Религия, вера

Иисус и Бог это две тдельные личности или нет?Ведь Иисус всё время говорил не о себе а об Отце,то есть о другой личности

Вера Реван
[Ин. 14:28] Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Яна Ли
Лучший ответ
Бог... не есть личность.... а высший разум, в человеке, о котором и говорил Иисус, как Христос, то есть очищенный ...о трансформации сознания в человеке вся его заповедь.... понявших это и ждет свобода от рабства страстей
Для того, чтобы понять о чем говорил и говорит Иисус, необходимо Его внимааааательно слушать!!!
Андрей Меньшов Бесполезно слушать.
Надо отказаться от своего. Своего мнения, своего образа мышления, своего образа жизни, поступков.

Надо Иисуса слушаться! Не слушать , а действовать, как сказано!
Только через привычное действие послушания перестаёшь грешить настолько, что начинаешь верить сказанному.

И только вера, появившись впервые, позволяет что-то понимать, осмысливать, быть внимательным, внимать.
Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего.
Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
...... (недоступен для ума,неосязаем,невидим,)???
Душевный человек не принимает того что от Духа Божия...1еКор2,14 - А нам Бог открыл это Духом Своим ибо Дух все проницает ...1е кор2,10
Дабы они искали Бога не ощутят ли Его и не найдут ли хотя Он и не далеко от каждого из нас....Деян17,27
Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят....Матф5,8
(пожалуйста читайте Библию и больше Новый Завет) Да благословит вас Господь в познании Его!!!
Я и Бог - одно. (Ин. 10:30)
Кто видел Меня видел Бога. (Ин. 14:9)
= Морграм =
Вера Реван а как же это тогда? [Ин.14:28] Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Иисус говорил о том, от кого он происходит, кем послан, кому подчиняется.
Из этого получается, что он сын Божий, последователь, наследник.
Это означает, что он получает как послушный сын все права и способности Отца.

В этом смысле он становится как Бог.
Дьявол соблазняя Еву, говорил : будете как боги.
Вот и Иисус, противодействуя соблазнам дьявола, всё делал в соответствии с указаниями Божьими.
Всё, что разрешено другими личностями, непослушными Богу, это не божье.
Кто без греха, пусть первым бросит камень.
Это не есть разрешение бросать камни, это есть выявление дьявольского.
Кто бросает камни - от человеков, от дьявола, а не от Бога.

Иисус призывал людей сближаться с Богом, познавать его.
Уйдя, он прислал Духа Святого, как бестелесного посланника, которого никто казнить не сможет.
Три личности в разных оболочках, образах, а суть одна.
Действуют одинаково. Нет смысла искать между ними разницу, быть принципиальным до крайности.
Иисус только тем и отличается от невидимого Бога, что был в человеческой оболочке.
Но суть Иисуса - Дух бестелесный, он есть и в нас, в разной степени.
И беспрекословно великая благочестия тайна.... 1еТим3,16
Evgeny Zakharin