Религия, вера

как звали бога? тоесть отца христа ?

Саваоф
Алексей Абросимов
Лучший ответ
Не суть.... а папа Христа был святой дух.. . И вообще воспитывал его не ...э ...биологический а приёмный папа и звали его Иосиф...
Б-г является отцом всех людей, каждого из нас, а не одного только Христа. А имён у Б-га столько же, сколько есть его проявлений, понятых людьми: что люди восприняли, тому и дали имя. поэтому имён у Б-га много. Но есть одно Имя, которое проявлено, но не понято. Его нельзя произносить, т. к. оно не является словом, а буквосочетанием. Из-за того, что букв в этом Имени 4, то Имя называют Тетраграмматон. Не знающие этого люди, пишут "Яхвэ или Иегова", чего делать нельзя, т. к. тем самым нарушается прямой запрет, данный Б-гом, заповедь об упоминании Его Имени всуе, т. е. попусту, напрасно.
Кришна (видоизмененно-Христос) .
Отец Эммануил. «Христос» происходит от греческого слова «кристос» , означающего «помазанник» .
Шрила Прабхупада. «Кристос» - греческий вариант слова «Кришна» .
Отец Эммануил. Это очень интересно.
Сергей Голешов

Имя Бога Иегова.
Н&
Нюта*_* <З
Первое имя Бога, упоминаемое в Библии, - Элохим.
Истинное имя Бога - Яхве, которое Евреи боялись не только произносит, но даже писать.. . Поэтому они писали модифицируя ( без гласных ) и в результате получилось Иегова ...
Alexander Kukushkin
Иисус говорил: ...если не уверуете, что Я Сущий (ego eirni), то умрете в грехах ваших (Ин. 8, 24). " Сущий " - евр. Yhwh ( Ягве ), или Иегова - так Бог открыл Себя Моисею (Исх. 3, 14). Моисей спросил: "Они скажут мне: "как Ему имя? " Что сказать мне им? ". И Бог отвечал ему: Я есмь Сущий . И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам .
Ветхозаветная библейская традиция знает десять различных имен Божиих: ЯГВЕ (Это имя Божие чаще всего встречается в еврейском тексте Библии - 6823 раза) . В ветхозаветной традиции это имя было запрещено для употребления во время чтения Писания, молитв и даже для записи в полном объёме. В Иерусалимском храме оно произносилось один раз в году и только первосвященником еврейского народа) ; ЭЛОГИМ (это имя впервые было открыто Моисею при Хоребе (Хориве) . Оно является первым именем Бога, встречающимся в Библии (Быт. 1, 1). Имя "Элогим" переводится словами "Тот, Который страшен"); ЭЛЬ (имя Бога, которое встречается во многих языках: арабском, ассирийско-финикийском, эфиопском, арамейском и многих других. Именно это Имя призывал Сын Божий, находясь на Голгофском кресте. Переводится словами "быть Возглавляющим"); ШАДАЙ (чаще всего встречается в книге Иова. В Септуагинте переводится словом "Пантократор" Вседержитель) ; ЭЛИОН (чаще встречается в Ветхом Завете в "поэтических" текстах) ; АДОНАЙ (происходит от еврейского "адони" - "господин". Собственно, и означает имя Господь) ; ЦЕБАОТ (читается в славянских текстах как "Саваоф". Переводится как "Господь воинств") и т. д. Каждое из этих имен содержит свою информацию и несет свое собственное "отношение".
I. Довольно часто Библия говорит о Всевышнем просто как о Боге, не называя других Его имен. В евр. Библии понятие "Бог" обозначается тремя словами - эль, элоах, элохим, в греч. - словом теос. Три приведен. евр. слова имеют общий корень, значение к-рого не поддается однозначному определению; возм. , они происходят от корня 'вл - "быть впереди", "быть сильным". Форма ед. ч. - эль - употребляется, главным образом, с уточняющими определениями (Бог всевышний в Быт 14:18; Бог всемогущий в Быт 17:1). Значит. чаще, чем эль, в Библии встречается ф-ма мн. ч. - элохим (прим. 2500 раз) , к-рая может иметь след. значения: божество как общее понятие; некий бог; Бог (Единый Сущий) ;
боги вообще; определенные боги. Слово элоах (напр. , Втор 32:15; Пс 49:22; Авв 3:3 и прим. 40 раз в Иов) может быть древней ф-мой обращения, употреблявшейся только в возвыш. речи. Итак, слово "Бог" в евр. языке может иметь значение как ед. , так и мн. ч. ; оно употребляется не только в отношении Бога Израиля (Исх 20:3 и др.) . Форма мн. ч.
элохим, употребленная в значении ед. ч. , становится способом выражения почтит-сти (ср. : Мы,
Царь Всея Руси; Ваше величество) . В отношении Бога Израиля это слово обозначает Творца, чьи деяния сокрыты. Греч. слово теос может обозначать единого сущего Бога, некоего бога или выражать общее понятие.
II. Во избежание путаницы, в ВЗ часто прибавляется уточняющее определение к слову Бог. Т. о. , для обозначения Бога используются выражения, не являющиеся именами в собственном смысле слова, но устанавливающие особую связь между а) Богом и к. -л. лицом, б) Богом и особым местом откровения и в) Богом и Его избр. народом: 1) указывая на
прежние откровения (Быт 26:24: "Бог Авраама, отца твоего"; Быт 31:13: "Бог, явившийся тебе в Вефиле"; Быт 46:3: "Бог отца твоего"; Исх 3:6: "Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова"), Бог дает узнать Себя как Бога, уже действовавшего в прошлом и исполнявшего обетования. Он, однако, привлекает к Себе Своего нынешнего собеседника, требуя от
него веры; 2) для отличия от прочих богов Бог назван "Богом Евреев" (Исх 5:3; 7:16; 9:1) или "Богом Израилевым" (Нав 7:13; 10:42; и проч.) . Эти выражения никоим образом не говорят о реальном существовании других богов, они, скорее, указывают на исключит. взаимоотношения Израиля и Бога, пожелавшего открыть Себя именно этому народу. Существует двойная связь: Бог Своим откровением связал Себя с народом Израиля, а народ Израиля через Божье откровение и благодаря своему избранию связан с Богом; 3) в отдельных случаях в том же значении, что и
"Бог Израилев", употребляется выражение "Бог Иаковлев" (2Цар 23:1; Пс 19:2; 74:10; 80:2; 145:5; Ис 2:3 и др.) , указывающее на историю отношений Бога со Своим народом (т. е. "наш Бог со времен Иакова").

