Религия, вера
Если Бог один и истина одна, то все земные пророки несли одну весть от Бога и она была о Безобманстве - новое (старое)
название Науки, через которое Бог и откроет нам истину, согласны? Но обманщикам Безобманство мешала врать на Бога и о Боге и они исказили это учение..
Эх если бы Иисус при жизни написал книгу о Боге это было бы гораздо ценнее чем библия которую писал не он, понимаете .
12Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Дмитрий Мел
Это лишь версии древних мудрецов.
Ключевое слово "если". А бог никак не может быть только один (см. мой предыдущий вопрос).
Ведь все представители этих различных религий имеют одинаковую субъективную уверенность и тем не менее только свою истину считают настоящей. Другими словами, только за своими субъективными состояниями они признают объективное значение.
;;; Духовник. Твое мнение подобно тому, как если бы кто усомнился в истинности научного знания только потому, что по каждому научному вопросу десятки ученых высказывают различные взгляды. Ясно, что прав кто-то один. И для тебя научной истиной будет, что соответствует твоему пониманию этой истины. Возьми хотя бы вопрос о происхождении видов. Разве достигнуто здесь полное единомыслие? До сих пор многие совершенно опровергают теорию Дарвина. Многие возвращаются к Ламарку. Есть и неоламаркисты и неодарвинисты. До сих пор еще в науке идут споры по этому основному вопросу биологии. Однако ты не говоришь: «Биология не знает истины, потому что разные ученые разное считают истиной».
;;; Неизвестный. Да, но в науке есть вопросы, решенные одинаково всеми.
;;; Духовник. Есть они и в религии. Все религии признают бытие Божие. Все признают Бога первопричиной всего сущего. Все признают реальную связь божественной силы с человеком. Все признают, что Бог требует исполнения нравственного закона, все признают кроме видимого невидимый мир, все признают загробную жизнь. Поэтому одна религия исключает другую не безусловно. В каждой религии есть доля истины. Но полнота ее заключается действительно в одной, в христианской, поскольку она раскрыта и сохраняется в Православной Церкви.
Дмитрий Мел
Об этом знает только Бог, надо смирить гордыню и упрямство.
Артур Жданов
Пара замечаний. Наука вообще не ищет истину, она создаёт модели, объясняющие факты. И второе. Далеко не все религии признают единого бога, бога первопричиной сущего и даже бога, обладающего личностью. Так что Ваш "духовник" сильно не прав.
Нет, Саша, даже если бог один, безобманство к нему никакого отношения не имеет, поскольку является исключительно Вашей идеологией оправдания, когда Вас ловят на вранье и не содержит ничего, кроме припевки "всеверсия". Соответственно и искажать столь примитивный лозунг нет никакого смысла. Он и сейчас особой популярностью не пользуется - неужели Вы думаете, что наши предки были глупееи не могли отличить бред блаженного от божьей воли? Напоминаю ещё раз. Безобманство - идеология вруна, оправдывающего своё вранье двойными стандартами, объявляя ложь безобманьщика версией, а любое чужое мнение претензией на истину - к науке или поиску бога отношения не имеет. То, что Вы декларируете под безобманством называется агностицизмом и в крайней своей форме не позволяет делать вообще никаких выводов или высказывать какие либо версии. Все они будут лживыми просто по определению. Умеренная форма агностицизма предполагает проверку любой версии на верифицируемость, соответствие известным фактам и принцип Оккама. Ни одной из этих проверок Ваши предположения не проходят. То есть настаивая на них Вы заведомо лжете. Ну а какие конкретные критерии проверки должны быть в Вашем представлении - бог весть. Вы их настолько тщательно скрываете, что, предполагаю, сами не знаете. Саша, какими бы плакатами Вы своё вранье не украшали - оно так враньем и останется.
Земные религии выражают представление о боге и необязательно несут истину. Тем более одну.
Дмитрий Мел
они представляют версии разных мудрецов.
это захаров один.. и бездарная догма у него одна.... а Бог многогранен ...великолепен... вездесущь... всемогущь... всепривлекающь.... слава Ему и хвала!
да, Бог один, да, истина одна. Изначально каждому народу Бог посылал своего пророка или посланника с новым писанием или же с подтверждением предыдущего писания. Были люди, которые в них верили, и также те, ток не верил в них. Но после того, как пророк умирал, его посланники по тем или иным обстоятельствам меняли писание, добавляли новое или же убирали то, что им не нравилось. Последнего же пророка Бог послал ко всем людям на земле, и сказал, чтобы они оставили все, чего они придерживались ранее и приняли последнюю религию. Последнее писание же Бог сделал неизменным и оно до сегодняшнего дня не изменено никем.
Дмитрий Мел
Пророк это вестовой от Бога, он не может быть последним, потому что через них Бог держит связь с людьми и передает им время от времени свои вести.