковь просто шарашкина контора при государстве с тех пор...
да и в их сохранении смысла нет...
Не слушайте брехню которая ниже .Прочитайте про церковный раскол сами тема очень большая и больше политическая чем религиозная
Артур Ким
Патриарх Никон прекрасно понимал, что расхождения в обрядах с Греческой Церковью возникли от неграмотности. Решил привести в соответствие со Вселенской Православной Церковью, вот и все.
Никакого.
Религиозная жизнь в России обросла на то время множеством придуманных обрядов, которые в каждом приходе были свои. У обрядов есть одна плохая особенность, они часто заменяют собой истинный смысл и предназначение происходящих в Церкви таинств, для того чтобы навести порядок патриарх и решил вернуться к истокам, к тем откуда православие к нам пришло, народ за свои обряды цеплялся до последнего, вот и произошел раскол.