Религия, вера

Я вот не пойму! Соломон был христианином? Вроде читала что часть библейских текстов приписывают ему. Тогда почему у него

было 700 жён? Или раньше можно было? Тогда почему сейчас нельзя?
Соломон, сын Давида, царь древнего Израиля... в Библии, Ветхом Завете есть 2 книги, которые приписывают ему... это Книга Коэлет (Собирателя) или Экклезиаста и Песни Песней царя Соломона... Соломон был евреем, иудеем как хотите... но до христианства в принципе было еще много веков.. .
по поводу многоженства, у иудеев запрет на многоженство был введен порядка 1000 лет назад на 10 веков. это сделал глава тоглашнего поколения (есть такой титул) Йегуда А Наси. срок прошел, но отменить некому... при этом жены Соломону из других народов приводили своих священников, которым разрешалось отправлять свои культы... во многом из-за этого а также из-за гордыни царь Соломон закончил не очень хорошо... и после него государство только уменьшалось... территория царства Соломона простиралась от Нила до Евфрата...
Сергей Казанин
Лучший ответ
Соломон (Самуил) был иудеем.
Андрей Ушаков соломон не самуил.сдуреть можно с вами.
Соломон был Царем, ему по статусу положен гарем.
Анна Аршинская А-а-а! Прикольно! Так в рай тоже по статусу видать)))
Христианство возникло через 2000 лет после жизни Соломона.
Айзада Жакан
Соломон был не христианином, а царем Израиля, причем его мудрость была известна по всей земле. Жен много было по стратегическим соображениям, а не по религиозности.
Юлия Винницкая
Анжела Байбарза Он имел много жен, потому что хотел исследовать и испытать ВСЕ! А соответственно и "перепробовать" женщин разных национальностей)))
в новом завете соломона нашли?
Он не был христианином. Потому что жил до Р. Х. Это Ветхий завет.

Что может сделать человек сверх того, что уже сделано? — говорил мудрый царь Соломон. — Нагим пришел я в мир — нагим я и уйду из него.

Он видел, что любой успех порождает зависть между людьми.

Он узнал, что в мире много наслаждений, но они не доставляют радость человеку.

— Не насытится око зрением, не наполнится око слышанием, — говорил мудрый царь Соломон. — И все труды человека — для рта его, а душа его не насыщается.

http://convent.mrezha.ru/_text/marital3.htm
Не может быть христианином никто, живший ДО Христа!
И нигде не написано, что Бог одобрял его поведение, но что Бог будет судить КАЖДОГО по делам его.
Aв Ав
Анна Аршинская Спасибо! Я об этом не подумала. Соломон ведь действительно жил до пришествия.
да вопрос заставляет задуматься
чего же это Вы букварь скурили! ?
так быстро!?
Анна Аршинская Я его съела! Детство было тяжёлым...)))
Соломон верил в Бога. Мессия пришёл намного позже. Это -НОВЫЙ ЗАВЕТ. А СОЛОМОН -ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.
Sodiq Sodiqjon
Где-то было что Бог допускал многоженство, хотя и не одобрял.

И ещё в то время если мужчина был богат и мог содержать нескольких жен, то это позволялось.
Времена были не похожи на наши, считалось нормальным если все эти 700 жен оказались обеспеченными на всю жизнь.