Религия, вера

Почему наличие совести не гарантирует, что человек будет избегать греха?

Совесть- это дар Божий всем людям. Но многие отвергают Бога и Его нормы нравственности, идя против совести. Вспомнить хотя бы древних израильтян, которые были свидетелями многих чудес Божьих, но которые много раз отворачивались от Бога и нарушали Закон, идя против совести и закона. С другой стороны, есть люди, которые, как записано в Библии, держат в сердце Закон, поступая нравственно, хотя и не верят в Бога. У них есть совесть!
Андрей Энгельс
Лучший ответ
Потому, что это человек
Андрей Кравчук
Бред.
Грех и совесть вообще не связаны.
Станислав Мантуликов Плохие слова и поступки = грех

Если человек упорствует (делает выбор) в плохих делах и словах, значит совесть обросла мозолью и ничего не чувствует...
по болезни зрячего сердца...
Потому что у человека всегда есть выбор, в какую сторону ему развиваться.
Что такое грех?
**
***aziko *****
Сергей Кузнецов Это неправильное действие.совершенное человеком с точки зрения Бога.
Но, зато ее отсутствие точно гарантирует погибель в аду...
СОвместная-ВЕСТЬ сердца это информация многогранно и справедливо учитывающая заслуги каждого, она всегда в эфире, как радиоволна, на неё нужно настроиться, она вещает СОвместное-ЗНАНИЕ способов построения СОвместного-БЫТИЯ от ИСТока-И-НАчала (мысли, замысла, умысла, мотива) . Следуя ей можно не задумывыться о последствиях, а лишь следовать ей и неотступно верить в силу воли Духа своего (вольны, свободный от СО-МНЕНИЙ множества людей) , не теряя эту веру, следуя соВЕСТИ человек становится полезным мирозданию, и исполняет свое предназначение. СО-ВЕСТЬ это информация из первоисточника, научаясь понимать благость деятельности (греч. energeia -деятельность) по СОвместному-ГЛАСИЮ с миром, понимаем, что первоочередно благо всеобщее (среда обитания) , которая гарантирует благо каждому, живущему в этой здоровой среде. СО-ВЕСТЬ звучит всегда, каждый из нас имеет равный потенциал силы огня в Духе от БОГа, но каждый имеет свободу её использовать, выбор всегда индивидуален, потому и уровень СО-ЗНАНИЕ разнится.
Тимур Амиров
Совесть - это личный индикатор правильности собственных поступков. Но совесть - мадам добрая и хорошая вертихвостка: она может позволить то, что нельзя, или вообще куда-нибудь свалить; потом может иногда заглядывать в гости, а может и вообще смыться навсегда. Если ее не держать в ежевых рукавицах, - то может распаясаться до ужаса.
Тимур Дуйсеков
Совесть нужно постоянно настраивать по точному ориентиру из слова Бога, поскольку этот орган у человека шарахается из стороны в сторону.
Да, есть любители грешить и каяться, грешить и каяться, и опять ...:)))))))))

Я в их числе и так познаю себя и Мир.
Потому что совесть испорчена грехом и требует Света.
Дима Храмов
Совесть - голос Божий в сердце человека.

Но этот голос можно заглушить своими страстями, тогда человек становится бессовестным. Святые отцы Православия говорят точнее: человек с сожжённой совестью.

Если человек осознано читает Писание, ходит в церковь, причащается, читает творения святых отцов, то голос Божий в его душе становится сильнее, а грешить становится труднее.

Потоиу так и ненавидят РПЦ и всё Православие: мешает грешить.