Религия, вера
Где в Ветхом Завете сказано что люди являются Богами?
И.н. 10: 33-36: Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Пс. 81: 1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Господь наш Иисус Христос приводит слова из 81-го псалма: «Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (81:5-6). Слово закон иногда применялось не только к книгам Моисея, но и ко всему ветхозаветному Писанию в целом. В данном случае Господь наш Иисус Христос в ответ на обвинение Его в присвоении Им Божественного достоинства и на желание иудеев побить Его камнями, ссылается на Писание, в котором слова боги метафорически применяется к выдающимся по своему положению людям. Тем более оправдано называть Сыном Божиим Того, «Которого Отец освятил и послал в мир» (Ин. 10:36).
богами называются не только люди, но и святые Ангелы. Греческое феос означает божество. То есть личность божественная. Но Бог один.
Поэтому евреи никак не могли понять Мессию что Он Бог во плоти. Им казалось что Мессия должен выглядеть сверхестественно раз Он Бог, Сын от Отца.
Проблема священников была в том, что они не могли принять Иисуса человека Мессией от Бога Отца. Дух Святой не мог им это открыть так как они похулили Духа Святого не узнав Его на или в Иисусе. Никто не делал таких чудес как Иисус. Такое мог делать только Бог. Например воскресение Лазаря .Но увы, Дух Святой решил не открывать им истину и бесполезно было это делать. Иисус скорее сказал для учеников...
это скорее всего о том что все люди должны быть равны !
Не должно быть разделения на господин и раб !
я не отношусь ни к какой вере !
Я верю в людей, что они могут быть лучше !
я не отношусь ни к какой вере !
Образ и подобие не есть знак равенства... человека сотворили по образу и подобию, но ЧЕЛОВЕКОМ, а не богом...
Иисус действительно Сын Божий, народ Его просто не понял мы все дети Бога, я могу сказать что я сын Бога, но я не говорю что я Бог, я им могу стать когда то, а Иииус был наделен качествами Бога вначале нам до Него как до Китая пешком
Посмотрите предыдущий ответ на Ваш вопрос. Там приведено толкование на указанный Вами отрывок из Евангелея. Сдесь не говорить о том, что люди боги в прямом слысле этого слова, а приводится фраза из псолма Давида (Пс. 81,6).
Слова Его имеют такой смысл: если получившие обожение по благодати суть боги (Пс. 81, 6), и это не поставляется им в вину, то какая справедливость, когда вы осуждаете Меня, Который по естеству - Бог, Которого Отец освятил, то есть определил на заклание за мир? Ибо отделенное Богу называется святым. Очевидно, когда Отец освятил Меня и определил на спасение мира, Я не равен прочим богам, но есмь истинный Бог. Если же и те, к которым было Слово Божие, то есть Я, ибо Я - Слово Божие, и Я, вселившись в них, даровал им сыноположение, если они суть боги, то тем более Я могу без всякой вины называть Себя Богом, Я, Который по Естеству Своему Бог, и прочим дарую обожение. Как же Я богохульствую, когда называю Себя Сыном Божиим? Ибо хотя Я ношу плоть и происхожу от потомства Давидова, но вы не знаете тайны и того, что плотское естество человеческое не иначе могло принять беседу с Богом, как только если Он явится ему во плоти, как бы под завесою.