Религия, вера

Верующие, не обидно ли вам, не иметь возможности обидеться, если выясниться, что вся жизнь портрачена на заблуждение?

Я скажу по христианским меркам странную фразу: « Если даже Бога и нет, то живя по Писанию, я все равно проживу свою жизнь более достойно, свободно и радостно, чем миллионы неверующих» .

Aлeксaндрa Дрeпeлeвa
Лучший ответ
Сергей Воронцов Спасибо Вам за такой ответ.
Саня Гаврилюк Если есть Совесть, то писание не нужно!
Действительно потраченое время на заблуждение, это вера в то что можеш кого-то переубедить в свою правоту.
Князь Игорь
Благо не может быть заблуждением, ибо приносит плоды уже в этой жизни. Одних их хватило бы, чтобы его оправдать.
Алина Колодина
Плывущим в потоке реки, несущейся к водопаду.. это все равно...
нет. . все окей..))
А Вы вообще понимаете, о чём думает настоящий верующий и чего он в жизни хочет?
Никита Белоус Настоящих верующих не бывает - это фантастика, сынокЪ. ;)
Жизнь полная надежд))
Вот если бога нет то все выкрутасы с крестами с иконами с поклонениями мощам и т д и т п просто смех!))) Кто может с этим согласиться???))))) К тому же все рассуждения по этому поводу бред!))))))) Кто подпишется??))) Представить трудно себе что будет такой авторитет который должен веско сказать -Да бога нрет и что Вы думаете с этим согласятся?))) Да никогда!)))))) Ни за что!)))))))
Если мы теперь примем во внимание, что вследствие душевной компенсации великое смирение стоит в двух шагах от высокомерия и что «высокомерие всегда приходит перед падением» , то за заносчивостью нам будет легко обнаружить черты робости, связанной с ощущением неполноценности. Мы даже ясно увидим, как неопределенность экзальтированного заставляет его расхваливать свои истины, которые кажутся ему не очень-то надежными, и для этого вербовать прозелитов, чтобы свита гарантировала ему ценность и надежность его убеждений. Ему в полноте его познаний вовсе не так хорошо, чтобы он мог выстоять в ней в одиночку; в сущности, тем самым он чувствует себя вне игры, и тайный страх, что его тем самым оставят в покое одного, побуждает его повсюду пристраивать свои мнения и толкования, чтобы вместе с тем и тем самым опять-таки повсюду быть защищенным от гложущих сомнений.
Юрий Игнатьев
Заблуждение и суета- это у атеистов. Не по адресу как-то.
Илья Коровин
Александр Кривоносенко У атеистов?Оденьте котелок-вы лучше выглядите!СЭЭЭЭРРРР((((
А если наоборот.
Интересно, а что вы имеете ввиду под заблуждением? А я думаю, чтобы рассуждать о заблуждении нужно точно знать Прямой Путь, назначение и смысл Пути, потому что заблуждение - это уклонение от Прямого Пути. А считать, что наш мир только лишь материален, и думать, что ученые всезнающие, тогда как у них самих порой "крышу" сносит, я предполагаю, что тоже не Прямой Путь. Вот и видно будет потом, кто и на что потратил свою жизнь, от чего была польза, а от чего только вред.
Нина Полякова
Саня Гаврилюк Ученые знают не все, а не ученые ещё меньше : )
Если человек истинно верующий, то это вряд ли произойдет.
Если верю а Его нет, то ничего не теряю. если не верю а Он есть, то теряю всё.
Нина Лобазина
Никита Белоус 1. Теряешь время. И деньги (если покупаешь свечечки и требы).
2. Теряешь время на полную херню, вместо того чтобы заняться чем-нибудь полезным и приятным.

Кстати по катехизису сама вера не спасает - нужно ритуалы соблюдать. И даже наоборот - усугубляет вину, поскольку с неисполнявшего по незнанию спрос меньше.
одна из самых распространенных причин отказа от религии
Murat Ko?
Очень хороший вопрос!
Жди щас на тебя проклятия посыпятся)))