Религия, вера

Отменил ли Иисус закон Моисея?

Нет. Не отменил и не заменил. Но дополнил.
_E
___ Erjigit.
Лучший ответ
Нет... Он сам про это сказал.

"Не думайте, что Я пришел нарушить (в оригинале – разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять) закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (в оригинале — наполнять, исполнять, дополнять). Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Отдел Культ, Раз. Язык, Физкульт И Спорт Отдел Культ, Раз. Язык, Физкульт И Спорт Так Иисус исполнил закон весь до последней буквы и заменил езаконом веры (Рм3:27,31)"Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона31-Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон (ВЕРЫ) утверждаем">>Вот так поняли слова Иисуса про закон Ученики Христа! А вы выполняйте закон заповедей но помните (Иак2:10)"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем"-и больше не зажигайте в субботу огня в доме, приговорены к смерти будете (Исх35:3)"день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти; не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы"ты чай чем греешь в субботу?
Моисей никакие законы никому не давал .
*** ***
Он его исполнил. Мы живем более не по закону но по благодати.
Maria Ponamareva
Если б не было Моисея и Ветхого Завета то не было бы Христианства так как Новый Завет это продолжение Миро сотворения.
Армагедон и Второе пришествие это продолжение Новому Завету.
Может это вы Дядь Камень ?
Сергей Apxitektop
Нет, только дополнил.
"Не суди, да не судим будешь"
и тд
Михаил Филин
"Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить" (Матфея 5:17). "Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру" (Римлянам10:4). "Но теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало, чтобы быть рабами в новом смысле — по духу, а не в старом — по записанному своду законов" (Римлянам 7:6). Иисус усовершенствовал Закон сведя его к двум заповедям: "«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»" (Матфея 22:36-40).
Олим Якимов
Вот человек начитался сторожевой башни!
Хаким Мукушев
Отдел Культ, Раз. Язык, Физкульт И Спорт Отдел Культ, Раз. Язык, Физкульт И Спорт Вы представляете что так как вы отвечал бы Иисус тем кто начитался всякого и задал ему вопрос! Вот как Иисус отвечал тем кто про него плохо говорил (Ин1:46)"Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства"Видите как Иисус говорил о начитавшихся
Апостол Павел написал, что Иисус своей жертвой «положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений» и «стер рукопись» (Эфесянам 2:15; Колоссянам 2:14)
Alex Weber
Сергей Лёвочкин 15. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…
(Послание к Ефесянам 2:15)
14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту…
(Послание к Колоссянам 2:14
Т. е закон Моисея был против самих евреев?
Если бы то, первое соглашение было безупречно, то не было бы нужды в другом соглашении. Но Бог нашёл их виновными и сказал: "Приближаются дни, - говорит Господь, - когда Я вступлю в новое соглашение с домом Израиля и домом Иуды. (К Евреям 8:7-8)

Назвав это соглашение "новым", Он сделал первое устаревшим, а всё, что устаревает и становится бесполезным, вскоре исчезает. (К Евреям 8:13)

Мы не подчиняемся Закону Моисея

Но также мы не подчинены Закону Моисея. Иисус исполнил закон, который включает в себя Закон Моисея. Иисус не отменил Закон Моисея (в контексте это особый закон), но Он выполнил все его требования, и Он также принял наказание за то, что Он не следовал ему совершенно. Закон не был отменен, но мы не находимся под его властью. Когда Иисус умер, занавес был разорван на две части. Кровь быков и козлов, которая никогда не удаляла грех, стала больше не нужна. Это больше не имеет значения. Как сказал один иудейский писатель, вся Моисеева система была старой и угасающей и скоро исчезнет (Послание к Евреям 8:13). Фактически, она исчезла, наконец, в 70 году н. э.

Закон Моисея отменен, но...

Мы не обязаны следовать ни одному из Законов Моисея. Все это отменено. Конечно, в Законе Моисеевом было заповедано то, что заповедано нам во Христе. Мы все равно должны любить Бога всем сердцем, душой и силой. Мы, по-прежнему не должны желать жены или мужа наших соседей или их вещей. Мы все равно не должны убивать. Однако, причина, по которой мы не должны делать этого, не в том, что это написано в Законе Моисея, а потому, что это является частью Закона Христа. Это вещи, которые Иисус обязал нас делать. Многие христиане повесили 10 заповедей к себе на стену. Это нормально, я полагаю, но в некотором смысле это немного странно. Мы не публикуем законы о ношении одежды из более чем двух материалов или обязанности соблюдать праздник кущей. 10 заповедей выражают сердце Бога, и мы можем утверждать, что как христианине мы обязаны следовать им, но это не потому, что это было написано на скрижалях, данных Моисею, а потому что мы следуем за Христом.

Итак, если мы обязаны соблюдать законы, найденные в Левите, это «совпадение». Но мы можем многое узнать о Боге через них.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zakon-moiseya-otmenen.html
Пророк Моисей и Иисус Христос. 10 сравнений: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/v-chem-iisus-podoben-moiseyu.html
Сколько из 613 законов Моисея касаются современных христиан: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/skolko-iz-613-zakonov-moiseya-kasayutsya-segodnyashnih-hristian.html
Что такое Закон Моисея и Закон Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-zakon-v-kontekste-zakon.html
Бог дал Моисею Законы, а почему Бог хотел убить Моисея: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-hotel-ubit-moiseya.html
Закон заповедей заменил а не отменил законом веры<<(Рм3:27,31)"Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
28 Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона,, 31-Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон (ВЕРЫ) утверждаем!
А кто хочет спастись законом заповедей спастись, то пожалуйста но<(Иак2:10)"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем"--Вы знаете законы веры?