Религия, вера
Прокоментируйте->
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время УБИВАТЬ, и время врачевать; время РАЗРУШАТЬ, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время НЕНАВИДЕТЬ; время ВОЙНЕ, и время миру"
из всего этого списка, мне бы хотелось чтобы последний ПУНКТ БЫЛ В СИЛЕ особенно всегда
Да, царь Иудейский - Соломон был по настоящему мудр !
"Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
Время родиться и время умирать,
Время насаждать и время вырывать насажденья,
Время убивать и время исцелять,
Время разрушать и время строить,
Время плакать и время смеяться,
Время рыданью и время пляске,
Время разбрасывать камни и время складывать камни,
Время обнимать и время избегать объятий,
Время отыскивать и время дать потеряться,
Время хранить и время тратить,
Время рвать и время сшивать,
Время молчать и время говорить,
Время любить и время ненавидеть,
Время войне и время миру. "
Книга царя Соломона «Экклезиаст» не построена как философский труд, где представлены теза, антитеза и вывод. Его структура определяется вращательным, винтообразным, на последующих уровнях всё более обобщающим описанием мироздания. С разных углов зрения то же творение проявляет то или иное соотношение сил, пока все они не сводятся в гармонию в своём полном единении с Богом.
«Экклезиаст» - по-древнееврейски: Ко'элет - последняя книга царя Соломона.
Чтобы комментировать мудрость, нужно быть таким-же мудрым ...
Время родиться и время умирать,
Время убивать и время исцелять,
Время разрушать и время строить,
Время плакать и время смеяться,
Время рыданью и время пляске,
Время хранить и время тратить,
Время рвать и время сшивать,
Время молчать и время говорить,
Время любить и время ненавидеть,
Время войне и время миру. "
Пройти все, и даже выделенное. желательно не в прямом смысле.
Никогда ничего не будет.
Всегда будет всё.
Нет ничего нового на земле.
Это всё под солнцем и это всё суета сует и томление духа.
Но в самом конце своих размышлений Соломон делает итог:
"...Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:13,14)
Юрий Николаевич
И ещё больше, сын мой, будь осторожен, нет конца писанию множества книг, и чрезмерное освоение знаний утомительно для людей. Глава 12. Мудр ,ох как мудр был царь Соломон ...
Экклезиаст, видимо, хотел этим сказать, что все в этой жизни должно происходить в свое время. И нового расклада уже не предвидится: "что было -- то и теперь есть, и что будет -- то уже было".
Юрий Николаевич
Не Экклезиаст,а царь Иудеи Соломон - Экклезиаст название его его 3й книги !!!«Экклезиаст» - по-древнееврейски: Ко'элет - последняя книга царя Соломона.
Слава Богу, что мы пока живём не в те времена. Но было всякое. Не только убивали, а и ели друг друга. "Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть" (Левит 26:27-29).
Как написал так оно и есть, вопрос лишь в том, а наступит ли для тебя это время?
время это жизнь. Жизнь это время