Религия, вера

У атеиста нет заповедей, нет нравственного ориентира. А как у них? Что хочу, то и ворочу?

Самира
Апостол Павел говорил: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "
Хоть атеисты и не верят в Бога, но пользуются его дарами- жизнью, совестью, нравственными ориентирами.
Николай Куленко
Лучший ответ
У атеистов нет еврейской шпаргалки. Поэтому они работают своей головой и своим сердцем. У них есть совесть, позиция и здравый смысл. И в духовном отношении они на километр глубже любого веруна, вся "духовность" которого сводится к "страху божьему".
Юлия Юлия
Заповедь атеизма - разрушить всё!...
Рашид Амиров
Юлия Юлия Хахаха! Это что же, значит, все построено верунами? Ну ты ляпнул :-)
Поступай так, как хотел бы чтобы поступали с тобой. Золотое правило нравственности, отнюдь не религиозной, но философской.
Олеся Мухаметшина Есть чуть изменённая форма, на мой взгляд более точная:
Поступай с другим так, как они хотели бы чтобы поступали с ними.

Ведь не все люди одинаковы. И что одного - добро, то другому - зло, и наоборот. Не следует оказывать медвежью услугу даже с искренними побуждениями. Говорят ещё нужно спросить прежде чем другому сделать - а оно ему надо ли?
Еще какой достоевщиной развлечешь?
Yakup Agamuradov
Просто. Атеист знает что соседей нельзя содомитить от мамы с детства. Это вам пока рожу не набьют будете лезть в кровать к соседям. Идиоты. О каких заповедях ты рассуждаешь. Их 600 одна носи совок для закапывания экскрементов. Ты носишь?
Есть ориентиры, просто в этих ориентирах они полагаются на собственный мозг, а не на книгу, написанную древними скотоводами.
Алина Малина
У них мораль, она трех типов - бандитская. пофигисткая и добрая.
Атеисты не верят в бога (богов) и т. п. я как атеист считаю что религия делает из людей стадо баранов: "думать не надо, делай как сказали, верь и страдай -потом воздастся". а атеисты как правило верят во что то более натуральное.. например в физику и науку..
Сергей Исаков
Аязбек Абдилатипов И те, и другие верят... религиозные верят в Б-га, атеисты в людей. Так кто же больше похож на стадо баранов?
У тех, которые существуют только в вашей голове — конечно, нет: вы же их именно такими нарочно и придумали. А выглядывать из мира своего воображения в так называемый реальный мир не пробовали?

бартоломью сходите к людям
и рассмотрите одного
внимательней и вы поймёте
а чо вас не пускают в клуб

Хотя нет, лучше и не пробуйте: вас там ждёт масса пренеприятнейших открытий о себе. Зачем вам такое? Вы же не для того закуклились в кокон и закрылись от любой достоверной информации, чтобы узнать что-то о себе, а наоборот, чтобы исключить всякое знание и тем самым сохранить хотя бы остатки самоуважения.
Сергей Калитин
Стойте, атеист такой же человек как и все, как это у него нет нравственности?! Все у них есть, это не от веры зависит, а от человека.
нравственность была и до христианства....
«Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами», – говорится в «Американской энциклопедии». По этой причине в «Новом кратком Оксфордском словаре английского языка» второе определение слова «атеист» гласит: «Человек, который отвергает Бога нравственно; безбожный человек».
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его».
Отказ признавать Божий авторитет восходит исторически к тому времени, когда жила первая человеческая пара. Ева признавала существование Бога; однако она хотела быть как Бог. Это значило, что она могла быть «сама себе хозяйкой» и устанавливать свой моральный кодекс. Позже к Еве присоединился Адам, также отказавшись признавать Божий авторитет (Бытие 3:5, 6).
Разве сегодня не господствует вышеописанная позиция? Да. Тонкая разновидность атеизма проявляется в требованиях независимости. «Люди сегодня устали жить под присмотром Бога, – такое наблюдение мы находим в книге «Столетие споров о Боге – истоки современного атеизма». – Они... предпочитают жить свободно». Нравственный кодекс Библии объявлен идеалистическим, оторванным от действительности. Мышление многих очень напоминает позицию египетского фараона, который вызывающе заявил: «Кто такой Яхве, чтобы я слушался Его голоса?!» Он отвергал авторитет Иеговы (Исход 5:2).
Не так. Что атеисты, что верующие... есть понятие - совесть.
Вопрос неправильно сформулирован. Плохие, как и хорошие люди есть, как среди атеистов, так и среди верующих. Другое дело, что у верующих есть надежда...
Урал Кутдусов
Сергей Исаков А надежда на что есть у верующих?
я думаю совесть у них есть, как никак они такие же люди
Думают головой. Им не нужны указки, как поступать правильно.
Есть. Моральные принципы это не особенность только верующих. Это просто нормальное воспитание и совесть. Вера в бога тут не при чем.