Религия, вера
Если бы Бог не дал людям нравственные ориентиры через библию + внутри
то люди бы до сих пор лазили по деревьям и занимались каннибализмом? Откуда бы человечество узнало, что есть и убивать себе подобных нельзя?
Писаний много в разных краях земли просто все уничтожили и подчинили одному - не убей, но если вы придёте и проплатите то мы отмолим . Они заменили истину божию ложью. Если закон не убей то значит не убей если только тебя лично не просят об этом что б облегчить страдания его и видишь без выходность его так как оставляете на муки, а если вы видите что может кто то помочь или вы можете спасти его то вам спасать и лечить его . -без комментариев .
При чем тут деревья? По библии, люди от животных не происходили и по деревьям не лазили с самого начала.
А на самом деле, нравственные ориентиры вовсе не "даны богом", а созданы людьми и приписаны богу. Что, впрочем, нисколько не мешает верунам нарушать их на каждом шагу.
христиане и убивают больше всех
В истории человечества, да и сейчас, есть множество стран и сообществ, которые отлично обошлись без библии. Некоторые из них более нравственны и счастливы.
Виктория Шеремеева
а где записаны их законы нравственности?
Из Авесты?!
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:12-29)
Есть у человека совесть. Даже не знаю нравствен. законов Бога, человек чувствует.... убивает, изменяет и т. д. и скрывает это все.
Анатолий Трёпкин
Совесть есть, потому что вам о ней родители рассказали, а родители из библии узнали
А с чего Вы решили, что нельзя? Кстати, человеческое мясо усваивается организмом человека гораздо лучше, чем любой другой продукт...
Гульнара Баринова
Кстати вы на своем примере говорите, или вычитали у полоумных ученых ?
Вообще то общечеловеческие правила, такие как запрет на убийство своих или защита детенышей и самок, возникли не то что задолго до Библии, но и задолго до человека, ещё в животном мире. Так что Библия совсем не при делах.
Многое Он заложил в совесть человека. Поэтому и без Библии некоторые народы живут нравственной жизнью и во многих народах запрещено убивать, воровать и насиловать.
Что такое нравственные ценности? Это моральные и этические принципы, которые мы считаем правильными и важными. В их числе: любовь, честность, свободолюбие, умение прощать, уважение к жизни, самообладание. Таким образом, от наших моральных ценностей зависит то, как мы себя ведем, какие приоритеты ставим, как относимся к людям, а также какое нравственное руководство даем своим детям. Однако, несмотря на всю свою значимость, нравственные ценности сегодня в упадке.
ну то, что ориентиры дао Бог - не факт
Ну есть Боги которые не запрещают ни лазить по деревьям.. ни заниматься конибализмом.... Ваш Бог хотел чтоб вы поднялись чуть выше ...