Религия, вера

первосвященники обзывали Христа богохульником, зато что он разоблачал их грязные дела.сейчас Его назвали бы тролем?

По сути - да.
_T
__M@din@__ Tlenova
Лучший ответ
Троллем, лжецом, девственником )
Несомненно. Попробуйте перевести ЭТИ Его слова на современный язык и предложить как ваше намерение. И послушайте, что вам скажут :)
Матф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Лук. 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
Только не в категории РЕЛИГИЯ, ВЕРА...
Нет. Сейчас его бы назвалі агентом католіческой церкві.
Альберт Бам
Его назвали богохульником, потому что Он Себя называл Богом:
Иоан. 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Он не разоблачал. Не Шерлок Холмс. ОН мирно делал свои дела. А сейчас Его называют подставой. )
Сергей Лемешев
А у него самого дела чистые были? Это в сказках написано, что чистые. А может на самом деле он занимался грязными делами?
Марина ,,,
Наталья Тарасова думаю тот кто занимается грязью, слишком труслив и хитёр, что бы попереть против такой структуры как религия. Он бы просто влился в существующую.. стал бы таким же попом
СЕКТАНТОМ. И гнали бы:
"Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше". (Ин 15:20)
И судили бы:
Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. (Мф 10:17,18)
Еретиком.
Патриарх Кирилл его бы пинками под зад выгнал бы из патриархии.