В ряде стран Европы (например Греция, Великобритания, Скандинавские страны) существуют государственные Церкви; в ряде стран (например Испания, Италия, Германия) Церковь частично финансируется за счет налогов, даже в США, где принцип отделения церкви от государства проводится весьма последовательно, католические школы и госпитали получают государственную поддержку.
Ничего ужасного с этими европейскими странами не случилось, и существование государственной Церкви никоим образом не мешает им быть процветающими обществами с высоким уровнем личных свобод, высокоразвитой наукой и образованием. Русская Православная Церковь, однако, не требует пересмотра конституции и не стремится стать государственной — это ее постоянная позиция, которую недавно подтвердил протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя результаты опроса, в ходе которого значительная часть респондентов поддержала идею государственной Церкви: "То, что Церковь становится более многочисленной и более активной, никак не означает пересмотра ее позиции в области отношений государства и религии… Церковь не старается подменить собой государство или сформировать некую политизированную идеологию. Люди, которые хотели бы видеть православие государственной религией, может быть, не вполне ясно понимают, что имеется в виду. Не думаю, что большое количество людей сейчас стало бы призывать к тому, чтобы Церковь стала органом власти, а именно это обозначает статус государственной религии"
Таким образом, в отличие, скажем, от Финляндии, в России нет и не предвидится государственного Православия — прежде всего, из-за нежелания самой Церкви. Поэтому наши борцы с клерикализацией впадают в (осознанное или не вполне) лукавство, когда объявляют, что борются со "сращиванием" Церкви и государства. Ничего похожего на такое "сращивание" — хотя бы на уровне развитых европейских стран — в нашей стране не происходит, до финского или хотя бы немецкого уровня госклерикализма нам очень далеко, и Церковь не мечтает о таком положений дел даже в качестве отдаленной цели.
Религия, вера
Нормальное и естественное присутствие Церкви в жизни страны вызывает ярость у сегодняшних фанатиков атеизма?
Церковь всегда будет в эпицентре общественной жизни... .
ЦЕРКОВЬ За вечерею встанет кто-то вдруг\и за порог, и дальше, и уйдет: \там, на востоке, где-то церковь ждет. \По нем поминки справят сын и внук. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ВТОРАЯ КНИГА О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ (1901)
ЦЕРКОВЬ Замерла церквушка сирая. \ Над землёй закат пунцов. \ Здесь расстался с верной лирою\ Русский гений Кузнецов. Владимир Скиф «Сибирские огни» 2008, №4 ТРОЕКУРОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ\\Памяти Юрия Кузнецова
церковь И к церковке на подходе я\ Притихну, остепенюсь. \ Здесь Бог мне послал мелодию -\ Екатеринблюз. Александр Новиков - Екатеринблюз
ЦЕРКОВЬ И нам суждено\Только взаимным усильем весь путь побороть? \Только вдвоем долететь до свержения уз? \Церковь венчает как святость союз\Двух осужденных сердец. \— Примем ли мы, как тяжелое бремя, венец? \Да, людям дано только вдвоем этот путь побороть. Валерий Брюсов 1902 Неужели это была ты —
церковь И она в виде девочки маленькой \ До последней черты обнаженная \ Появляется и говорит: \ — Я и есть эта церковка маленькая \ Только вся красотой обожженная \ Предвечной — \ Это было как бы пророчество \ Достоевского всем нашим Дмитрий Пригов
ЦЕРКОВЬ И церковь, где венчалися дворяне, —\Из камня шахмат, серая, стоит. \И эполеты смешаны с Кораном\У флигелей, теперь уже в пыли Анатолий Маковский ГРОЗНЫЙ
