Религия, вера
Эволюция человека на Земле: первый этап Вера -> следующий этап Атеизм - > следующий этап КАКОЙ по Вашему?
Давно идет третий этап. Гуманизм, НТП . Это у нас возврат к корням и азиатщина. А, переизбрать туповатую власть не получается. Дело времени.
По кругу. От одной Дури к другой.
При такой эволюции - большая ракетная война, уничтожение биосферы Земли и геенна огненная.
атеизма не существует.. . а этапы такие вера - духовность! больше варианов нет.
Нет, атеизм - это дегенерация и деградация, духовное самоубийство.
Наталья Дедошек
Значит чтобы духовно не умереть надо верить в еврейского бога .А вы пробоволи интерисоваться другими духовными развитиями кстати намного эфиктивнее и более современно.Религии прошедший этап хватит уж борахтаться из последни сил.Возможно кто то ещё и остался на той стадии развития никто незапрещает ,растите но в своём кругу,не выходя ни в школы не в армии.
люди как боги! но сначала надо вычистить из себя обезьяну
Истинная вера. =)
Не согласен с такой классификаией.
Только вера: от иррациональной - к рациональной. Ad Astra per aspera.
Атеизм-тоже вера...
Стёпик Малешин
возможно ли отрицание мистики называть верой?
ведь атеизм говорит, что есть всего лишь НЕ ОТКРЫТЫЕ наукой законы природы и ТОЛЬКО, нет никакой мистики.
Отсюда видно, что атеизм не есть ВЕРА, потому как любая ера строится на ИДЕЕ и идеалах.
Если проследить историю становления религий, историю социального развития человека, то всё станет ясным. Сначала человек обожествлял природу, преклонялся перед её мощью, перед природными явлениями, перед животными. Так появился пантеизм, тотемизм. Потом человек осознал не только влияние природы на человека, но и свою значимость в этом мире. Так появился политеизм, где многие боги олицетворяли уже не силы природы, а качества человека; были боги любви, удачи, благополучия, сновидений, справедливости и т. п. Потом человек еще больше стал ставить себя в центре мироздания. Появились разные формы монотеизма, где один бог, олицетворяющий в себе все качества человека, создал этот мир для него - для человека. Возникло философское воззрение антропоцентризма. В зарождающейся науке возникла идея геоцентризма. Это всё можно назвать "этапом веры", "этапом теизма". Следющий за ним будет отнюдь не "этап атеизма". Атеизм всегда соседствовал с теизмом. После того, как люди откажутся от идеи внешних богов и управителей, атеизм в современном его виде исчезнет, преобразуется. Это же произойдет и с теизмом. Они сольются. Сольются воедино все накопленные за историю моральные, нравственные, научные, культурные, социальные идеалы развития общества. Они станут доминантой. И настанет новый этап развития "религиозной" мысли - антропотеизм. Правда, не совсем это корректное слово, т. к. человек не начнет обожествлять себя, а начнет понимать, что он несет ответственность за себя, за окружающий мир, за планету, что он - разумный хозяин, садовник, отвечающий за цветение и благополучие того сада, в котором он живет. Более правильно, это будет назвать антропоцентрорационализмом. Как-то так. Конечно, если человек поймет свою значимость с разумной стороны и станет управителем, а не паразитом. В этом случае, антропотеизм ждет забвение.
Стёпик Малешин
круто
Научный пофигизм
Эволюция шла по-другому:
первый этап Инстинкты -> второй этап Суеверия -> третий этап Религия -> современный этап Идеология (уже на излёте) .
По идее далее будет индивидуализм и атомизация общества, а в конце концов машинный разум и исчезновение биологической цивилизации.
Последние два-три десятилетия все больше людей обращаются не к традиционным религиозным культам, а индивидуальным мистическим поискам. Все чаще приходится слышать о зарождении и развитии нового вида индивидуального и общественного осознания. Возможно, к чему-то это и приведет.
Думю, что первым этапом была прострация.
2.
3.
А последним должно быть прозрение...
2.
3.
А последним должно быть прозрение...
Он уже наступил - это ПОЗНАНИЕ ЗАКОНОВ ЖИЗНИ И РАЗОБЛАЧЕНИЕ СТАРЫХ УСТОЕВ.
Эволюция это не вера или безверие, "эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание» ) — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом. "
Где вера? Где атеизм?
Для одного вера это конечный этап духовного развития, для другого с точностью наоборот : ) ИМХО не надо для всех выводить одно лекало и кроить по нему.
Где вера? Где атеизм?
Вера Бога и человека при создании Богом его - вера кто уверовал в Бога и атеизм, результат неповиновения Богу - Вера и исчезновение атеизма с приходом Иисуса Христа, вот такая эволюция
Следующим этапом, согласно Библии, будет СУД Божий!
самосовершенствование если из за веры и не веры человечество друг друга неуничтожит, или придёт Антихрист И будет одна религия на всех. одна власть и тому подобное. Это не эволюция .Это управление вышестоящих в" пирамиде"
следующий - обезьяна
А следующий конец человечества, а может и вера.