Религия, вера

Разве равнодушие не следующий этап после смирения?

Например, жена, ребенок, муж-наркоман... Священник дает жене совет на вопрос - я так жить не могу, хочу уйти....Ответ - "Нужно смириться, муж дан тебе Богом, тебе нужно просить помощи у Бога, чтоб с этим смириться и принять". Каков результат будет у такого смирения? Разве не равнодушие? Т.е. священник предлагает найти в себе силы, чтоб спокойно смотреть на мужа-наркомана, на детей, которые бегают рядом, как он их бьет в угаре". Давайте скажем прямо, что результат работы совета священника - это равнодушие, к своим детям и их будущему.
Гани Башенов
Священник должен обращатьяс к ДУШЕ вопрощающего. Т. е. - смириться- значит признать факт- мужья бывают разные, в том числе и больные. Он то и делает (священник) . Но.. . даже при полном понимании жены её ситуации, она имеет полное право выбора- жить с мужем или нет. её задача как матери-не только оградить детей от зла. но и самой остаться с чистой душой- не судить, не раздражаться, не выходить из себя.... а потому, если это невозможно сохранить при совместной жизни, надо жить отдельно. Главное - не смиряться ( а это значит закопать злость поглубже в душу) а отказаться от осуждения.... и выйти из ситуации позитивно..)).... да, он наркоман, но он болен, пусть лечится с Богом вдали от нас....)
Жожо Ба
Лучший ответ
да.. но совет нужно давать не жене а мужу наркоману. .
не правильно расставленные приоритеты могут погубить все благое дело..
Mustafa Shokhayev Ну так, благими намерениями дорожка в ад выстлана))
Гани Башенов А вот он не слушает и плевал на советы, в т.ч. на разного рода лечения, а совет всегда один и тот же - смирись.
Насколько я понимаю, Церковь в таких случаях дозволяет развод.
Гани Башенов Оно то дозволяет, но мы говорим про совет и наставления.
Откуда вы так хорошо знаете, что скажет священник?

А, что, если НЕ скажет?

Вы ведь в Православную Церковь не ходите, а "все знаете", что говорят священники!
Ринат Яруллин
Гани Башенов Знаю, это конкретная история, и между прочим НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, уж молчу про алкоголиков - по радио добренькие священники всегда дают именно такой совет женам.
Нет. Равнодушие следствие гордыни. А эта ситуация возникла не на пустом месте.. . и ИСТИННЫЙ духовник ТАК никогда не скажет.. . не передёргивайте...
Гани Башенов А где они истинные духовники, можно узнать? Где их найти, и как определить их истинность?
Вот вы и скажите прямо...
Sergey Belyev
Нет, результат работы священников - наше бонкротство)))
Смирение и равнодушие - разные понятия. Смирение - принятие факта, равнодушие - избегание, чтобы "забыть", жить своей эгоистичной жизнью.
Люба Сергеева
Гани Башенов Правильно разные понятия. Когда ты не можешь терпеть и хочешь предпринять что либо, например, развестись. А священник предлагает на это смотреть равнодушно - смириться! Да еще просить на это помощи у Бога, чтоб на эту ситуацию смотреть спокойно и ничего не предпринимать? Это называется уже равнодушием.
А вот нефиг слушать кого попало а думать своей головой.