Религия, вера

Кто обманывает: верующие, когда говорят, что Бог есть,. или атеисты, когда говорят, что Бога нет?

Талгат Zh
Агент Малдер и Скалле (секретные материалы) . Он верил, она нет.
Так вот, что бы он далеко не "улетал" в своей вере, рядом была Скалле.
Верующие говорят что Бог есть, но они не видят Его.
Учёные атеисты говорят, что Бога нет, но они видят Его и понимают что это такое.
Андронный коллайдер, разве там учёные не удивляются величию материи, интуитивно представляя себе Бога.. .
Истинно верующий не тот, у кого на устах Бог, а тот, кто изучает мир и себя...
Ramzan&zuhra Nazmetovi C*
Лучший ответ
А если рассмотреть третий вариант, что обманывают и атеисты и верующие.
Потому что про Бога нельзя сказать, что он есть или его нет.
Бог вне всяких человеческих концепций и философий.
Алекс Цейтлин
Бог Сущществует для тех, кто в него верит,
и не сущществует (по своей Воле) для тех, кто в него не верит.
Атэисты ВЕРЯТ в то, что бога нет. Это их вера.
Без веры человек не сущществует.
А Вы смешиваете категории [ вера - неверие] , и разбавляете
третьей категорией - протестантизма против всего.
Это философия нигелизма. Каждый находится в своей категории.
Ваше противопоставление - отрицанме природы сомнения.
Сомневаться никто не запрещщает.
Татьяна Букина
Никто не обманывает, потому что все говорят то, во что верят. Но атеисты заблуждаются...
бога нет, пока не доказано обратное, и бог есть, пока не доказанно обратное)))
М А Л Ы Ш
Тот кто свои убеждения выдает за истину.
Владимир Сапон
У атеистов ( у меня в частности ) своя концепция бога.
Антон Иванов
И те и те и никто. Я то откуда знаю есть он или нет, знаком чтоли лично? :)
Они не обманывают, но их позиция глупа немного... нельзя сказать что бог есть, нельзя сказать что бога нет. Мы не знаем, никто не знает, но кто то в этом уверен основательно, однако же это не значит что именно их утверждение верно
По очереди конечно, в своих житейских интересах.
Каждый может верить, во что хочет. Обманывает - сознание.
M2
Maggy 2004
... А судьи КТО?...
Если один ребенок скажет, что вы есть, а другой, что вас нет, кто обманщик?
Stas Кайзер
никто. мы сами себя обманываем.
Обманывает прежде всего ТОТ, кто с самозабвенно-искренней
глупостью и полным непониманием существа вопроса говорит
о ВЕРЕ атеиста в несуществование бога.

Агностики, по крайней мере, логичны и честны в своем мировоззрении.
А вот сидящие на игле религии (подавляющее большинство)
не вызывают ничего, кроме раздражения, когда пытаются
уподобить атеистов себе. Мы не ВЕРИМ в несуществование бога,
мы принимаем это как факт, как ЗНАНИЕ, основываясь на простейшей
логической конструкции: сущность, которая НЕ взаимодействует
физически с нашей реальностью, чьё существование никогда и никем
не было доказано, РАВНОЦЕННА отсутствию этой сущности в принципе.
Практическое значение от наличия или отсутствия такой сущности
идентично и равно нулю.

А насчет реплик, что никто не доказал отсутствие бога - это ещё
одно логическое извращение адептов веры. Нельзя доказать
ОТСУТСТВИЕ, можно лишь доказать НАЛИЧИЕ. Поскольку
наличие не доказано - бритва Оккама, и куча бесполезного
религиозного софизма летит в мусорную корзину. Так что не
перекладывайте свой геморрой, господа религиозники,
с больной головы на здоровую. Мы не собираемся заниматься
глупостями, делая за вас вашу работу.
Natalia Deny
Виктор Высоцкий радиоволны тоже не видны
Виктор Высоцкий тем не менее у Вас есть мобильник.