ЦЕРКОВЬ И явится на ней церковь созданная, \Вам в обрадование и во оправдание, \И Руси великой во освящение. \И всему миру Божьему на осияние» . \Тут Ей Божии угодники поклонилися: \«Слава Тебе, Матерь Пречистая! \Уж утешно Ты трудничков утешила, \Что надежно смиренных обнадежила; Вячеслав Иванов Из сборника “КОРМЧИЕ ЗВЕЗДЫ” 1902 СТИХ О СВЯТОЙ ГOPE
Церковь им была - лазурный небосвод, \ А лампада - солнце по небу идет; \ От кадила вьется кверху легкий дым; \ Всё полно благоговением святым.. . Евгений Гребенка 1843 ИЗ ПОЭМЫ БОГДАН\Тихо утро загорелось над землей;
ЦЕРКОВЬ К делу церкви сердцем рьяный, \Папа шлет в Роскильду слово\И поход на бодричаны\Проповедует крестовый: Алексей Толстой 1870 БОРИВОЙ Поморское сказание
Церковь каждую клянут\Трубочистов черных кличи, \Вопли ветеранов льют\Кровь - в дворцовое величье. Уильям Блейк. Перевод В. Топорова
церковь кинотеатр школа\ водонапорная башня\ поистине мир чудесен\ и внизу и вверху\ нужно лишь не забывать\ поднимать голову\ когда выходишь из кинотеатра Владимир Ермолаев «Арион» 2008, №1 ТРИ ВОЗРАСТА ОБЛАКОВ ЧУДЕСА КИНЕМАТОГРАФА
ЦЕРКОВЬ Когда Христова церковь, как невеста \Пред свадьбой, убиралась в лепоту, \И риз неопалимых, что асбеста \Надежнее в день судный, чистоту \Стал каждый ткать, дабы во славе многой \Грядущему последовать Христу: \Обычай верных был — лептой убогой \Ему святить любовь земную в дар, \В супружестве искусом воли строгой \Порабощать плотских прельщений жар - \И, девство соблюдя на брачном ложе, \Таить в миру мирских плененье чар. Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912 ФЕОФИЛ И МАРИЯ\Повесть в терцинах
Церковь крест подняла для защиты, Синагога рядышком прижалась, И стоят они в одной молитве, У небес вымаливая жалость. Михаил Светлов 1923 СТИХИ О РЕБЕ
ЦЕРКОВЬ Лесная церковь — загляденье! \Зеленый храм.. . В том уголке\Услышит синей птицы пенье\Любитель странствий налегке. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Валентина Дмитриева ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 ЦЕРКОВКА
церковь Лишь белая церковь меж белых берез \ Маячит своей колокольней до звезд, \ Да кто-то у речки цепями гремит, \ Как будто уплыть на край света спешит. Татьяна Смертина
ЦЕРКОВЬ Люблю я церковь и кладбище, \У входа нищего с сумой; \Люблю, — как голубок, что ищет, \Кому рассказ поведать свой\Про древние метемпсихозы\На Лесбосе, у волн морских, —\Я девушек свежее розы, \В сабо и платьицах простых. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Вс. Рождественского ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865«Друзья, покончил
Именно за счёт налогов, только с верующих.
Платите сами за своё дерьмо и никто Вам и слова не скажет.
Присутствие церкви в обществе столь же нормально и естественно, как и присутствие раковых клеток в организме человека, как гангрена или менингит. Они тоже органично вписываются в структуру живых клеток )) И существуют достаточно давно чтобы к этому привыкнуть )))
Евгения Касимова
КАК точно!
Simply Boy
Если считать государство организмом, то действительно, присутствующие в нём церкви нельзя назвать не иначе как раком и менингитом. Настоящая церковь Христова не принадлежит князю мира сего, а является Телом Христовым, а Христос не вникал в государственные дела кесаря. Хотите быть раковой клеткой организма кесаря, добро пожаловать в православие или католицизм.
рпц -
глист в теле государства
мало того что сосет госбюджет -
она еще отравляет граждан страны
своими религиозными экскрементами
беспредельно алчные попы - и до благ и до власти
глист в теле государства
мало того что сосет госбюджет -
она еще отравляет граждан страны
своими религиозными экскрементами
А они по себе судят. Что бывает, когда добираются до власти безбожники - мы прекрасно знаем по истории 20го века.
Это - чума полная. Вот они и от нас того же ждут. . Идиоты.
