Религия, вера

Вопрос для мусульман: разрешается ли мытье головы и чистка зубов в пост Рамадан?

Да, это разрешено. Передаётся от Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: "Иногда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, просыпался утром, в состоянии осквернения (джунуб) . После чего совершал полное омовение и направлялся в мечеть, при этом вода ещё капала с его головы, и в этот день он держал пост".
В этом хадисе говорится, что пророк просыпался, когда только начинало светать, и уже нельзя было принимать пищу. При этом он находился в осквернённом состоянии, и для совершения утренней молитвы ему было необходимо совершить полное омовение.
Абу Бакр ибн Абдуррахман предавал от одного из сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: " Я видел посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Аль-Арадже. Он лил себе на голову воду из-за жажды или жары, будучи постящимся".

Аль-Бухари, да окажет ему Аллах свою милость, сказал: "Когда ибн Умар постился он мочил свою рубашку и набрасывал на себя. Аш-Шааби заходил в парную баню во время поста, а ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил, что нет ни чего страшного в том, чтобы пробовать еду на вкус из котелка или пробовать, что-то другое. Аль-Хасан, да окажет ему Аллах свою милость, говорил: "Нет ни чего страшного в полоскании рта и купании с целью охлаждения". Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: " Если кто-то из вас будет поститься, то пусть встретит свой пост умащённым и причесанным". Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: "У меня есть абзан, в который я ныряю, во время поста". Абзан это персидское слово, обозначает маленький бассейн.

Польза и законы, извлекаемые из данных хадисов:

1) Из этого хадиса мы видим, что постящемуся не запрещается сбивать жар и жажду, путём поливания водой некоторых частей тела или всего тела полностью. Во время поста позволяется совершать любой вид омовения; как желательное, так и обязательное, также разрешено купаться без какой либо причины.

2) Постящемуся человеку разрешается нырять в воду, однако необходимо следить, чтобы вода не проникла вовнутрь, это нарушает пост.

3) Этот хадис показывает нам, что облегчение трудностей поста, не является слабостью и проявлением нетерпения. Нет никакой необходимости, отстранятся от вещей, которые могут облегчить пост.

4) Этот хадис указывает на то, что человек слабое создание. Он постоянно нуждается в милостях Аллаха, которые Всевышний даровал людям и посредством которых рабы Аллаха могут облегчить себе жизнь и перенести многие трудности.

5) Из слов сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, становится ясно, что постящемуся разрешается заходить в паровые бани, использовать духи, умащать волосы маслами и украшать себя надлежащим способом. Использование духов не портит пост, и ни в коей мере не возбраняется.

6) Постящемуся не запрещается купаться в прудах или бассейнах, с целью охлаждения нагретого постом тела, а также для чистоты или просто для занятия спортом. Всё это не нарушает пост мусульманина.

7) Тому, кто готовит пищу, разрешается пробовать её на вкус языком, если в этом есть необходимость. При этом нельзя глотать пищу. Имам Ахмад, да окажет ему Аллах свою милость, говорил: "Я предпочитаю, чтобы постящийся не пробовал пищу на вкус, однако если он сделает это, то ни чего страшного". Также постоянный комитет ученных издал фетву о допустимости этого.
Олег Фартовый
Лучший ответ
(с) Завершить прием пищи и чистку зубов вам (обязательно! ) нужно не позже начала времени утренней молитвы “Фаджр”. До восхода солнца. Никаких запретов на прием душа, ванной, мытье головы во время поста нет!
...тема не питья во время поста ...странна ...согласитесь что в влажной комнате пить не хочется ...кожа - она не религиозна ...она сосёт влагу - пополняя баланс влаги в организме ...коже по барабану ислам ...как и христианство и иные тожжжж
Разумеется: шампунь и зубная паста - это ведь не питание. Мусульмане чистоплотные. Питание желудка и питание кожи и проч - разные вещи.
Случаи, канонически не нарушающие пост

1. Проглатывание пищи, воды, половое сношение – по забывчивости. Как только человек вспомнит о посте, он обязан прекратить совершаемое им и продолжить пост [19];

2. Непроизвольный выход спермы, например поллюция;

3. Подкрашивание глаз сурьмой или закапывание капель в глаза;

4. Кровопускание, сдача крови на анализы или в качестве донорской [20];

5. Чистка зубов мисваком [21] или зубной щеткой без использования пасты [22];

6. Промывание носа и полоскание рта;

7. Принятие душа, совершение полного омовения, а также плавание;

8. Непроизвольное вдыхание табачного дыма [23], пыли или иного, в чем нет соучастия постящегося;

9. Лечение или удаление зуба без глотания крови или лекарств [24];

10. Проглатывание слизистых выделений носоглотки;

11. Рвота в малом объеме (непроизвольная рвота и самостоятельное возвращение части рвотной массы обратно в желудок или преднамеренное вызывание рвоты без заполнения ею ротовой полости [25]);

12. Заглатывание оставшейся между зубами пищи, если в общей массе это не равняется одной горошине;

13. Инъекция в мышцу, в вену или под кожу, но только в случае медицинской необходимости [26];

14. Вдыхание благовоний, даже преднамеренное;

15. Пробование пищи на вкус, не проглатывая ее;

16. Использование мазей, йода или зеленки для дезинфекции или заживления открытой раны [27].
1. только нижней.
2. чистить можно только один зуб - зуб мудрости ( левый сверху)