Религия, вера
Где в Ветхом Завете утверждается, что у человека есть душа? А то, начал читать библию, а там такая фраза
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."(быт. 3.17)
Ну. . это для иудеев только. . Не до такой степени знаю ВЗ,
чтобы вспомнить, где у них о Душе говорится. . Вот в НЗ — да:
Ин 15. 13 Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя
Мф 16, 26 Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
или какой выкуп даст человек за душу свою?
Мк. 8, 36: Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
Людмила Александрова
Ну, я к тому и веду, что ветхий завет противоречит христианству
Крупин Константин
А вы другой перевод читали,или только православный вариант?В греческом(кстати на этом языке и был написан Новый Завет)нет слова душа.там говорится ЖИЗНЬ.
Акмарал Самурат
Для христиан оба Завета составляют единое целое.Поэтому, то что написано в Ветхом Завете оно в такой же мере для христиан, как и то, что написано в Новом Завете.Разница лишь в том, что те правила Ветхого, что отмененены Новым, для христиан недействительны (напр. об обрезании, о ритуальной нечистоте , о жертвоприношениях, о допустимости употребления в пищу рыб, птиц и животных и др.). А такие фундаментальные понятия, как душа и др. они одинаковы.Христианские богословы не только изучают язык Ветхого Завета, но изучают и труды иудейских богословов по тем вопросам, по которым нет расхождений.Советую читать не только Новый, но Ветхий Завет.Христос, кстати, говорил на языке Ветхого Завета, а не на греческом, на котором написаны Евангелия о нём.
здесь говорится о теле Адама, что он умрёт и тело его станет прахом
Людмила Александрова
Тогда бы и написали "тело твое". Что за вольные трактовки?
Виктория Абдрахманова
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни,
человек взят из праха , в прах и уйдёт , а дух Божий в прах превратиться не может
В Быт. 2:7 говорится о душе. На языке оригинала у души, что в человеке, есть три названия - это три стороны одного и того же. В этом стихе речь идёт о двух ипостасях души: сначала Бог дал "нэшама" (отвечает за интеллект) , а в конце о "нэфеш" (отвечает за физиологию, инстинкты). Переводы с языка Ветхого Завета редко учитывают то, что слова этой Книги имеют несколько смыслов - от простого, бытового до абстрактного, мистического. Переводчики дают простой смысл, а иначе объяснения были бы по объёму больше самого текста.
Под душой там подразумевается характер, сущность человека.
душа =жизнь .Библия
РВ это заразно ...скоро под ведут тебя под монастырь
Еще раз говорю библия написана человеком, и не известно какие мысли были во время писания этой книги.
Дмитрий Сидоров
вы правы.записывали люди.но все они записывали мысли Бога.поэтому автор Библии БОг.а не человек
Arystanbek Taskynbaev
Может это кажущие противоречия от недостаточного знакомства с ней?))
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ (человек стал. а не в нем душа есть) человек душею живою. " (Быт2:?)
" И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу (животные. птицы... ) живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. " (Быт 1:20)
" Ибо вот, все души (люди) - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая (человек умрет) , та умрет. " (Иезек 18:4)
" только плоти с душею ее, с КРОВЬЮ ее, не ешьте; " (Быт 9:4)
" Всех же душ (человек) , происшедших от чресл Иакова, было семьдесят, а Иосиф был уже в Египте" (Исх1:5)
"14 ибо ДУША всякого тела ЕСТЬ КРОВЬ его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
" (Левит17:14)
" и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе (человеку) из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
" (Чис31:28)
" и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею (жизнью) твоею и всеми силами твоими" (Втор6:5)
" да не пощадит его глаз твой: душу за душу (человек за человека) , глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. " (Втор 19:21)
" и побили ВСЕ ДЫШАЩЕЕ, что было в нем, мечом, предав заклятию: не осталось ни одной ДУШИ; а Асор сожег он огнем. " (Иисус Нав 11:11)....
Исходя из вышеприведенных стихов можно понять. душа - это:
1) САМ ЧЕЛОВЕК. а также и животное
2) КРОВЬ
3) ЖИЗНЬ
" (Левит17:14)
" (Чис31:28)
1) САМ ЧЕЛОВЕК. а также и животное
2) КРОВЬ
3) ЖИЗНЬ
Людмила Александрова
Как-то так. А вот Иисус и его парни говорили совсем другое...
В Библии б-г нигде, ни разу не побеспокоился о душе своего народа. Такое впечатление что, он и понятия не имеет
о душе. Все наказания и подарки были исключительно материальными.
Людмила Александрова
Вот я тоже думаю - ветхий завет совсем не сочетается с новым!
Рука твоя, нога твоя, голова твоя.... А где ТЫ????
Людмила Александрова
При чем тут я? Я ж про библию спросил.