Оксана Токарева
"[Ин 15:18-27] Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."
То,что Вы поддерживаете,это есть блуд с царями земными.Вот где чума.
Grei Shevcenko
Ну что, фуфло? Обоссался? А хули перья подымал?
Simply Boy
В России, безбожники были у власти лишь 70 лет. Что это есть для истории, но всё остальное время верховодило православие, и сейчас уже пытается.
Евгения Касимова
Христианская притча
Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо – ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
– Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
– Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
– Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
– Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=546&st=80
– Что ты, дитя мое, плачешь?
– Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
плевать мне и на церковь, и на её где-то там присутствие...
не у всех ...
Все должно решаться и делаться в разумных пропорциях!! !
Но церковь в дела государства не должна вмешиваться а только помогать! !
Она уже раз влезла и погубила много тлюдей. Делайте вывод!!
к "нормальному - нормально ...
Ну, когда наше правительство строит храмы для РПЦ оно действительно говорит, что восстанавливает архитектурные памятники или просто "имущество церкви" уничтоженное большевиками. Молодцы, конечно, есть и более приоритетные и полезные цели для капиталловложений - промышленность там, или образование. Почему бы церкви самой не восстанавливаться? Мы не в ответе за преступления ВКП (б) ! Про СМИ тоже правильно тут говорят - вон, смотрел в CNN - никаких жрецов, а в наших новостях...
1. У ARTёма короткая память и он уже забыл, что сегодня у власти всё те же, кто в советское время был "безбожником", комсомольцем, коммунистом.. .
2. Впервые слышу словосочетание "фанатик атеизма". Это абсурд. Атеист не может быть фанатиком по определению.
3. То, что церковь более агрессивна, чем атеисты, это давно понятно и ясно всем здравомыслящим людям.
"Нормальное и естественное присутствие Церкви в жизни страны" - уже не нормально. Ведь это - сборище бездельников и нахлебников. Никакого участия в решении военных, экономических и др. проблем страны она не принимает. Единственная ее функция - собственное обогащение ..Так при чем здесь"Нормальное и естественное присутствие"..?
Куздра, что ты несёшь? Попы всегда заявляли, что всякая власть от Бога. В Советский период часть попов была репресирована за то, что они шли против власти, забыли, что всякая власть от Бога. Если бы не лезли в политику, то их никто бы не тронул. Считаю, что ваша религия - это самый крупный лохотрон в мире. МММ и Хопёр инвест - это капли в море лохотрона. Православная церковь как и католическая тоже занималась геноцидом. Сколько староверов пожгли в срубах по Уложению 1649 года? Сколько народу сгноили в каменных мешках Соловецкого монастыря? За эти деяния попы до сих пор не раскаялись. Вот Римский Папа за инквизицию раскаялся. Пора каяться и Вовке Гундяеву.
Ууу! какая бедная и многострадальная наша церковь. . Ничего так просто не случается и не происходит. . все имеет свои причины и следствия. . Да, в ряде стран есть религии на гос поддержке. . именно на поддержке, ибо верующих там практически нет, и выполняют они там чисто номинальные функции, числятся. Чего нельзя сказать о РПЦ. Которая пытается влиять на общество радикальным образом, и далеко не в лучшую сторону. Говорить можно что угодно, но дела говорят о обратном. Армия, школы, детские сады. .
Ну а на счет геноцида атеистов) ) интересно, где готовили те миллионы атеистов в царской (полностью православной) России. . уж не в храмах ли божьих?. . Сами же верующие и плющили священников, так как очевидно жить было и без них не сладко. Ну а кому геноцид более свойственен. . это можно судить по тому как и каким способом православие пришло на эту землю. . Так что не стоит с больной головы проблемы на здоровую перекладывать) )
Глубокое обесхритианивание) ) надо же так язык исковеркать) ) А нужно ли обществу ваше христианство?. . может люди желают индуизм или католицизм, или скажем буратинизм исповедывать?. .
Раненые вы наши. . за чей счет вы зализываете раны?. . не за счет ли и без того ограбленного народа, что бы сесть ему на шею целиком и полностью?
