Религия, вера

" религия -опиум для народа" в смысле доза для души?

Сергей Попов
в смысле -обезбаливающее.
Emil Sarbanov
Лучший ответ
кто же тогда эти наркобароны????
это когда Веру подменяют религией и так задумываются сильно, что задуривают себя до состояния принятия дозы, а написано в Библии : будьте как дети. Надо принимать Веру на веру, как ребенок верит чистым сердцем. без включения головы.
Оля Ля
в смысле смерть - совершенно верно! странно, но это так!
мы с Иисусом против всяких религий, и околохристианских!
Он всегда говорит об этом!
только вера, через рождение свыше! и живое общение с живым Всемогущим!

Иоан. 3:3 Иисус сказал ему в
ответ: истинно, истинно
говорю тебе, если кто не
родится свыше, не может
увидеть Царствия Божия.
2. Иоан. 3:7 Не удивляйся тому,
что Я сказал тебе: должно вам
родиться свыше.
Oxana Schneider
Уважаемая Клара,

Это выражение принадлежит Карлу Марксу. Употреблено это выражение было им во введении к своему труду, который назывался "К критике гегелевской философии права" и звучит оно так: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415). Маркс имел ввиду, что вера есть утешение для народа в его скорбях мирских.

Всего вам наилучшего.
Ирина Гришина а я читала у Л.Толстого " религия опиум для народа . но жизнь для человека - Иисус Христос". Благословений.
Религия. как это не кащунственно, мощнейшая движущая сила. За религией верующий пойдет куда угодно в общем-то. В советской политике этим круто пользовались. Религия может послужить мощным подспорьем, толчком для народа (для использования властью).
В смысле наркотик. И не для души, которой нету, а для мозгов. После первой дозы, как было замечено, работа его ухудшается.
Ondassyn Toleubaev