Религия, вера

Пятидесятники говорят на "языках".А зачем? Если бога можно прословлять среди людей на понятном земном языке?

Никита Голубев
Так лопотать бессвязный набор звуков же проще, чем изучить Библию)))))))))))
Оксана Русяева
Лучший ответ
Секты харизматического направления
Оценка "дара языков" (глоссолалии) харизматиков

"Дар языков" — т. е. внезапная способность говорить на неизвестном раньше языке — подавался проповедникам веры в апостольское время для распространения Евангелия среди разных народов, но не был всеобщим. Люди, получившие дар языков, говорили на понятном людям языке — например, по-гречески или по-латыни (Деяния 2:7-12) … что способствовало быстрому распространению веры среди различных народов. К середине второго столетия, когда христианство уже закрепилось во многих странах, этот дар постепенно прекратился.

Пятидесятники утверждают, что истинность их веры подтверждается даром говорения на разных языках и что они, подобно апостолам, обладают "даром языков". Но их "языки" непонятны людям. Надо учесть, что и языческая древность у многих дохристианских народов изобиловала всякими прорицателями, молившимися на непонятных языках. На эту тему можно найти немало свидетельств у историков и писателей, живших до Рождества Христова. Святой Иоанн Златоуст в толковании на первое послание к коринфянам дает описание действа языческой жрицы, в состоянии экстаза заговорившей непонятными словами. Вот почему Апостол Павел приравнивает невразумительное экстатическое говорение к языческому беснованию: "Если войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь" (1Кор. 14:24), то есть непредвзятые язычники могли счесть глоссолалию коринфян явлением, наблюдаемым и у их жрецов. Не такое же ли впечатление остается у всякого здравомыслящего человека, попавшего на собрание харизматиков, "говорящих языками"? Современные лингвистические исследования показывают, что языку современных глоссолалов присуще произношение хранящихся в подсознании выражений.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/directory/51.html

http://www.netda.ru/belka/text_mil/piatidesiatniki.htm

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/directory/contents.html
Марина Оразова Всё намного проще.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:39)
Да, это было, но апостол Петр потом отменил, и если рядом стоит и молиться человек надо нормально молиться, чтоб стоящий не подумал, что он беснуется.
Кто глоссолалией занимается, кто постом - все одно ремипринтирование (читай - промывание мозгов).
Бог не даёт не нужного.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Елена Зыкова
На каких языках? На абракадабре? "Так, если вы языком произносите НЕВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер... А потому, говорящий на НЕЗНАКОМОМ языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на НЕЗНАКОМОМ языке, то хотя дух мой и молится, но УМ мой остается без плода"-1 Кор 14:11-14
Луиза Дмитриева 1Кор.14:13 А
потому, говорящий на
[незнакомом] языке,
молись о даре
истолкования.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:15)