И розоватость пухлых лиц за счет желтизны от недоедания бабулек отдающих последнее в приходы, которые построены на деньги отобранные у всего населения страны ворами и бандитами.
Так что не стоит из себя овечек строить) ) вы были и остаетесь волками в овечьих шкурах) ) поскольку вынуждены пасти овечек своих..
Наталья Герасимова
а чем ----индуизм или католицизм, или скажем буратинизм----
отличаются от православия, сам хочу понять????
Чё у каждых свой рай и ад????
Евгения Касимова
Христианская притча
– Что ты, дитя мое, плачешь?
– Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
– Что ты, дитя мое, плачешь?
– Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Нормальное и естественное НЕ вызывает ярости (ЗАКОН МИРОЗДАНИЯ О ПРИТЯЖЕНИИ ПОДОБИЙ)
Фанатизм - слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. (НАБЛЮДАЕМ КАК РАЗ У "ВЕРУЮЩИХ", слава богам, не все такие)
Религиозный фанатизм подвергался критике, в том числе и со стороны православных философов и публицистов. Так Н. А. Бердяев в своей статье «О фанатизме, ортодоксии и истине» высказывает мнение, что хотя фанатики и ортодоксы, обличающие инакомыслие, и думают, что защищают истину, но на самом деле, они «истину ставят выше свободы» . Философ называет такое состояние сознания «заблуждением» и «самообольщением» . Н. А. Бердяев считает, что
« Человек, помешанный на отыскании и обличении ересей, на отлучении и преследовании еретиков, есть человек, давно обличённый и осуждённый Христом, хотя он этого не замечает. »
Основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости Бердяев называет страх.
Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью…
Евгения Касимова
СУПЕР!!! здорово.. глубоко психологично, в самую точку насчёт страха...
Нам нравиться скромность, скромность украшает не только человека, но и церковь
Справление религиозных нужд так же как и естественных потребностей должно происходить в специально отведенных местах и не прилично выносить на всеобщее обозрение то что другим неприятно видеть---
Евгения Касимова
ДА!!! Не надо оСКОРБЬлять отправлениями своих нужд жизнь других:-) для других эти действия могут быть неприятны и противоестественны.
Где оно нормальное? И где естественное?
Да, церковь нужна !!!
Иначе бы сумасшедшие дома не выдержали бы наплыва пациентов.
Церковь ---филиал дурдома, финансируемый больными на голову людьми .
ни разу не встречал "фанатиков атеизма" чего не скажешь о верующих
Нет, просто раздражают попытки церкви и многих государственных деятелей представить нормальным нарушения конституции, конкретно:
Статья 13 пункт 2
Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29 пункт 2
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Когда на государственном канале мнение преставителя РПЦ преподносится как единственно верное, то это, в той или иной степени, нарушает выше упомянутое. Кода чиновник оказывает преференции РПЦ или заявляет её поддержке в СМИ он прямо нарушает конституцию.
И не надо кивать на европейские страны, во многих из них религия так же отделена от государства и очень даже реально отделена. И если бы кто нибудь из тамошних представителей церкви (любой церкви) выдавал идеи вроде тех которыми периодически радует Чаплин, то такому кадру сильно повезло если бы под суд не попал.
Самое главное это нарушение конституции, согласно конституции. Государственный канал не может демонстрировать фильм Россия православная, так как это прямое нарушение конституции, Россия не только православная, она ещё и мучсульманская, и буддисткая, и католическая и атеистическая, и т. д. и гос. канал не может оказывать предпочтения ни одному варианту. Если хотите, что бы было по другому, сначала поменяйте конституцию. Если это конечно у вас выйдет, хотя с сегодняшней властью пытающейся найти инструмент для оболванивания народа, это очень даже может получится. Вот только как бы не получилось потом так же как с православной Российской империей, когда немалая часть этого, вроде как поголовно верующего народа сносила церкви и расстреливала священников, а большинство остальных, тоже как бы поголовно православных, либо аплодировало, либо не возражало.
