Религия, вера

Какого фараона Моисей утопил в море, есть исторические документы?

ну если евреи просто прятались в болоте с лягушками - то вряд-ли сам фараон туда за ними полез
*****юлия***** Юлия*****
Лучший ответ
никакого
нет никаких свидетельств данного беззакония
~ Юльок ~
Таких документов нет.
Зато есть подлинные документы об уничтожении Соловья-Разбойника Ильёй Муромцем.
Анастасия Старкова А ссылочку или где документы можно?
Ну, например, в 1978 году подводный археолог Рон Уайетт нашёл части колесниц в Акабском заливе Красного моря с Египетской стороны. В 1998 г. останки колес были сфотографированы, а со дна моря подняты окаменелые человеческие кости, множество которых было рассеяно по дну (весьма древние, согласно экспертизе отделения остеологии Стокгольмского Университета) . Исследуя египетские колесницы, Рон Уайетт выяснил, что египтяне пользовались колёсами с 4, 6 и 8 спицами. И такие колёса Рон Уайетт обнаружил на дне Красного моря.

Нассиф Хасан, директор египетского музея античности, с которым Рон Уайетт сотрудничал, исследовал найденные колёса и определил, что останки египетских колес с восемью спицами (по типу - гиксосские) были изготовлены в эпоху XVIII династии, поскольку использовались такие колёса только при царях этой династии. (См. : Михаил Зильберман, Исход евреев из Египта)
Евгений Строй
Елена Шаврова Всё это хрень придуманная, ничего не было найдено из того что перечислил ты. кроме медного наконечника от стрелы, некто даже не знает точного места и маршрута исхода евреев из Египта. Так что, в хрень эту веруешь ты и твои религиозно больной археолог РОн Уайетт,. на меднй смотрел передачу про исход евреев и его археологический находки, по каналу Национал жеографик., нашёл он окисленный медный наконечник стрелы и то, нельзя его датировать и за его состояния, так как там, ничего не осталось от метала а лишь окись его то есть, ржвачина. .
Не море там было, а действительно, болото.
Один из многочисленных сыновей фараона ( а их десятками было от наложниц) высказал желание поиграть в войнушку и вернуть группку сбежавших рабов, что укрылись на болоте, и вот преследовал он их аж целых 4 часа (по некоторым источникам - пару суток) потом, закусанный москитами, по уши в грязи, приказал повернуть обратно. Библия не врет о том, что он умер, только причиной тому была лихорадка, а не утопление.
Юрий Гордеев
Виктор Тихомиров Спасибо тебе, Красивая))
Леван Рагимов А как теперь там появилось море(Красное)? Вот как из водоемов получаются болота-это все видят, а как наоборот... Что произошло повышение уровня мирового океана?...Очереные байки эволюционистов...
Тут Хам off...
***серёжка ***
Исторических документов нет. :) Даже свидетельство о смерти не выписали ни фараону, ни всему его войску. :)
Alex Lozovik
ну почему же утопил, он как раз таки не утонул, а на то время правили 4 бовеликих фараона, но скорее всего это был или тутмос 3 или рамзес 2
Виктор Тихомиров или тутмос 2 и рамзес 3))) О Боже, Падрэ - хоть бы кто нибудь из них существоал)))?
вы прочитали сказки народов мира ?
там есть про фараона и Моисея...
Катя Еськова
Согласно еврейским преданиям, фараон все таки выжил. Скорее всего это сын Рамсеса Второго- фараон Мернептах.
Виктор Тихомиров Выплыл как Чапаев с стрелой от максима в плече)))
Светлана Юминова судя по описанию стихии, там и рыбам пришлось херово! а вы говорите он выжил!
Откуда вы взяли, что Моисей утопил фараона? В Библии такого нет, там сказано про войско фараона.
zh
zhenechka7482
Светлана Юминова Утопил, но тот спасся.
Возможно, что и никакого. Насколько я помню, потоплено было войско фараоново. А был ли сам фараон среди своего войска или нет.. .
Кроме того утопил их вовсе не Моисей. Он себе этой заслуги никогда не приписывал.
Рафиль Гайсин
Светлана Юминова ну не он, а бог его рукою. в Библии прямо это говорится
Это был Фараонов Фараон Фараонович 16-дцатый. Повелитель планеты Кантропус.
*****юлия***** Юлия***** Разгневаный прораб со стройки пирамиды куда наняли по глупости этих горе специалистов по евроремонту - первых еврейских гастрабайтеров.
Да вот чет никак не организуют экспедицию из аквалангистов-архиологов. Хотя место известно... Целое войско утонуло с оружием и колесницами. Тысячи.. . Раньше всегда находили, о чем написано в библии, и Иерихон, и Вавилон и Тир и т. д. Есть возможности вписать имя в Историю...
Некоторые историки полагают, что во время исхода Израильтян из Египта правил фараон Тутмос III. Другие утверждают, что это был Аменхотеп II, Рамсес II или кто-то еще. Поскольку в египетской хронологии нет должного порядка, невозможно с определенностью сказать, кто именно был в то время фараоном.
Светлана Юминова в такой империи и не было порядка?
Библия и Тора- это одна и та же книга под разными названиями. Если вас это действительно интересует, то найдёте информацию при желании. библия написана метафорическим ,, языком ветвей,. - то есть там описываются духовные миры и этапы развития человека. Буквально переносить её текст на наш грешный мир нельзя. А Фараон- это наш огромный ЭГОИЗМ. Наша задача его исправить. Главная заповедь- возлюби ближнего, как самого себя. Удачи!
Таких доказательств нет и быть не может по той простой причине что этого события не было в реальности. Его родило сознание народа находившегося в рабстве и естественно мечтавшего о таком конце для своих угнетателей. Доказать что фараон не мог гнаться на колесницах за евреями не сложно при помощи самой Библии ибо во время одной из казней скот и так умер по всей земле египетской а следовательно догонять евреев фараоновой армии было бы не на чем. Аргумент про то что египетяне скрыли этот факт просто детский лепет на лужайке, и нести его может лишь человек совершенно несведущий в истории. Во первых если бы фараон и его армия погибли в море, то Египет сразу бызахватили соседние племена. Во вторых даже если египтяне и захотели бы замолчать факт утопления своего царя и армии, то летописцы соседних стран точно бы об этом написали. Скрыть такое невозможно в принципе.
Александр Омельянчук Об этом факте написано в КОРАНЕ, как Бог наказал фараона и не важно какое имя носил, а важен факт ослушания слов Божьих фараоном, за что и был наказан

Бог сказал фараону, что сохранит его тело в позе поклонения в назидание будущему поколению, кто ослушается
нет точных данных, потому что никакому правителю или стране не захочется фиксировать такой позорный момент своей истории. такая страна сделает все чтобы это нигде не было запечатлено
Akerke Turabaeva
Светлана Юминова Значит про гиксосов мы знаем, а про еврейские козни нет?
у папы римского поди спроси