Религия, вера

Участь людей и участь животных - участь одна как те умирают, так умирают и эти? - Екклесиаст, Библия

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Книга Бытие 3:19)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Быт. 6:1-3)

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл 3:18-20)

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл 9:10)

Выйдет дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его (Псалом 145:4)

"Душа согрешающая умрет" Иезекииля (18:20 )
А чё нюхал энтот долбаный Екглистияст, антересна

Екглистияста 7:
25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.
Алина Никитина
Лучший ответ
Александр Семков Женщина ввергла мужчину во грех, женщина думает не головой, а инстинктами, ей не ведомы понятия морали и нравственности ( она легко подстрвивает их под меняющуюся ситуацию - обстоятельства изменились, и женщина считает себя вправе не выполнять взятые обязательства). В общем человек разумный - это мужчина, созданный по образу Божию, женщина - человек неразумный, ее эмоциональное состояние штормит от кучи факторов, начиная от гормонального фона, заканчивая совершенно несущественными с точки зрения мужчины проблемами)
А "Душа согрешающая умрёт" только ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, или
у грешников-ЖИВОТНЫХ тоже?

Ведь они даже молиться не хотят. Хотя "...дыхание у одно у всех, и нет у человека преимущества перед скотом.. .
...ВСЁ...
...СУЕТА... "

А в РАЮ хорошо? Да? - "НЕТ НИ РАБОТЫ, НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, НИ ЗНАНИЯ, НИ МУДРОСТИ... "
Ж А
Все умирают.
Nikolay Kolyada
"И возвратится прах (всякая мертвая плоть) в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал Его". Еккл. 12.
И возвращается каждый дух человеческий к Богу, с отчетом за дела свои.
Подробно здесь: http://www.proza.ru/2011/01/06/671
Seka @@@ Дух это часть Бога - но где написано что люди это Дух - написано вроде что люди это прах
Книга Екклесиаста описывает то, что делается "под солнцем". Рассматривается то, что на земле.
Во времена Соломона не была открыта людям картина того, что ждет человека после смерти.
Саша Фешин
согласно библии есть 2 смерти. После первой все люди воскреснут. первой смертью умирают все. второй смертью умрут грешники после божьего суда уже навсегда. Праведные не потерпят от неё вреда.
вот библейские тексты:
Откровение 2:11. Откровение 20:6, 14-15
тело человеческое и есть душа.
деяния 24.14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
даниил 12.1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
иоанна 5.25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
участь людей- воскресение и в дальнейшем вечная жизнь, как и был изначально замысел Бога по отношению к людям.
откровение 20.11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
Игорь Михалёв Понятно.
Глюки. ;)