Статья 13 пункт 2
Статья 14
Статья 28
Статья 29 пункт 2
Сиди рядом с кесарем на троне, обменивайся с ним подарками, участвуй в политической жизни страны, вызывай ярость у тех, кому ты должна нести свет Христов, и собирай далее себе на голову жар. Тебе уже ничего не поможет.
Откр. 18:4 И услышал я иной
голос с неба, говорящий: выйди от
нее, народ Мой, чтобы не
участвовать вам в грехах ее и не
подвергнуться язвам ее;
Откр. 18:4 И услышал я иной
голос с неба, говорящий: выйди от
нее, народ Мой, чтобы не
участвовать вам в грехах ее и не
подвергнуться язвам ее;
Нормально естественно это только в твоем рабском уме . святая инквизиция тоже была нормальной и естественной. . религия- орудие пропаганды идиотизма-естественно
Куздра Головного Мозга
Церковь у них вызывает зависть. А им тоже охота Власти и Славы Божией. Оттого здесь куча философов, первооткрывателей, законоучителей.
Цитата----власть была захвачена воинствующими атеистами, которые... .
А как ведет себя сейчас церковь, не то ли же это самое??? ?
Я хочу сам поверить во что-то, но только не в сегодняшнюю церковь от одного вида архимандрида (кстати бывший полковник КГБ!!!! ) всякое доверие к этому учреждению пропадает.
Если не так то могу поспорить
Цитата--
В ряде стран Европы (например Греция, Великобритания, Скандинавские страны) существуют государственные Церкви; в ряде стран (например Испания, Италия, Германия) Церковь частично финансируется за счет налогов
Вы хотите чтобы нищая разно конфессиональная страна финансировала вас, ну ну ...
Если не так то могу поспорить
Цитата--
Сергей Науменко
Финансирую пока что я вас. И ещё миллионы таких как я верующих трудящихся.
Сергей Науменко
Подробнее про "архимандрида(кстати бывший полковник КГБ!!!!) ". Очень интересно.
Татьяна Антипова
Они самостоятельно не плохо оббирают государство)) путем изъятия излишек у бандюков, взяточников и воров.. разумеется и у ограбленного последними дельцами, населения..
Василий Дробышевский
не хочу никого защищать и не поддерживать, но на ваши вопросы без ответов хочу попросить Вас прочесть Библию. Там Вы найдете все ответы.
Евгения Касимова
Когда человек был ещё ребёнком,бабушка всегда говорила ему: «Внучек,вот вырастешь ты большой,станет тебе на душе плохо — ты иди в храм,тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма,купили себе книжку о том,как себя здесь вести надо,потом бы и заходили.
Вышел человек из храма,сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты,дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь,они и меня давно туда не пускают.
— Что ты,дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Вы тут говорите -"Нормальное и естественное присутствие Церкви в ЖИЗНИ страны ..." ...Точнее будет - в её отпевании, а не жизни.
То, что вы называете церковью - Церковью не является.
Настоящая Церковь Иисуса вызывает вашу ярость.
Церковь отделена от государства и власти.
Ilyos Ruziev
— Что ты,дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Что ты,дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Все вы прекрасно расписали, но есть одно НО.
РПЦ реально сращивается с властью, или власть с РПЦ, я уж не знаю,
скорее второй вариант. Ну прикиньте сами, истинная церковь должна быть гонима в этом сатанинском мире, когда правитель популяризирует блуд, когда ценности либерализма это деньги, секс, развлечения, - индивидуализм в самой извращенной его форме.
Ну как в таком мире церковь может идти рука об руку с властью? А что мы видим по ТВ? Постоянно патриарх на саммитах с иудеями, мусульманами, а ведь иудеи Иисусом названы детьми дьявола и войском сатанинским. Что же РПЦ с сатаной сотрудничает? Одно дело проповедь вести, но ведь никто не проповедует, просто бизнес.
И не дело искать связи с земной сатанинской властью, Церковь она не от мира сего, и ничего общего с сим миром не имеет.