Религия, вера

Верите ли вы в предначертанность - в судьбу?

В те моменты, когда у тебя все получается, ты чувствуешь себя на вершине мира - тебе кажется, что ты управляешь своей жизнью, да что там, целым миром! Но разве не случалось так, что любая попытка что либо изменить или сделать натыкалась на стену, которую ни обойти, ни пробить? Так всетаки кто? Мы или нами?
Я не верю в судьбу.
Я ЗНАЮ, что при любом раскладе нужно вести себя ПО СОВЕСТИ.
А там - как фишка ляжет. В крайнем случае, не стыдно умирать будет...
Zaven Veziryan
Лучший ответ
Рыскуль Буркитбaeвa У Кастанеды было потрясающая фраза "Если тебе судьбой было сказанно что-либо сделать, то от тебя будет зависит только то на сколько хорошо ты это сделаешь" - это похоже на "Жить по совести"?
Спасибо за ответ
Рыскуль Буркитбaeвa Спасибо, прямой перевод НочнаяВедтма :) да, желания, куда от них денешся :)
Рыскуль Буркитбaeвa Иногда наши желания одевают на нас ошейники и приходится топать на поводу :))))))
А жизнь прекрасна и выбор красок в наших руках :)
Спасибо Вам :)
1. Нет веры никакой как психического процесса.
2. Нет детерминизма, т. е. судьбы.
Елена Мазаева
Верю безусловно. Ты можешь дёргаться, как угодно - в пределах своей клетки. У некоторых она золотая, у других - попроще:)....
Рыскуль Буркитбaeвa "в пределах своей клетки" - разделяю мнние :)
Спаисбо за ответ
То, что Богу заранее известен наш выбор, не означает, что Он делает выбор ЗА нас.
Vadim Evgenevich
Рыскуль Буркитбaeвa Хм....Логика....
А если с другой стороны подойти: А если понятие "судьба" представить не в виде одной дороги, а в виде например огромного многоярусного тунеля, в котором есть все те места, которые ты можешь посетить, люди, с которыми ты можешь говорить, при этом можешь делать все что угодно
! Поступать как ты хочешь и быть свободным в выборе АБСОЛЮТНО!
НО прикол в том, что этот тунель тебя приведет только туда туда он проложен - перестроить его ты не в силах.
ТЫ будешь знать, что есть другие места, есть другие люди, есть вообще что то другое, но почему-то ни побывать, ни поговорить - не судьба....
верю в судьбу но в определенной степени
Рыскуль Буркитбaeвa Определите степень... поделитесь мнением....
Рыскуль Буркитбaeвa Разделяю мнение, от части... А как же "встречи" "подарки судьбы"... это просто случайности?
Не верю в судьбу. Мы сами можем изменять свою жизнь. А проблемы и трудности, всегда были и будут в этом мире. Иногда человек сам себе создает эти трудности, и они словно стена..
Olga Fedoseeva
Людмила Хилько (Гамора) Мы сами можем изменять свою жизнь? Представьте, вы пошли в поликлинику сдавать кровь и заразились смертельной болезнью. После этого вы так же будете считать себя хозяйкой своей судьбы? Вы можете сказать, что у вас был выбор остаться дома, но об этом вы задумались лишь после, потому что знать не могли, что произойдёт, а следовательно и выбора никакого не делали, просто пошли в поликлинику, потому что надо было сдать кровь на анализ и ничего не предвещало беды. Ведь, согласитесь, о возможности выбора мы задумываемся лишь после события и начинаем прикидывать как оно могло бы быть, если бы вы поступили иначе. Но уже изменить нельзя.
Верю в предопределение от Аллаха.
Ilyus Yulideankaviyus
Рыскуль Буркитбaeвa Спаисбо за ответ. А мысли человека, откуда они беруться? Это воля Аллаха или это выбор человека?
(Можно вопрос не по теме. На мусульманских свадьбах жених и невеста обмениваються кольцами?)
У существовании судьбы есть простое доказательство. Как известно нам из школьных уроков физики и химии, всё в мире состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов, протонов, нейтронов и других частиц. Все эти частицы взаимодействуют между собой по одним нерушимым закнонам, а раз эти законы нерушимы, значит все события во Вселенной также происходят по этим законам. А так как наш мозг состоит из тех же молекул, атомов и электронов, которые работают по одной нерушимой программе, значит и наши мысли, а далее поступки тоже заведомо запрограммированы. Свобода выбора - иллюзия для самоуспокоения. Не может электрон вместо протона начать вдруг вращаться вокруг нейтрона, потому что закон природы этого не позволяет. Так что, увы, что нам уготовано, тому и быть. А рассуждать что, как и в чём смысл, люди будут до скончания веков. Но так как нет в этом мире ни одного человека, который может с уверенностью сказать, что он что-то знает наверняка, поэтому и моё мнение остаётся лишь мнением. Фиг знает, как оно на самом деле устроено :)
Кайрат Есентаев Всё верно, только Вы не учли принцип неопределенности.