III: 1) наряду с этими обозначениями, а часто и благодаря им, Бог в ВЗ имеет и имя собственное - Яхве, к-рое
изображалось на письме согласными буквами Й-Х-В-Х. Из-за опасения нарушить третью заповедь оно прочитывалось так, как если бы это было слово адонай - "Господь". В соответствии с этим Септуагинта, а вместе с ней и большинство
переводов Библии, такое прочтение "Господь" [греч. кюриос] переносит и на написание, так что, напр. , в Синод. пер. вместо "Яхве" встречается слово "Господь". Когда позднее евр. алфавит был дополнен значками гласных
звуков (-> Масоретский текст) и к согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова адонай (причем по правилам евр. языка первое а стало произноситься как э) , то вместо "Яхве" (единственно как результат некомпетентности средневековых переводчиков) возникло прочтение и написание "Й-э-Х-о-В-а-Х", или "Иегова". Такая неверная передача Божьего имени еще встречается в нек-рых церк. песнопениях и в устаревших переводах.
Милена Вагнер
Цебаот (он же Айхова, он же Иегова)
A(
Ach1Ie ((*))
Иегова Бог.
Имя Господа Иисуса переводится с еврейского на русский как спасение от Иеговы.
Исход 3:15: ...«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.. .
В XVII веке в нескольких европейских странах чеканили монеты с изображением имени Бога. На немецкой монете, отчеканенной в 1634 году, имя Иегова видно очень отчетливо. Такие монеты, которые находились в обращении десятки лет, стали называть талерами Иеговы, или монетами Иеговы.

При помощи тетраграмматона (что означает «четыре буквы» ) на древнееврейском языке передается личное имя Бога.

Иегова — вариант написания и произношения Божьего имени, используемый на протяжении веков. На древнееврейском языке, где слова читаются справа налево, это имя пишется при помощи четырех согласных букв . Эти буквы — в русской транслитерации ЙХВХ — известны как тетраграмматон. В такой форме имя Бога долгое время изображали на монетах в Европе.

Божье имя встречается также на зданиях, памятниках, в произведениях искусства и во многих церковных песнопениях. Согласно немецкой энциклопедии Брокгауза, одно время среди протестантских князей было принято носить эмблему, в которую входило стилизованное изображение солнца и тетраграмматон. Этот символ также использовался на флагах и монетах и был известен как эмблема Иегова-Солнце. На основании этого можно заключить, что глубоко верующие европейцы XVII—XVIII веков знали имя Всемогущего Бога. И что более примечательно, они не боялись его использовать.

Имя Бога не было тайной и для колониальной Америки. Возьмем, к примеру, американского солдата Этана Аллена, участвовавшего в войне за независимость. Согласно его воспоминаниям, в 1775 году он требовал от своих врагов сдаться «во имя Великого Иеговы» . Позднее, во время правления Авраама Линкольна, некоторые из советников президента часто упоминали имя Иегова в своих письмах к нему. Во многих библиотеках можно увидеть и другие американские исторические документы, содержащие имя Бога. Это лишь некоторые примеры, показывающие, что имя Бога употреблялось на протяжении веков.

А как обстоит дело сегодня? Предано ли имя Бога забвению? Вряд ли можно так сказать. В переводах Библии личное имя Бога появляется во многих стихах. Зайдя в библиотеку или открыв словари у себя дома, за несколько минут вы, вероятно, сможете найти подтверждение тому, что имя Иегова часто используется как эквивалент тетраграмматона. Например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится, что «Иегова — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете» . А в одном из последних изданий «Новой британской энциклопедии» написано, что Иегова — «иудейско-христианское имя Бога» .

Однако у вас может возникнуть вопрос: интересует ли имя Бога людей сегодня? В той или другой форме его по-прежнему можно встретить во многих общественных местах. Например, Божье имя написано на угловом камне одного из зданий в Нью-Йорке. В том же городе тетраграмматон изображен на цветном мозаичном панно, украшающем оживленную станцию метро. Однако можно с уверенностью сказать, что из тысяч людей, проходящих мимо этих изображений, замечают Божье имя очень немногие.

Является ли имя Бога важным для людей в той части мира, где живете вы? Или большинство людей называет Создателя «Богом» , словно это и есть его имя? Может быть, вы сами замечали, что многие люди вообще не задумываются о том, есть ли у Бога имя. А вы? Трудно ли вам обращаться к Богу, называя его личным именем — Иегова?

Обратим внимание на то, что в Библии личное имя Бога, Иеговы, употребляется тысячи раз. В «Священном Писании — Переводе нового мира» Божье имя появляется 7 210 раз*! Бог сам побуждал людей, писавших Библию, использовать его имя. Один из таких людей, псалмопевец Асаф, писал: «Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» (Псалом 82:19, ПАМ) . Давид также написал в одном псалме: «Мы призовем имя Иеговы, Бога нашего» (Псалом 20:7, НМ) .