Религия, вера

бог может ввести в искушение человека?

Он может попустить или попустительствовать
Мария Красакова
Лучший ответ
Сергей Прыгин О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго. кому молитва? почему обращение и не введи́ нас во искуше́ние? обращенно к богу?
нет
Жизнь с Богом - это путь, наполненный явными знаками, знамениями о том, куда двигаться. Вот любое отклонение с этого пути кишит искушениями. Во времена Иисуса Христа все искушения были воспринимаемы как испытания от Бога, и лишь сейчас, после Воскресения мы знаем, что искушения - это дела сатаны, человеческого своеволия. Но молитва традиционна и смысл ясен лишь тем, кто принял Иисуса Христа, и понимает, что слова о молитве сказаны конкретным людям, израильтянам, и для них вариантов нет. А для нас смысл противоположный. "Не введи в..." -значить "удержи от...".
Каждый искушается от того что есть в сердце. Бог не искушает, не толкает делать грех. Но предмет искушения может поставить .Например Адаму и Еву было поставлено древо познания добра и зла. Кто то кошелек оставил на столе .
Бог любящий и Он не создаёт таких ситуаций, чтобы мы согрешили. Никакой любящий отец не будет ставить подножку своему сыну.
а то нет, если Он наставил на прямой путь, ни кто не сведет, и наоборот
Evita Pavulane
Это работа диавола.
Dmiri As
Сергей Прыгин молитву очи наши знаете?
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Послание Иакова 1 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/45/1/#13 © bible.by
Сергей Прыгин и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго. кому молитва? почему обращение и не введи́ нас во искуше́ние? обращенно к богу?
НИКОГДА ЭТИМ БОГ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.
ИСКУШЕНИЕ от САТАНЫ.
В молитве эти слова вставлены позже. Христос ЭТОГО не говорил.
Сергей Прыгин оо! вы слушали Иисуса!! уважаю!
Сам Бог не может ввести человека в искушение, Он только может попустить, чтобы дьявол искушал человека, чтобы человек становился сильнее через эти испытания и постоянно призывал Бога на помощь.
Сергей Прыгин и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго. кому молитва?
почему нет, он же Люцефера, Иова и многих ввел, ой Каина забыла.
Юлия Ю