Отпевание - совершаемый священником заупокойный богослужебный чин, которым Церковь провожает в вечную жизнь преставившегося от временного жития своего члена, молитвенно ходатайствуя ему прощение согрешений и упокоение в Небесном Царстве.
По особому чину совершается отпевание в дни Светлой Пасхальной седмицы: вместо печальных заупокойных молитвословий поются радостные торжественные песнопения Святой Пасхи – праздника Воскресения Христова и всех верующих в Него.
Религия, вера
Учил ли Иисус тому,что если покойного не отпоют,то он не паподет в рай?
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)
Иисус, учил слушаться Наставников. А наставники, это Священники, Отцы Церкви.
Вы СИ, можете своих покойников даже не хоронить)
Юлия Животягина
Такому обращению тебя так твой бог научил?Иисус учил молится за своих врагов а ты желаеш мне зла!?ты такойже как и все лжехристиане!
Он не учил и обратному=)
Нет, такому вообще никто не учит, кроме разве что каких-нибудь маргиналов...
НЕТ!
В Рай попадают за праведную жизнь, а не за то, что отпевают.
нет, это бред
см. Евангелие.
Там всё, чему учил.
да отпевание - это еще ТА довушка для невежд
Иисус вообще не учил о существовании загробной жизни.
Евгения Валяева
Тогда почитайте притчу о "Богатом и Лазаре")
Нет.
Да учил. Он сказал, что зерно падши в землю не умрет, то не оживет. А когда зерно падает в землю, его поливают, удобряют, это и есть символическое отпевание. Многие места надо понимать не буквально, а символически. Все имеет свой скрытый смысл, просто его надо уметь увидеть. Или вы думаете, что отпевание это так, из воздуха взято? Все из Библии, надо уметь читать между строк.
Юлия Животягина
А между букв умеете?
зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
А кто вам сказал что если отпоют то он попадет в рай? Отпевание-это молитва за умершего человека! Дальнейшая участь его БЕССМЕРТНОЙ души в руках Божиих. Ведь у Бога все живы!