Религия, вера
Если в Ев. от Луки указана родословная Марии...
Врали врали да переврали. Это как новую конституцию зимбабве написать при новом шамане: Старую всю поменяли, половину забыли написать
Согласно учению Ясписа, у Иисуса таки был биологический отец, на которого. когда он спал, нашел Святой Дух, и полученное при поллюции семя было внедрено в лоно спящей Марии, и она зачала. То есть почти ЭКО.
Одна из родословных может принадлежать этому биологическому отцу.
Вильда Зинатулин
"И кто у нас муж?..." то есть, это, кто биологический отец? Кроме Иосифа, кагбэ, припоминать некого. Это если канону следовать...
женщин не считали за людей.. .
библия - книга сплошных противоречий...
Вильда Зинатулин
Угумс. И родословий им не составляли...
Библия ладно, но когда ещё и бытующие предания противоречий добавляют, - возникают мысли на тему, кто сошёл с ума... :(
В родословной патриархальных обществ и государств обычно не указываются женщины, выглядит это примерно так: Сергей родил сына Фёдора, у того родились сыновья Андрей и Арсений...
Потому что Библия - это Притчи, Басни, - аллегория, где "Рожают Мужи".
Кто есть Муж, Жена, ..спрашивайте у Духовной Истины.
А плоть не пользует ни мало.. . Иоан. 6,63.
В Библии вообще дети ( мальчики) от мужчин рождены.
Интересно, что современная генетика подтверждает, что именно через мальчиков наследуются отцовские гены и национальность.
Вильда Зинатулин
В Евангелиях 2 разных родословных Иисуса. Они не совпадают. Одна из версий, почему это так, - мол, вторая принадлежит Марии. Но тут не сходится что-то...
Есть книга " 101 МНИМОЕ! ! противоречие библии" там есть ответ. найдите в Нэте если вам интересно
Поскольку, будучи Сыном Бога, Иисус не был родным сыном Иосифа, родословная, приводимая Лукой, доказывает, что, родившись на земле, Иисус стал потомком Давида по линии своей родной матери Марии. Вот что писал о двух родословных Иисуса богослов Фредерик-Луи Годе: «Детальное изучение текста приводит нас к выводу о том, что: 1) Лука приводит родословную Илия, деда Иисуса. 2) Принимая во внимание то, как четко Лука противопоставляет родство Иисуса с Илием Его родству с Иосифом, можно сказать, что, с точки зрения Луки, составленный им документ — это родословная Иисуса по линии Марии. Но почему Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду? В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась. У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэнус матрис нон вокатур гэнус“ [„Потомка матери не называют (ее) потомком“] (Бава Батра, 110,а) » (Commentary on Luke)
Вильда Зинатулин
Как это - "Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду?" Имени Иосифа там не стоит, что ли? Или он и был дедом Иисуса?
Врём, да не завираемся, господа учёные богословы!
Дана Дана
Друг, я не знаю почему этот богослов пишет:"...сразу от Иисуса переходит к Его деду...". Возможно он имел ввиду, что Лука не упоминает Марию и сразу переходит к деду по линии Марии. Но кажется на твой вопрос ответ всё таки есть
В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась. У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэнус матрис нон вокатур гэнус“ [„Потомка матери не называют (ее) потомком“]
Дана Дана
можно узнать откуда эта информация взята?
Дана Дана
Но, во первых, по их линии не составляли и родословных (и в Месопотамии, и в древней Греции, род определялся по мужчине, зачавшем ребенка), и уж тем более - не заменяли их имён на имена мужей. Имя брата на имя брата при левирате ещё могли заменить. Имя женщины на имя мужчины, - генеография не знает таких примеров----
вот эта информация. Только, пожалуйста, не общими фразами (типа поищи в интернете или займись генеографией), а что-то поконкретнее.
Это гнусный подлог и вообще глупость-----пожалуйста, не надо оскорблять. Я Вам ничего плохого не говорил, просто, отвечал на вопрос.
Доброй ночи, Александр, вернее Алекс. :)
Матфей недвусмысленно пишет, что "у Иакова родился Иосиф", а Лука употребляет фразу "Иосифа, сына Илия", что позволяет несколько интерпретаций, в том числе и "зять Илия". Например, в Луки 3:27 сын Иехонии Салафиил назван сыном Нирия. Отцом Салафиила был Иехония. Салафиил, видимо, был женат на дочери Нирия. Лука называет зятя Нирия его сыном точно так же, как он называет Иосифа сыном Илия, отца Марии (Луки 3:23)
А расхождения слишком большие, чтобы считать их одной родословной. Ранние христиане обязательно отвергли бы авторитет одного из повествований, будь это одна линия.
Вильда Зинатулин
Доброго, однако, утречка, Веля! Вчера у мну интернет не работал. :):)
Интересная версия, дюже интересная, да-с. Выходит, Лука ставил себе целью перечислить каких угодно родственников Иисуса, не заботясь о единой родословной линии? Похоже на правду. Но свербит вопрос - а зачем??? Какой смысл в этом нагромождении имён?..
И, я так понимаю, эта версия равновероятна с такой, что Лука просто пользовался непроверенными источниками и наделал ляпов. Как и Матфей, выпустивший из своей родословной аж четыре поколения ради странной формулы "три раза по четырнадцать"...
Вильда Зинатулин
Да, и ещё. Ранние христиане, видимо, отнюдь не были однородной, монолитной и сплочённой организацией. Были у них и "лжеапостолы", и "называющие себя иудеями" и т.д. и т.п. Одни отвергли - другие приняли, потом наоборот...
почитай на досуге Сура 19 «Мapйaм» Коран
Вильда Зинатулин
Читал на досуге. Там нет ответа на вопрос.
Да так. Зятя как сына принимали. Поэтому имя зятя.
Вильда Зинатулин
И много таких подстановок "имён зятя" в родословных? Есть ещё примеры?