печально будет, если вы так и не поймёте, что не управляете вообще НИЧЕМ! ))
Ольга Меняйло
В одних пределах мы, в других пределах нами.
Рыскуль Буркитбaeвa Свободу выбора еще никто не отменял :)
Спасибо за ваше мнение :)
всегда есть выбор межу "мы" и "нами", "нас... " )
конечно... люди предсказуемы.... жизнь можно просчитать, только надо очень много знать о себе и окружающем Мире.
Ирина *****
Рыскуль Буркитбaeвa Познать себя и выйти за рамки себя же :)
Спасибо за ответ :)
Ирина ***** познание себя это то что входит в личные возможности, а они просчитываются
Мне кажется, что судьба уже предначертана Богом иначе как могли бы люди, обладающие экстрасенсорными способностями ее увидеть в будущем? Даже взять библии, там же описывается будущее человечества, а раз оно описано, то значит Оно уже есть.
Даша !!! Вот видите, вы даже в своей вере не ориентируетесь. В православии нет фатализма, православные верят в свободу воли которую даровал им Господь.
А еще лезете в вам недоступные сферы...)))
Сергей Азаров А смысл жить по-чьему-то сценарию? Это просто бессмысленно, если алгоритм был бы выставлен за нас кем то, тогда бы у нас не было разума, просто программа.
человек сам творит свою судьбу, а если на пути стена, значит до этого человек где-то ошибся. Это как лабиринт и выберется тот, кто соображает
Рыскуль Буркитбaeвa :) Лабиринт????Но не есть ли лабиринт это не предначертанность?
Александр Борейчук человек сам творит свою судьбу? :))) если вас завтра задавит машина с пьяным водителем, когда вы будете переходить дорогу на зелёный свет, вы тоже это посчитаете собственной ошибкой? Как там у Булгакова было: "Аннушка уже пролила масло..."
Рыскуль Буркитбaeвa Спасибо за ваше мнение.
Я верю в предначертанность определенных ключевых моментах жизни человека (рождение, знакомства, рождение ребенка, встреча с лицом смерти, собственная смерть)
Все остальное в наших руках....
Хотел бы верить - но мне кажется Если лежать на кровати то судьбой будет лежать на кровати если сидеть за компом судьбой будет сидеть за компом
Рыскуль Буркитбaeвa :) прикольно :)
Спасибо за ответ
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
(Иез. 33:11)
Рыскуль Буркитбaeвa Путь и судьба? Как по мне это разные понятия.
Спасибо за ответ :)
раньше да, а сейчас не уверенна
Иногда небольшой успех действительно может ввести в эйфорию, но для координального изменения нужны реальные возможности, а не воображаемые; а судьба здесь не причем.
Салтанат Дж
Рыскуль Буркитбaeвa Неужели в вашей жизни не было случайных встречь, каких-то событий которые оставили след в вашей жизни? Или вы это на это смортите с точки зрения закономерности, логики, случайности?
Салтанат Дж Конечно может быть случайная удача.Но совершить ее повторения обычно не хватает возможностей.Нужны более углубленные знания и Больше ресурсов.
Окушерка сказала, что я буду тупым дегенератом с кривыми пальцами. Вроде сбылось
Рыскуль Буркитбaeвa Вашу судьбу предсказала акушерка, мило :) А если реально? Верите в предначертанность?
Вера в судьбу.. . это что-то из "даосизма" :)
Я - верю.
Рыскуль Буркитбaeвa А можете поделиться своими мыслями... Как вы представляете ее? Для Вас это полная предначертанность в плоть до мельчайшей мысли?
Рыскуль Буркитбaeвa :) Обычно, если у человека есть свое мнение на вопросы подобного рода, это говорит об опыте, багаже знаний - мне интерестны мнения людей.
Рыскуль Буркитбaeвa (для себя, я по образованию инженер :))
Прикольно, мнения похожие: есть начало, есть конец есть все то, что ты видешь вокруг (и в данный момент), есть люди токорые есть, были и должны будуть побывать в твоей жизни (или ты в их), есть уроки которые должен понять, еслть места в которых должены побывать, есть душа с которой должны привести в этот мир потомка....
А право выбора в действиях остается за тобой...
Спасибо за ваше мнение :)))
Рыскуль Буркитбaeвa Действительно мудро и красиво :)
судьба это фильм а фильм он из сюжетов вот где сюжет там судьба меняй как можешь
Davi Gadov