Религия, вера

Почему в библии ничего не сказано про совесть?

Как раз так и наоборот -в Библии очень много говорится о совести.
Владислав Шипилов
Лучший ответ
Наталья Склярова тогда почему заповеди без поправок?
Деян 24.16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть
1Пет 3.16 Имейте добрую совесть,
Рим 2.15 о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
Рим 9.1 свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
1Кор 8.7 и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
1Кор 8.10 то совесть его, как немощного,
1Кор 8.12 и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1Кор 10.29 Совесть же разумею не свою, а другого:
1Тим 1.19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув,
Тит 1.15 но осквернены и ум их и совесть.
Евр 9.14 очистит совесть нашу от мертвых дел,
Евр 13.18 ибо мы уверены, что имеем добрую совесть,
Ин 8.9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью,
Деян 23.1 я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
1Кор 8.7 некоторые и доныне с совестью, признающею идолов,
1Кор 10.29 ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
2Тим 1.3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью,
A:
Alexsandra :d
говорится что она навыком переучена правильно отличать добро от зла
Нина Долдина
так то не еврейское слово, русское - со весть
Наталья Склярова Именно поэтому я и задал этот вопрос!!!!
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
(Евр. 10:19-24)

Еще вопросы есть?
Наталья Склярова Да есть еще один, почему крепостное право появилось на Руси, вместе с библией?
)))))))) потому что не читаешь библию
Vlad Ving..
Наталья Склярова Предпочитаю Велесову книгу!
Совесть — чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла.
Это чувство яснее различает добро от зла, нежели ум.

Храни совесть к самому себе. Не забывай, что ты — образ и подобие Бога, что ты обязан представить этот образ, в чистоте и святости, Самому Богу.

Горе, горе! если Господь не узнает Своего образа, не найдет в нем никакого сходства с Собою. Он произнесет грозный приговор: Не вем вас [7]. Непотребный образ будет ввергнут в неугасающий пламень геенны.

Бесконечная радость обымет ту душу, на которую воззрев Господь, признает в ней сходство с Собою, увидит в ней ту красоту, которую Он, по бесконечной благости Своей, усвоил ей при сотворении, восстановил и умножил при искуплении, которую повелел соблюдать в непорочной целости удалением от всякого греха, хранением всех евангельских заповедей.

Неумолкающий, нелицеприятный блюститель и напоминатель такого удаления и хранения — совесть. Аминь.
Римлянам 2:14—15: Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их СОВЕСТЬ свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они ОБВИНЯЮТ себя или ОПРАВДЫВАЮТ.
1 Коринфянам 10:29: Я говорю «СОВЕСТИ» , но не вашей, а другого человека. Для чего допускать, чтобы мою свободу осуждала СОВЕСТЬ другого?
А вы разве читали? Там есть.
Нина Смирнова
Наталья Склярова Я это все к тому, что, почему вместе с библией пришло крепостное право на Русь? И зачем надо было убивать 70% населения, для навязывании библии?
«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. РИМЛЯНАМ
Совесть у христиан заменена исповедью.