Религия, вера

Какие две семьи в Римлянам, 5. Какие последствия принадлежности к семье Адама?

Евгений Ершов
Через Адама, первого человека, отца всего человеческого рода, который через грех принёс смерть. Адаму противопоставляется Христос, второй человек (1 Кор. 15:47), который через праведность принёс жизнь (ст. 17-18).
До ст. 11 речь шла о грехах (во множественном числе) . Со ст. 12 речь идёт о грехе (в единственном числе) . В гл. 5—8 грех выглядит как если бы он был одушевлённым. Грех — это не просто поступок; он подобен личности, которая может входить (ст. 12), царствовать (ст. 21), господствовать над людьми (6:14), обманывать и убивать людей (7:11), а также обитать в людях и заставлять их делать что-то против своей воли (7:17, 20). Он очень живуч (7:9) и чрезвычайно деятелен; следовательно, грех — это, очевидно, порочная природа Сатаны, лукавого, который в результате падения Адама ввёл себя в человека и стал теперь той греховной природой, которая обитает, действует и работает в падшем человеке. Эта обитающая в нас одушевлённая греховная природа является корнем всех внешних греховных поступков.
Смерть — это конечный результат человеческого падения. Сначала омертвел дух человека, а в конечном итоге умерло и его тело. Смерть и грех невозможно отделить друг от друга; одно неизменно сопутствует другому. Кроме того, смерть — это не только физическое страдание в будущем; это нечто такое, во что человек вовлечён каждый день.
Грех существовал и до того, как был дан закон, но тогда он не был явлен человеку и не вменялся Богом ему в вину.
Смерть упоминается в гл. 5—8 много раз (ст. 12, 14, 17, 21; 6:9, 16, 21, 23; 7:5, 10, 13, 24; 8:2, 6, 38). Жизнь тоже упоминается в этих главах неоднократно (ст. 10, 17-18, 21; 6:4, 22-23; 7:10; 8:2, 6, 10-11, 38). Эти два ключевых слова образуют в гл. 5—8 две противоположные линии: линию жизни и линию смерти, из чего видно, что человек занимает центральное место в ситуации треугольника, находясь между Богом и Сатаной, между жизнью и смертью. Поэтому гл. 5—8 Послания к римлянам можно назвать ядром Библии, конкретно и подробно показывающим всю её основную мысль.
Время от Адама до Моисея — это устроение до закона (без закона) ; от Моисея до Христа (Ин. 1:17) — устроение закона; от первого пришествия Христа до воссоздания всего (Деян. 3:20-21) — устроение благодати; а от второго пришествия Христа до конца тысячелетия (Отк. 11:15; 20:4, 6) — устроение царства. Бог использует эти устроения, чтобы совершать Свою работу нового творения в старом творении.
Sergey Danilchenko
Лучший ответ
По природе, каждое человеческое существо является сыном или дочерью Адама. Но те, кто принимают Христа и верят в Него, принадлежат Его семье (или расе) вместо прежней. Мы увидим, что смерть заканчивает нашу связь с Адамом. А когда это случается, Христос становится нашим новой главой.

Каждое дитя Адама наследует что-то от него: грех. Результатом греха является смерть. Тот факт, что все умирали даже доныне, является доказательством, что каждое дитя Адама является грешником.