Религия, вера
Дух Святой где и что делает на Земле?
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)
Псалом 113:30. пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
Ефесянам 1:16. непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18. и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19. и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20. которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
Это типа самый крутой персонаж, круче Иеговы и Jesus'а? ^^ Тогда фиг знает ^^
Дух святой - это Газ, выделяющийся в процессе жизнедеятельности бактерий. Он везде, и о нём говорил не только Иоанн, но и Платон и Тесла и ещё многие и многие другие пророки, которых никогда не бывает в своём отечестве, а если и появляются, то их или в костёр кладут, или к кресту гвоздями прибивают.
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Дух святой везде !
При взаимодействии с материеей он дает жизнь, так из непроявленного появляется проявленное ..
Дух Святой теперь, как видим, быстро оставляет землю.. . и поэтому зло и неверие-суеверие умножаются со страшной силой в природе, обществе и мышлении! Это Конец концов и Эпидемия Последних дней мира греха и порока, Панкризис этого порядка вещей!! ! Слава Богу!! ! Аминь.