Религия, вера

Нормальное и естественное присутствие Церкви в жизни страны вызывает ярость у сегодняшних фанатиков атеизма?

В ряде стран Европы (например Греция, Великобритания, Скандинавские страны) существуют государственные Церкви; в ряде стран (например Испания, Италия, Германия) Церковь частично финансируется за счет налогов, даже в США, где принцип отделения церкви от государства проводится весьма последовательно, католические школы и госпитали получают государственную поддержку.

Ничего ужасного с этими европейскими странами не случилось, и существование государственной Церкви никоим образом не мешает им быть процветающими обществами с высоким уровнем личных свобод, высокоразвитой наукой и образованием. Русская Православная Церковь, однако, не требует пересмотра конституции и не стремится стать государственной — это ее постоянная позиция, которую недавно подтвердил протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя результаты опроса, в ходе которого значительная часть респондентов поддержала идею государственной Церкви: "То, что Церковь становится более многочисленной и более активной, никак не означает пересмотра ее позиции в области отношений государства и религии… Церковь не старается подменить собой государство или сформировать некую политизированную идеологию. Люди, которые хотели бы видеть православие государственной религией, может быть, не вполне ясно понимают, что имеется в виду. Не думаю, что большое количество людей сейчас стало бы призывать к тому, чтобы Церковь стала органом власти, а именно это обозначает статус государственной религии"

Таким образом, в отличие, скажем, от Финляндии, в России нет и не предвидится государственного Православия — прежде всего, из-за нежелания самой Церкви. Поэтому наши борцы с клерикализацией впадают в (осознанное или не вполне) лукавство, когда объявляют, что борются со "сращиванием" Церкви и государства. Ничего похожего на такое "сращивание" — хотя бы на уровне развитых европейских стран — в нашей стране не происходит, до финского или хотя бы немецкого уровня госклерикализма нам очень далеко, и Церковь не мечтает о таком положений дел даже в качестве отдаленной цели.
Достаточно заглянуть на ТВ, да и ответы выше подтверждают ваш вопрос.
I*
Ianik ****
Лучший ответ
Псих.
Преследования староверов воинскими командами -это не пример сращивания "белых и пушистых" с государством?
жалеете о тех временах?
Алина Kарнач
То, что вы называете "нормальным" присутствием церкви на самом деле является ярой экспансией Церкви во власть. Ничего страшнее этого быть не может. Это - смерть цивилизации на столетия и много крови народа.
Я понимаю, вам хочется власти любой ценой. Но сопротивление вам - не ярость. Сопротивление вам - это отпор монахам с хворостом и веревками.
То, что вы написали - полный бред фанатика. К сожалению, такие еще есть. И к сожалению - будут. И если у вас появится власть....
Много букоф.
Скажу одно - ни разу не встречала фанатиков атеизма.
Ипподьяк совратил хоккейный клуб. Нормального тут нет ничего. И так постоянно. Католики хоть каются и компенсации платят. А вы, в наглую, законы нарушаете.
Куздрик, скорее дело обстоит наоборот: фанатичное желание попиков пролезть во все поры общества, впереться с дурацкими наставлениями под каждое одеяло, и, самое главное, запустить свои лапы в каждый кошелек вызывает в обществе здоровую реакцию рвотного отторжения.
Твой дебилизм про "общеевропейскую" общность в части православия достоин палаты дурдома. Мог бы ума набраться хоть настолько, насколько требуется для понимания, что славян Европа ОБЩИМИ с собой НИКОГДА НЕ считала.
Наташа Шойка
Куздра, а на какие шиши у Гундяева кортеж? если РПЦ отделена от государства.
И прекрати жаловаться на ваши глубочайшие раны, вас никто не пожалеет!
К фанатикам не отношусь.
А так мне глубоко начхать и высморкаться, только бы не лезло ко мне со своими местами пошлыми стишками с циферьками впереди
Постоянная истерия!))) Что нужно церкви?))) Они функционируют туда идут люди службы проводяться!)) Вот интересно почему этого мало церкви?)) Им непременно подавай деградацию упадок духовности врагов то есть нагнетать истерию нужно!) зачем?))
Юлия Чатари
А знаете почему была захвачена воинствующими атеистами? Причина одна: народ не обманешь... глас народа опасен... люди видят и постепенно они укореняются во мнении что церковь не правильная!!!! Если народ доверяет то ни какой шпионаж не дееспособен... их довели до абсурда.. их довели до тупости.. им не давали знания.. из этого получается фанатизм... а фанатиками можно управлять!!! Все те кто деньги нагрёб с верующего народа русского.. бежал как крыса из страны.. а ведь это они довели народ до отчаяния!!! Я и сейчас наблюдаю более неверие чем веру... а это опасно.. на колу у сатаны могут оказатся обсолютно все!!! Идеология эта рабская.. русские терпеливы.. но до поры... Разрушали церкви в основном и есть верующие... иконы увезли за кардон.. отцы церкви которых сейчас зовут Майкл Фёдорофф.. сволочь!!!! Продали всё...А атеист Сталин железной рукой собирал всё золото Империи по крупицам и кровью... собрал!!!
Попы в каждой второй телепередаче - это ненормально.
А фанатиков атеизма не бывает:)
что говоришь вынь сучек из глаза твоего, а в своем.. . говорил один умный человек, а говорил он о том, что прежде чем обвинять кого-то следует обратить внимание на то, какими своими действиями достигнут имеющийся результат и он говорил, что следует самокритично рассматривать свои действия, которые порождают негативное противодействие, он говорил о модном ныне выражении "ответственность". Вопрос с точки зрения ответственности: какими своими действиями, церковь вызвала негативное отношение к себе? (или церковь не отвечает за последствия своих действий?)
Скажу одно, что РПЦ "въехала" на территорию нынешней России отнюдь не "благой вестью", а насильственной христианизацией.
Алмас Барахоев
Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся (Притч. 24; 21). Кто раздражает царя, тот грешит против самого себя (там же, 20; 2). Слово царское храни (Еккл. 8; 2). Тайны царевой не нарушай (Тов. 12; 7). Не оправдывай себя пред Господом и не мудрствуй пред царем (Сир. 7; 5). Даже и в мыслях твоих не злословь царя: потому что птица небесная может перенести слово твое, и крылатая — пересказать речь твою (Еккл. 10; 20). Тебе ли судить судью твоего? Кто посмеет сказать царю: что ты делаешь? (Еккл. 8; 4). Тебе ли познать тайны сердца царева, которое в руках Божиих? Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей — неисследимо (Притч. 25; 3). Святой Апостол Павел пишет своему ученику Тимофею: прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей, и за всех правительствующих.
Ладно-ладно, белые и пушистые ваши церковники. Успокойтесь только.
Anika Anika
Гимн дехристианизации всё ещё звучит, как и прежде: http://www.youtube.com/watch?v=D45VJ9ru2Wg Скоро он станет похоронным маршем для церкви.
Гаухар Джолдасова свинюшка едомская
ты даже не представляешь,как скоро
но ты не расстраивайся
если повезет,и успеешь до тюрьмы добежать,никто не лишит тебя твоего законного рациона
Вы, очевидно, переоцениваете эмоции атеистов.
А ты их выдумал - фанатиков атеизма.
Противостояние Церкви и Советского атеизма - больше напоминает драку, 2-х пенсионеров за место в автобусе.
Marina Mchedlidze
товарищ вы больны и секта ваша больна уже давно... ложь, лицемерие, фарисейство и прочие мерзости присущи вашей церкви