Религия, вера

Отменил ли Иисус законы Моисея?

"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!" Матф 5:18 Лук.16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет
Артём Шуляк
Нет, конечно.
И это главное, чего не понимают христиане, т. к. думают ни о сути вопроса, а национализме, который куда проще.
Закон 10 Заповедей для христиан обязателен.
Но к нему есть дополнение "Нагорная проповедь", которая и отличает христианство от иудаизма.
Алмас Шапырашты
Лучший ответ
Артём Шуляк Кроме этого в ВЗ еще тысячи запретов- например внебрачный секс
Да. (Еф. 2:14-16) "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, А ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем".
Артём Шуляк Лук.16:17
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет
Артём Шуляк «Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30
Нет, не отменял. Но изменилось его значение, это к твоему вопросу о кажущемся противоречии со словами Павла. Закон надо исполнять не затем, чтобы этим спастись, а в качестве доказательства веры и проявления любви.
Даю точный ответ исполнил все до последней черты и йоты, и Сам стал законом Духа жизни для христиан-учеников Христа. Этот закон пребывает в духе верующих и дает исполнять заповедь-пребывать во Христе, Который исполнил весь закон, а нам пребывать в Христе-это исполнение всего закона и всемеро усиленный в нагорной проповеди.
Что-то осталось, а в чём-то отпала необходимость.
Юлия *********
Артём Шуляк А же слова Ииуса

Лук.16:17
Он и исполнил! Вернее, Закон на нем и исполнился. Однако, весь закон отменен не был, но Ветхий Завет был заменен Новым.
Артём Шуляк Лук.16:17

Исполнил но не отменил
по факту молча отменили две Заповеди касающихся лично Бога патриархи через моление иконам поклонение мощам и в Единстве Бога!!!
Embrace|Life Juliette
Исполнил и тем упразднил.
Он не отменил 10 заповедей, а остальное просто упразднилось, т. к. касалось только евреев.
1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал. 5:1-6)
Джек Тайлер
Закон, записанный Мойсеем - отменил. Ибо Закон этот касался исключительно евреев. Поскольку Иисус ввел новую форму поклонения - христианство, старая потеряла свою ценность. Новая вера - новые законы.
Артём Шуляк А как же слова Иисуса - "Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!" Матф 5:18

Лук.16:17
Алмас Шапырашты Ответ неверный.
Aktoty Sisenbaeva Разве Иисус не был Евреем, разве он не был обрезан, разве его семья не были Евреями? Ваши церковные Папы все изменили для своей выгоды и Вы приняли все то что было искаженно. Но разумному человеку хватит лишь этого стиха -

Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется! " Матф 5:18

а не разумному хоть гору доказательств принеси, все равно будет отклонятся от истины! Они думают что обманывают других но на самом деле обманывают сами себя!
дополнил
Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.

Быт 9:6
кто прольёт кровь чуловеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧУЛОВЕКА: ИБО чуловек создан по образу Божию;

Иисус и создание чуловека по образу Божию отменил :-)
Артём Шуляк Это заповедь из Ветхого Завета - «Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30
Иисус пришел не отменить, а выполнить (Сами это процитировали) и он выполнил.
"14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
" (2Кор 3:14)
" Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел (здесь Иисус говорит об Отце) , но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону (МОИСЕЕВУ закону) , - Ты не восхотел и не благоизволил ",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже ". Отменяет первое, чтобы постановить второе. " (Евр 10:5-9)
Первое - старый завет или соглашение, который был между Богом Отцом и израильским народом; Второе- новый завет или новое соглашение между Богом Отцом и духовным Израилем Божьим. где посредником выступает Иисус Христос.
" Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. " (Иерем 31:31-33)
" Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию. " (Гал 6:16)
нет.
Йешуа (по гречески - Иисус) не мог отменить ни одного закона, их отменили греки, провозгласив Иисуса "богом" на 1 вселенском соборе, А если "бог" , то уже может все и менять и отменять, дальше (хотя и до этого было ) пошли разные "нужные" дополнения в евангелия. Так например 28 глава от Матфея, где Иисус в конце провозглашает идти и крестить в троицу, раньше 500 года нигде в рукописях не встречается . В общем надописывали до того, что с точки здравого смысла, евангелия, если их принимать как они есть - это клубок противоречий. Но христиане и тут нашли выход - "верую потому что невозможно " ))
Одно из противоречий сразу в ев. от Матфея гл. 1 . Родословная Иисуса. Иисус как заявлено, рожден от Духа Б-жьего, но Дух Б-жий коленонаследования не имеет, поэтому Иисус пролетает с любой родословной.
Могу посоветовать внимательно почитать Тору ( Пятикнижие Моисея) , там Б-г неоднократно говорит, что заповеди даны евреям навечно, Всем евреям заповедано не убавлять и не прибавлять к ним ничего (второзаконие гл 13)
Заповеди кот. приведены в Торе и которые соблюдал Йешуа и его ученики, даны только евреям. Всем остальным народам нужно соблюдать 7 заповедей Ноя.
Но христиане, посчитали себя умнее Б-га ))