Религия, вера
Все ли уже успели проникнуться и насладиться великими духовными мудрыми нравственными поучениями из Библии? Внутри!
А теперь представьте что было бы с русскими сейчас, еслиб не Ленин.. . жжжжууут!
Библия - это история нравственной эволюции человечества.
Ни слова одобрения или похвалы преступлениям нигде нет. Наоборот, все они наказаны, если внимательно читать.
Еще раз: это ЭВОЛЮЦИЯ. Показан путь с первой ступени на верхнюю, а не сразу верхняя.
Представьте себе, что Вы участвовали в битвах с фашистами и Вам поручили написать мемуары, когда война ещё не закончилась.
Уверяю Вас, написали бы то же самое.
Самал Макашева
Фашисты сделали с евреями то же что они делали в библии, все логично.
Это происходило когда человек понимал буквальный язык, через который Бог дает нам духовное содержание для нас. что все эти народы подразумевает то что нас мучает, грехи, наше зло, ложь, что мы не свободны и приходится с ними бороться и убивать в себе на корню. Прообраз этих народов заключен в ГРЕХЕ НАХОДЯЩЕМСЯ В НАШЕЙ ПЛОТИ. С КОТОРОЙ НАМ НУЖНО ВСЕ ВРЕМЯ СРАЖАТЬСЯ.
в Слове Божьем дана премудрость- се твёрдая пища для совершенных..., ибо пророчество- суть для верующих..., значит понять Писание-удел святых... будьте же святы, как Бог свят..., так чисто...
я успел
Коптские гностические тексты «О происхождении Мира» ут-
верждают, что Саваоф, которого называют «ДИТЯ ХАОСА» , яв-
ляется сыном Самаэля – злого демиурга, планетарного демона,
владыки нижней части преисподней и хаоса. Согласно иудейскому
«Мидраш Рабба» к «Второзаконию» (11.10), сам Самаэль счита-
ется главой всех сатанов-архонтов, властей. Славянская «Книга
Баруха» называет Самаэля «Сатаниилом» 1.
В Ветхом завете говорится, что Яхве-Адонай-Иегова-Саваоф
является Ангелом Господним2, притом явно ПАДШИМ Ангелом.
Ибо: во-первых, он отделяет свой избранный народ – Израиль-
тян, то есть богоборцев (на еврейском языке слово «израиль» –
--------------------------
1 См. «Мифологический словарь» (ст. «Самаэль») . М., 199 1.
2 «Исход» 3.2-6.
--------------------------
богоборец) , от всех других народов1 ; во-вторых, обещает своему
богоборческому народу землю, принадлежащую Славяно-Ариям2;
в-третьих, обучает свой народ тому, как с помощью мошенниче-
ства обворовать Египтян: «И дам народу сему (т. е. Израильтя-
нам – прим. авт. ) милость в глазах Египтян; и когда пойдёте (т. е.
сбежите от Египтян) , то пойдёте не с пустыми руками. Каждая
женщина (Израильтянка) выпросит у соседки своей и у живущей в
доме её (т. е. у Египтянок) вещей серебряных и вещей золотых, и
одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и
ОБЕРЁТЕ Египтян» 3. Будет ли светлый Ангел, а тем более Бог,
обучать кого-либо таким вещам?
Кроме подлости и коварства Саваоф, как это явствует из тек-
стов Ветхого завета, обладает ещё и необычайной жестокостью,
кровожадностью, мстительностью и несправедливостью, которы-
ми проникнуты повеления Саваофа-Адонайа-Яхве-Иеговы своему
народу. Сыну Авраама и Сары этот израильский божок, который,
между прочим, борется с людьми во тьме и боится света зари4,
говорит: «...отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты
боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» 5. Истинная же
причина, побудившая Саваофа вмешаться в духовное развитие
людей, ясно указана им в «Бытии» (3.22): «Вот, Человек стал, как
один из нас, знающим добро и зло. А теперь как бы он не про-
стёр свою руку и не взял также от Древа Жизни, и не стал бы
жить вечно! » Так Яхве-Иегова-Саваоф, возревновав в своей гор-
дыне людей ко Всевышнему и Жизни Вечной, стал искушать их в
своём личном образе – образе дракона-змея, чтобы лишить лю-
дей безсмертия, то есть сделать их подвластными себе. В своих
устремлениях он пошел против воли Всевышнего и был за это
свержен с небес на землю, став таким образом богом смерти и
князем мира сего.
