Религия, вера

Как вы относитесь к выражению Трехлебова о том что язычники это слово навязанное и не правильное для поклонников идолам?

Язычники - чужаки и в России это скорее относится к христианам.)
Андрей Колмогоров
Лучший ответ
Сергей Мельников Трехлебов кажется упоминал что правильней будет говорить "верующие". Выходит что к христианству и прочим религиям это слово нельзя отнести по его логике...
Невежа Твердохлебов.
Слово это исконно русское.
Языки - так раньше назывались народы.
Ирина Аболенская Не будьте столь категоричны - автор не привел цитаты, а как и что он сам понял только трепанатор разобраться сможет. )
Как можно относиться к классическому клоунскому диалогу?
-Здравствуй, Бим!
-Здравствуй, Бом!
Согласен. И вот, почему. ЯзЫк- (ц. слав) - народ, язЫки-народы. ЯзЫчники - народники.
Алёна Мутина
К любым выражениям Трехлебова отношусь с неприязнью.
Олеся Мальцева
он еще не в Кащенко?. . крепкий человек:))
Сергей Мельников я даже не знаю. скорей всего видео старое. там даты не обозначены)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Язы́чество (верование) (от церк. -слав. ıảзы́цы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «традиции народов» или «народная традиция» . При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии, а также любое идолопоклонничество, предшествующие христианству.
Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба» , то есть поклонение чужому, с точки зрения евреев и ранних христиан, не существующему богу.

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»

Свастика — сакральный символ и встречается уже в период верхнего палеолита. Символ встречается в культуре многих народов. Украина, Египет, Иран, Индия, Китай, Мавераннахр, Россия, Армения, Грузия, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастика представлена в восточных орнаментах, на монументальных строениях и на домашней утвари, на различных оберегах и православных иконах. Свастика обнаружена на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака) , которые датируются V тысячелетием до нашей эры, и в орнаментах на кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима. Лево- и правосторонняя свастика встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 лет до нашей эры.

Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Одна из древнейших форм свастики — малоазийская и представляет собой идеограмму четырёх сторон света в виде фигуры с четырьмя крестообразными завитками. Ещё в VII веке до нашей эры в Малой Азии были известны изображения, подобные свастике, состоявшие из четырёх крестообразно расположенных завитков — закругленные концы являются знаками циклического движения. Интересны совпадения в изображении индейских и малоазиатских свастик (точки между ветвями свастики, зубчатые утолщения на концах) . Другие ранние формы свастики — квадрат с четырьмя растениевидными закруглениями по краям являются знаком земли, также малоазийского происхождения.

В Северо-Восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероэ, которое существовало во II—III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана) , и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкир, чувашей и многих других народов. Свастика встречается везде, где есть следы буддийской культуры.
Сергей Мельников спасибо за ответ, но я предпочитаю не верить википедии в подобных вопросах.
было уже. про термин "свастика" мне выдало только о фашизме и гитлере...)))