Религия, вера

может ли Бог служить нравственным ориентиром, когда батюшки имеют крутые иномарки? и правительство им платит

Христос прямо сказал: по плодам их узнаете их. Не приносит дерево худое плоды хорошие.
Александр Белоенко
Лучший ответ
А какая связь между Богом и попами?
Это все равно что сказать: могут ли законы физики и химии быть верными, если мои соседи физик и химик нелегально производили наркотики?
Путь Христа-чётко и ясно описан в Новом Завете, остальное от сатаны, таки так.
Так о ком, как об Ориентире Ваш вопрос: О Боге или отдельных представителях Церкви?

Кого Вы выбираете? Кому служите? Чьим мнением дорожите: Бога или людей? И как легко Вас сбить с толка, если в стаде попадется " заблудшая овца". И что плохого, если человек живет благополучно. Это - нормально. Нам все дается по заслугам. Но Христос говорил: " Не судите, да не судимы будете". И " Возлюби Бога своего всем сердцем и всей душой". А уж вторым Правилом - любовь и к ближнему, т. е. приятие и прощение ошибок, чтобы дать шанс для исправления и совершенствования душе. Ведь Отец Небесный нам воздаст тем, что сами сотворили. Простим, и нас простят. Осудим - и нас предадут суду. Закон Причины и Следствия - Один из Вселенских законов..
Samidin Joldoshov
Надо просто рассмотреть кто пастырь, а кто наёмник, кто фарисей, а кто действительно священник.
может если на него только и смотреть
бог и его служители это не одно и тоже, бог в душе, а там рядом с ним мы все хорошие, а вот мозги нас губят )
Роман Весел
1. Не у всех батюшек есть машины.
2. Далеко не у всех батюшек - иномарки.
3. И не у многих они прямо с конвейера.
4. ,,Крутые, , машины - у единиц.
5. В городе машина - не роскошь.
6. И вполне реально накопить, причём трудом праведным.
7. Мораль, нравственность и благосостояние прямо не связаны.
8. Люди бывают разные.
9. На 12 апостолов нашелся один иуда.
10. Не надо самим лицемерить, тогда и чужой грех, если он есть, не будет глаз колоть.
11. Уж больно скоры на суд. Не страшно, что и вас так осудят?
12. Правительство? Да ладно-ка) ) ,,У нас светское государство,, )
13. Нравственные ориентиры ищите в Писании и Предании. Тангалашка, (как выражался старец Паисий Святогорец) вам может, по попущению Господню, спецом подогнать нехорошего священника, чтобы вы до Церкви (в отличие от людей в Ней, Свята) не дошли.
14. Пчела найдёт цветник на навозной куче, муха заметит навоз, а не цветы.
15. Бог только в Церкви.
Игорь Шамраев
Вы сами ответили на свой вопрос. Батюшки - это люди (кем бы они себя там не считали) и ничто людское им не чуждо. . Алчность, жадность, злоба.. . Мало осталось батюшек именно "от Бога". Но они есть. Взять того же Охлобыстина. Моя знакомая лично ходила к нему, пока тот еще был в церкви (не знаю как написать.... работал, служил.... ) Замечательный батюшка. И выслушает, и совет даст (по-делу, а не шаблонными фразами) , и денег не возьмет. Но он сам говорил, что платят мало, а семью кормить надо. Вот и ушел оттуда. Хотя тоже, ушел ведь, а не взятки при церкви брал.... Не удачный пример. =)
В общем батюшки должны брать пример с Бога и нам быть примером. Но не все такие.
А Бог - это ориентир, пример во всем. (я не пропагандирую религию и христианство! =)))) )
Люди просто не следуют за этим ориентиром...