А молитва Отче наш чё говорит: "Ине введи во искушение. "..
Значит может если сам бог так молился ))))))))))
Религия, вера
Бог может ввести в искушение?
Наталья Невзорова
Я именно про это и спрашиваю.Нестыковочка какая то:)))
Он этим и занимается. Раем искушает. Адом пугает. Правда не он, а попы.
Бог посылает духа искушения... и избавляет от лукавого...
Это работа демонических существ
И вот верный раб Иов беспричинно и бесцельно обречен на моральное испытание, хотя Яхве и убежден в его верности и стойкости, мало того, если бы он дал слово своему всеведению, то мог бы определенно в этом удостовериться. Зачем же тогда надо было, несмотря ни на что, создавать искушение и без всякой ставки держать пари с бессо¬вестным шептуном за счет безответной твари? Быстрота, с ка¬кой Яхве предает в руки духа зла своего верного раба, холод¬ность и бессердечность, с какими он дает ему погрузиться в бездну физических и моральных мучений, являют собою отнюдь не возвышающее душу зрелище. Поведение Бога с человеческой точки зрения столь возмутительно, что стоит задаться вопро¬сом: не кроется ли за ним некий более глубокий мотив? Не было ли у Яхве какого-то тайного неприятия Иова? Это объяс¬няло бы его уступчивость по отношению к Сатане. А человек — есть ли у него что-то, чего нет у Бога?
Иаков написал: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13). Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. Он не испытывает людей, чтобы приготовить их к небесной жизни, и не наказывает их за плохие дела, которые они якобы совершили в предыдущей жизни (Римлянам 6:7).
Бог не искушает! Человек сам себя искушает...
Наталья Невзорова
Ну и к кому обращена молитва ,,Отче наш,,? Там же говорится - не введи в искушение?
В молитве Христа есть такие слова - "и не введи нас в искушение", а она, если вспомнить, обращена к Богу - Отцу небесному. Да, Бог может ввести в искушение благодатью. Человек расслабляется по получению благодати Божией и этот время "силы вражии" устремляются в человека, ибо любят они селиться в чистоте.
А Еву-то змей с подачи бога ввел.