Религия, вера
Церковь врет. Как вы обьясните такие двойные стандарты? В природе такого не бывает - такое бывает только у людей.
В природе есть понятие нельзя и можно. Нельзя гвозди вставлять в розетку гвозди - ударит током - всегда ударит...вне зависимости от ситуации...всунул руки в розетку получил 220...Теперь заповедь не убей...убивать нельзя - смертный грех, но на войне все это делать можно, типа кара меньше, или вообще отсутствует. В то же время из розетки вас током ударит одинаково не зависимо от того в мирное время вы засунете туда руки...или на передовой во время военных действий вас ударит током - итог от удара током не зависит от того где вас ударит током...в то же время ущерб от убийства измеряется по другому....Если посмотреть на эти церковные законы в физическом мире...то получилось бы что в мирное время вас бьет током...и вы умираете, а во время войны вас 220 вольт не берут....
Вот я видел деда, тот свободно палец в розетку засовывал, и только если поплюет на него. что то немного чувствовал, так что тут получается смотря кому.. .
Кроме того. можно совать гвозди в перчатках или пассатижами. Получается, что смотря как. .
Если все это добавить к заповедям. то будет, что можно убивать или нет зависит от того смотря кому и смотря как.
Что на практике и есть. Мне соседа убить нельзя, а вот если тот большая шишка. то ему меня запросто. Зависит и от способа. если просто кирпичом по голове среди улицы, то нельзя, а вот так что бы никто не догадался или наоборот " по закону"и с одобрения общества и государства, то еще как можно.
О чем это говорит? О том что человек тварь хитрая и быстро придумывает как обходить любые накладываемые ограничения.
Человеку вообще это свойственно обходить любые запреты. Вот то же земное притяжение.. . Крыльев нет? Ну и фиг с ними. давно в космос летают уже. и без крыльев.
Так почему к заповедям люди должны иначе подходить? Ничего подобного. Ищут как обойти.
А религия тому пример. Именно в ней можно видеть множество двойных стандартов и запутанных толкований ( инструкций кому и как именно можно).
это отмывание духовных ценностей
что то вроде отмывания грязных денег.
к примеру нажитое преступным путем и пожертвованное на храм--уже благо. .
а искалеченные души в процессе.. ну это просто воля божья!
что то вроде отмывания грязных денег.
Может в библии некоторые фразы обрублены, например:
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
"Не возжелай жены... (без её согласия) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.
Anatoliy Birykov
нет не может и поэтому очень тяжело жить в мире и не грешить вообще.
без вранья и рубля с полушкой не получишь.
в природе есть еще такое понятие, как "но". даже не совсем понятие
пора вырастать из понятий "хорошо-плохо"
Церковь пропагандирует лечение симптомов, а не излечение от болезни. Как если бы ты пришел к стоматологу с больным зубом, а тот вместо того чтобы вылечить зуб выписал тебе аналгин да еще рассказал байку, что дырка от обезбаливающего пропадет дырка и зуб станет здоровым. Слушай себя, а не церковь.
так тогда всем убивать нельзя. Есть специально поставленные Богом люди, которые защищают слабых, потому что слабые, тихие и мирные они важнее, а если бы это было не так то их бы никто не защищал, где то в глубине души каждый ведь понимает, что тот кто сильнее должен жертвовать собой ради тех кто слабее.
Мы ведь не розетки.
Не воюй если совесть осуждает (не все войны справедливые)
я недавно задавала вопрос о бесчисленном количестве молитв в РПЦ, и не только. когда как Иисус дал одну-единственную, на самый экстренный случай (Отче наш...). меня обвинили в невежестве и поверхностном взгляде на предмет. оказывается многословие чуть ли не единственный путь к терпению, а значит и духовности.
в Библии говорится "не суди... "и "люби врага своего".открыла Псалтырь помощник и покровитель, который должен приблизить меня к пониманию истины. некоторые словосочетания даже язык не поворачивается произносить: "Даждь им, Господи, по делом их, и по лукавству начинаний их: по делом руку их даждь им: воздояние их им. "(слов много, но можно было бы заменить одним-прокляни их Господи!) вот вам и прощение и не осуждение!
в том то и суть религии, что здесь важна ваша внутренняя составляющая (мысль так сказать) при каком либо деле, например, подал больному ребенку на лечение, и тут же возгордился- ах я какой хороший.... это уже не милосердие, а гордыня. Так что опыт жизненный вам покажет- где есть хорошо для души
Anatoliy Birykov
Согласна. Но не все подавая сразу думают какой я хороший. Просящему дай.
У них есть отговорка - типа враги напали на родину ( а враги тоже христиане и тоже напали восстановить кем то якобы просчитанную территориальную справедливость ) Иисус учил любить даже врагов своих! И если бы каждый, кто считает себя христианином не поднимал свое оружие на брата христианина, то наверное войн практически не было бы. Да это двойные стандарты - благословлять воинов, оружие и сами военные действия и не важно какого характера.
блин я 12 лет в церкви и у всех возникают одни и теже примитвные вопросы.... ка к же люди глупы.... война что это? если солдат защищает свою родину, жен, матерей, детей.... библию читайте... разве Бог говорит будьте трусами и позвольте всех кругом убивать? ну что за чушь! в данном случае это подвиг.... есть разница если человек убивает в злобе, в мести и тп... или защищает....
Татьяна Гринашко
Сразу видно что Вы 12 лет в церкви,если Вы свой ответ начинаете со слова БЛИН,который есть синоним всем известному слову Б....))) А вопрос то действительно глубокий и Ваш ответ является таким же двойным стандартом.Есть заповедь НЕ УБИЙ и нет к ней комментариев и разъяснений что в некоторых случаях всё таки можно.А как насчёт Если тебя ударили по левой щеке....Это как трактовать, как трусость или тоже можно применить двойной стандарт?
Татьяна Гринашко
Не понимать буквально-значит опять двойные стандарты?)))