Кришнаизм, как традиция поклонения обману и смерти.
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/krishnaizm-all.shtml
Раздел четвертый. Псевдоиндуистские секты
Глава 8. Современный индуизм и гуруистские секты
2. От ортодоксальных брахманов до тайных тантрических сект
Смартизм (брахманская ортодоксия)
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/84.html
Вишнуизм
Вишнуизм (вайшнавизм) — конгломерат течений и сект. Некоторые возникли стихийно, некоторые были основаны в средневековье последователями «теологов» –философов и мистиков.
Верховное божество вишнуитов — Вишну, персонифицированный Абсолют, рождающий Брахму, создателя мира и душ, которые составляют тело Вишну. Все прочие боги — также в конечном счете эманации Вишну. Онтологические воззрения вишнуизма — от дуализма до ограниченного монизма, но душа во всех вишнуитских сектах считается отличной от Бога и сохраняющей свою индивидуальность.
В вишнуизме существует учение об аватарах, буквально «нисхождениях Вишну на землю для восстановления дхармы» . Наиболее почитаемыми антропоморфными аватарами являются Рама, герой «Рамаяны» , и Кришна, мифическое жизнеописание которого дается в «Вишну-пуране» и «Бхагавата-пуране» («Шримад-Бхагаватам» ) — памятнике южного бхакти IX-X вв. Предпоследняя аватара Вишну — это Будда, который, проповедуя еретическое учение, искушал отступить от дхармы, укрепляя таким образом преданных и соблазняя нестойких. Последняя аватара Вишну — Калки — это своего рода индуистский мессия, который должен явиться в конце нынешней кали-юги. Он также имеет прототип в буддизме — будду Майтрейю.
Религия, вера
Вычитала у вайшнавов, что материальный мир - это тюрьма.Тогда почему они эту тюрьму так стараются разукрасить татуиров
Это так считают прабхупадовцы, но не Вайшнавы.)))
Светлана Дмитриева
А это не одно и то же? ))))))
вайшнавы не считают мир тюрьмой. мир это дом Вишну, где он играет в свою игру. дом и тюрьма - разные понятия
Светлана Дмитриева
Вот, посмотрите, самый главный об этом говорит:http://vkontakte.ru/video469480_161271779
Чтобы веселее было.

самое класное в этом аватар на велдосипеде...
Светлана Дмитриева
И что????