Религия, вера
католики считают,что католическая церковь Праволавную отделила за то что она ударилась в ересь,что вы ответили бы на это
они сами отделились и сами отвечают за свою судьбу
Ну что тут можно сказать... Просто денег не поделили...
Жарылкасын Омаров
а деньги причем?
Но в десятом веке еще существовала Единая Христианская Церковь- Католическая.
Католики-сами назвали себя римско-католической.
Католичество-означало всеобщность или всеобщая, вселенская.
Когда они начали выставлять приставки Римская, Восточная церковь посчитала это предательством.
И стали они называть себе Герко-Кафолиския Церковь или Ортодоксальная в переводе Правоверная.
А Никон ввел реформу заменить Правоверие (Правильно Верующие) Христианство на Православие.
Православие было Славянское Православие (Правильно Славящие Светлых Славяно-Арийских Богов) или
Православие-Славление Прави (Правь-Мир Светлых Славяно-Арийских Богов) .
Когда он заменил Правоверие на Православие. Авакум и другие спросили у Никона зачем нам уподобляться Язычникам.
Для них Язычниками являлись, те кто Верили в Чужую Веру или в Чужеродную Веру для Христиан.
И после того как Авакум и другие были побеждены, они были изгнаны их стали преследовать их стали называть Раскольниками или Старообрядца-пристольникам Старого Обряда Христианства. Хотя раскол этот затеял Никон своими Реформами. Дальшее хуже Пётр приходит к власти и начинает реформы свои.
по-моему, все эти расколы - это не правильно! зачем на кого то делиться, если верят в Одного и того же? а кто кого отделил - это еще не известно, может и православная отделила котоликов, кто знает... ) в мсысли кАтоликов, мои извинения)))