Религия, вера

Что необходимо, чтобы Бог услышал наши молитвы?

искренность, если молитва от души то она всегда будет услышана Богом
Людмила Ананьева
Лучший ответ
"Для того что бы бог слышал, богу надо иметь Уши"
Елена Новикова
(Надеюсь, Вы не станете возражать, если на Ваш вопрос ответят св. Отцы? )

Во-первых - вера.
"Вера есть ключ к сокровищнице Божией. Она обитает в простом, добром, любящем сердце. Вера – духовные уста: чем свободнее они раскрываются, тем большим потоком входят в них божественные источники;. . (чем с большею открытою сердечностью поверишь Божиему всемогуществу, тем с большею щедростью раскроется для тебя Божие сердце). " (Св. прав. Иоанн Кронштадский) .

Во-вторых - смирение.
"Ты, идя на молитву, пенсию идешь получать, или милостыню просить? " (Свт. Феофан Затворник) .
"Сила молитвы – дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно.
Не слова нужны Господу, а сердце. Из плодов словесному составу и говорению молитвы ничего не принадлежит. Все плоды могут быть получены чрез одно возношение ума и сердца к Богу. " (Свт. Феофан Затворник) .
"Молитва смиренного преклоняет Бога, а прошение гордого оскорбляет Его. " (Прп. Нил Синайский) .

В-третьих.. . А что же это, собственно, такое - молитва? В чём её суть?
Молитва - это внимание+благоговение+сокрушение сердца. Как это понимать? Буквально!
Внимание.
"Держи ум в словах молитвы", "Где нет внимания, там нет молитвы", "Молитва без внимания есть празднословие. " - учат св. Отцы. Это безумно тяжело, но в этом и есть сила молитвы. Вернее - только это и называется молитвой!
Благоговение.
Ты только подумай, перед КЕМ ты стоишь! Мы перед вонючим ментом вытягиваемся в струночку и стоим, затаив дыхание, пока он проверяет наши документы.. . А что же перед мэром,. . губернатором,. . президентом?. . А тут - Царь всех царей! Господь, о котором сказано, что "дыхание наше в руке Божией"!..
Сокрушение сердечное.
Человек, ты только подумай, ты перед КЕМ стоишь? ! И КТО ты по сравнению с Тем, пред Которым даже само Небо нечисто? ! -Бедное, погрязшее в нечистотах греха, абсолютно беспомощное существо.. .
(А если разобраться, так и человеком-то, по сути, можно назвать только того, кто восстановил в себе образ Божий, по которому он был создан. Таких людей называют святыми, преподобными.. . А у нас - образ звериный, сатанинский. Ибо чьи дела творишь - Божии или сатанинские - тому и уподобляешься! )
Так что, молиться с гордо поднятой головой - это оскорбление Бога!
"Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. " Ради стяжания которой мы, собственно, и молимся.. .
И ещё один важный момент.
"Речь к Богу не языком произносится, а чувствами сердца. Если будет так – это и есть истинная молитва.. .
Молитва без чувств есть то же, что выкидыш мертвый. "(Свт. Феофан Затворник) .

И наконец - доверие к Богу, упование на Его Промысел. Ведь Господь лучше нас знает, ЧТО нам более всего полезно в данный момент! (Дети просят о многом, но ведь не все их просьбы исполняются? )
"Все, просящие чего-нибудь у Бога и не получающие, без сомнения, не получают того по какой-нибудь из следующих причин: или потому, что просят прежде времени; или потому, что просят выше меры своей и по тщеславию; или потому, что получив просимое, они возгордились бы, или впали в нерадение. " (Прп. Иоанн Лествичник) .

P.s. Наверное, нет более печального зрелища, чем наблюдать, как безбожники да сатанисты поучают других тонкостям духовной жизни! Великие знатоки молитвы.. . Креститься бы прежде научились!
Анна Шабер
Солнце светит, греет, ласкает, хоть мы его и не просим. А вот если перегреться, то солнечный удар может случиться.
Любовь.
Молитва без любви не бывает услышана. св. Филарет Московский.
Роман Антонов
Заткнуться, наконец.
И заняться каждому своим делом.
Роман Антонов не своим, а богоугодным делом.)
Анна Шабер Действительно! Вот и непонятно, что Вы здесь делаете?
Смотря о чем.. Бог слышит всех, но не слушает грешников.
Альберт Налимов а Солнце светит даже для грешников
светлые чувства и добрые дела привлекают светлые силы и наоборот
Доверие, праведность, желание выполнить все что Бог скажет!
А то ведь основная масса только бабла хочет от Бога получить.
Коля Бутенко
Искренность
Мария Аюшеева
помер столяр и попал в рай ...
Бог его встречает и говорит - счастливый ты человек ...
- да ну, я всего лишь столяр ...
- вот именно, твои стулья и табуретки не бегают за тобой ,
и не просят - дай денег, дай здоровья, дай счастья ...
Благодарна за вопрос. Бог и так все слышит.... надо всего лиш молится от души, участвовать в благотворительности, помогать всем людям....
Бог.
Ир Ka
Но слышит Бог наши молитвы или нет, во многом зависит от нас.
Иисус осуждал религиозных руководителей своих дней за их лицемерные молитвы, которые они произносили только для того, чтобы показать свою набожность другим. Он сказал, что эти люди получат «всю свою награду» , подразумевая, что они получат только то, что больше всего хотят, то есть внимание людей, а не то, в чем нуждаются, то есть внимание Бога (Матфея 6:5). Подобным образом сегодня многие молятся так, как хотят сами, а не так, как того хочет Бог. Поскольку они пренебрегают вышеприведенными библейскими принципами, Бог не слышит их молитвы.
А что можно сказать о вас? Слышит ли Бог ваши молитвы и отвечает ли на них? Это не зависит от вашей расы, национальности или социального положения. Библия заверяет нас: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35). Относятся ли эти слова к вам? Вы боитесь Бога, если вы высоко его чтите и не хотите его огорчить. Вы поступаете праведно, если вы стараетесь делать то, что правильно с точки зрения Бога, а не вашей или кого-то еще. Хотите ли вы, чтобы Бог слушал ваши молитвы? Библия может вам в этом помочь.
Конечно, многие хотят, чтобы Бог отвечал на их молитвы каким-то чудом. Однако Бог редко совершал чудеса даже в библейские времена. Порой от одного чуда до другого проходили столетия. Более того, в Библии указывается, что после смерти апостолов эпоха чудес завершилась (1 Коринфянам 13:8—10). Значит ли это, что сегодня Бог не отвечает на молитвы? Вовсе нет! Рассмотрим молитвы, на которые он отвечает.
1., кто ищет его руководства и хочет жить в соответствии с ним (Иакова 1:5).
2., (Луки 11:13).
кто просит о святом духе
3. искренние люди, которые ищут истину о Боге (Деяния 17:26, 27). Они хотят знать, какое имя у Бога, что он замыслил для земли и человечества, как они могут к Нему приблизиться (Иакова 4:8).
бог все слышит. Но не все исполняет
Sal1M Xs1On