--------------------------
1 Исход, 3.7.
2 Там же, 3.8.
3 Там же, 3.21,22.
4 «Бытие» , 32.24-26.
5 Там же. 32.28.
--------------------------
2 «Исход» 3.2-6.
--------------------------
обучать кого-либо таким вещам?
князем мира сего.
--------------------------
1 Исход, 3.7.
2 Там же, 3.8.
3 Там же, 3.21,22.
4 «Бытие» , 32.24-26.
5 Там же. 32.28.
Можно снять крутой блокбастер с насилием и спецэффектами )
"убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. " - да, Яспис тут уже этому учил ). Наверно, кто-то уже убивает )
Неужели Давид, муж по сердцу Бога, жестоко обращался со своими пленниками, как это можно заключить из 2 Царств 12:31 и 1 Паралипоменон 20:3?
Нет. Просто Давид заставил пленных аммонитян работать. На неправильные выводы наталкивают некоторые переводы Библии.
Описывая, как Давид обращался с пленниками, эти переводы Библии представляют его настоящим варваром. Например, во 2 Царств 12:31 в Синодальном переводе говорится: «А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими» . Содержание 1 Паралипоменон 20:3 передано примерно так же.
Однако, как заметил библеист Сэмуэл Роулес Драйвер, жестокость «не вяжется с тем, что нам известно о характере и нраве Давида» . А в одной известной толковой Библии дается такой комментарий к этому стиху: «Давид налаживает работу пленников для экономической эксплуатации завоеванной территории, что, очевидно, было обычным делом царей-победителей» («The Anchor Bible»). В том же духе эти стихи прокомментировал Адам Кларк: «Смысл здесь в том, что он [Давид] сделал людей рабами и использовал их в пильных работах, при изготовлении железных борон или добыче руды.. . теске древесины и производстве кирпича. Распиливанию на части, разрубке или разрезке живых людей нет места как в тексте Библии, так и в реальной жизни Давида» .
Многие современные переводы Библии отражают это более правильное понимание. Становится ясно, что Давиду не следует приписывать бесчеловечных поступков. Обратите внимание, как эти стихи переведены в «Современном переводе» : «Давид также вывел всех жителей Раввы и заставил их работать пилами, железными молотилками и топорами и обжигать кирпич. Так он поступил со всеми аммонитскими городами» (2 Царств 12:31). «Давид вывел жителей Раввы и заставил их работать пилами, железными кирками и топорами. Давид сделал то же самое со всеми городами аммонитян» (1 Паралипоменон 20:3). В «Священном Писании — Переводе нового мира» (англ. ) эти отрывки также переведены в соответствии с последними достижениями библеистики: «Народ, который в нем был, он вывел и поставил на распилку камней, на работу острыми железными орудиями и железными топорами, и заставил делать кирпичи» (2 Царств 12:31). «Народ, который в нем был, он вывел и заставил пилить камни и работать острыми железными орудиями и топорами; и так поступал Давид со всеми городами сыновей Аммона» (1 Паралипоменон 20:3).
Давид не подвергал потерпевших поражение аммонитян варварским пыткам и не устраивал кровавой бойни. Он не подражал садистским военным обычаям своего времени.
[Сноски]
Изменение одной еврейской буквы приводит к тому, что выражение «он поставил их в пилу» можно прочитать как «он рассек (распилил) их на части» . Слово, переведенное как «обжигательная печь» , может также означать «форма для кирпича» . Эти формы слишком малы, чтобы кого-то можно было в них бросить.
[Сноски]
отличная ...у вас есть свое видение ведения войн? интересно было б узнать)))
буквальное понимание - это ложь, истина в толковании внутреннего смысла о исправлении эгоизма
Rustam Nurmatov
Тогда можно взять любую попсовую песенку, и найти там внутренний глубокий смысл, божественную любовь, и т.д.
Жазира Кузембекова
Дай свою трактовку.. постараемся поразмыслить.