Религия, вера
Зачем вообще кому то поклоняться? Где смысл этих глупых обрядов?
Ведь если честно, то преимущественно чтобы попасть в рай!? Это как у дресированных животных чтоли, которые не понимают зачем это нужно, но делают, т.к. после этого получат жрачку, а в противном случае п**дюлей!
Грубо, но по смыслу точно. Думаю, что внутренняя подавленность, неспособность примириться с мыслью о смерти, неуверенность в собственных силах и заставляет их поклоняться, принимая на веру то, что они никогда не видели, да и вряд ли увидят.
Видимо у особо "посвящёных" имеется и другая особо секретная информация, что там за чертой. А паства внемлет и ведётся на кнут и пряник.
Это всего лишь одна из заявок на истину, принятая за истину самими заявителями, так что не обольщайтесь, есть другие, более логичные версии, напрмер что ПРирода создала Высший Разум, с помощью эволюции, которые и управляет сейчас Мирозданием.
Ну и не поклоняйтесь. Это ваш выбор. Никто не против.
Если для Вас это секрет и тайна, я Вам её открываю, поклонение Творцу это общение с Ним. Общение потому, что близкие дружеские отношения. Зачем Вы общаетесь с близкими людьми Вам объяснять надеюсь не нужно, это и так понятно, именно для этого мне нужно поклонение Ему. Просто прийти в духе и поговорить с Родным мне Существом (с Богом).
Александр Мусаев
Спасибо за ответ, но не разделяю вашу точку зрения.
Так надобно понять зачем и тогда не будет дрессировки, а будет осознанное действие, мы же не звери.
Есть такая поговорка - если кто-то чего-то делает, значит это кому-то нужно.
Верующие, религиозные люди не понимают для чего, но зато понимают это те, кому это нужно ...а нужно ли верующим и Богу? !
http://vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh.html
Я по-другому это вижу - дать возможность человеку прочувствовать Смирение. Полезная штука. Она от Гордыни спасти может.
Бог в поклонении не требует ни каких обрядов - они ему противны Исаия 1:11-20 Поклоняться - исполнять закон Бога, вести правильный образ жизни, не делать зла.
потому что так устроен человек-он не может без проблем-не интересно
вот ты преставь, как обеснить смысл света слепому ?
вот ты и подобно слепому, поэтому думаю безсмысленно обеснять тебе это)
Ответ в прошлом. в корнях человека. а также в инстинктах.