Религия, вера
А почему Лютер, Меланхтон и Кальвин, Православная Церковь и Католики выступили против гелиоцентризма?
Мне неизвестно, чтобы Православная Церковь выступала против каких-либо астрономических теорий. Наша Церковь всегда занималась тем, что ей благословил её Создатель и Глава - Господь Иисус Христос.
Католическая церковь.
Наиболее драматичной была история взаимодействия гелиоцентрической системы с Католической церковью. Впрочем, сначала Церковь отнеслась к новому развитию астрономии скорее благожелательно и даже с некоторым интересом. Ещё в 1533 г. в Ватикане был заслушан доклад о системе Коперника, с которым выступил известный востоковед Иоганн Альберт Видманштадт; в знак благодарности присутствовавший там римский папа Климент VII подарил докладчику ценную древнегреческую рукопись. Спустя еще три года кардинал Николай Шомберг написал Копернику восхищенное письмо, в котором настоятельно рекомендовал поскорее опубликовать книгу с детальным изложением его теории. Обнародовать новую систему мира Коперника настойчиво убеждал и его близкий друг, епископ Тидеман Гизе.
Однако уже в первые годы после выхода книги Коперника один из высокопоставленных ватиканских чиновников, управляющий Папским дворцом Бартоломео Спина призвал к запрету гелиоцентрической системы, однако он не успел добиться своего из-за тяжёлой болезни и смерти. Дело продолжил его друг, богослов Джованни Мария Толозани, утверждавший опасность гелиоцентризма для веры в специально написанном сочинении.
Тем не менее, в течение нескольких последовавших десятилетий теория Коперника не привлекала особого внимания католических богословов: то ли из-за её малой известности в Италии (книга Коперника была опубликована в Германии) , то ли в связи с необходимостью уточнения движения Солнца и Луны для предстоящей реформы календаря; не исключено, что бдительность католических богословов притупилась благодаря предисловию Осиандера. Опасность новой системы мира для Церкви теологи начали осознавать только в конце XVI века. Так, основанные на Библии доводы в пользу неподвижности Земли прозвучали на судебном процессе против Джордано Бруно, хотя, вероятно, не они сыграли решающую роль в его трагической развязке.
Однако основной вал религиозных обвинений против гелиоцентризма поднялся после (и в результате) телескопических открытий Галилея. Попытки защиты гелиоцентризма от обвинений в противоречии Писанию предпринимали сам Галилей и католический монах Паоло Фоскарини. Однако с 1616 года, когда книга Коперника попала в индекс запрещенных книг «до исправления» , подвергшись цензуре (1620 год) , католическая церковь стала считать любые попытки объявить гелиоцентрическую теорию реальным отражением движения планет (а не просто математической моделью) как противоречащее основным положениям вероучения.
Во второй половине 20-х годов XVII века Галилей счёл, что обстановка постепенно разряжается и выпустил свой знаменитый труд «Диалоги о двух главнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой» (1632 г. ) Хотя цензура разрешила публикацию «Диалога» , очень скоро римский папа Урбан VIII счёл книгу еретической, и Галилей предстал перед судом инквизиции. В 1633 году он был вынужден публично отречься от своих взглядов.
Суд над Галилеем оказал негативное воздействие и на развитие науки, и на авторитет католической церкви. Рене Декарт был вынужден отказаться от опубликования своего труда о системе мира, Жиль Роберваль и Исмаэль Буллиальд отложили публикацию уже готовых трудов. Многие учёные воздерживались от выражения их действительных мнений, опасаясь преследования инквизицией, в их числе, вероятно, Джованни Борелли и Пьер Гассенди. Некоторые другие астрономы (в основном иезуиты, в их числе Риччиоли) искренне считали, что церковный запрет гелиоцентризма является решающим аргументом в пользу геоцентризма, перевешивающим все научные аргументы; можно полагать, что если бы этого запрета не было, они внесли бы гораздо больший вклад в развитие теоретической астрономии XVII века.
Во Франции, однако, запрет гелиоцентрической системы не был ратифицирован, и она постепенно распространялась среди учёных.
О протестантах в комментариях)
Лариса Кириллова
ПротестантыЕщё при жизни Коперника вожди протестантов Лютер, Меланхтон и Кальвин выступили против гелиоцентризма, заявляя, что это учение противоречит Священному Писанию. Мартин Лютер, например, сказал в адрес Коперника в частной беседе:
Этот безумец хочет перевернуть с ног на голову всю астрономическую науку, но Священное Писание говорит нам, что Иисус Навин приказал остановиться Солнцу, а не Земле.
На вопросы о совместимости гелиоцентрической системы с Писанием вынужден был отвечать лидерам протестантских общин Иоганн Кеплер.
Потому, что у религии и политики в этом вопросе поразительное единодушие.
На первом месте папа, патриарх, старейшина (король, царь) , а вокруг него крутятся вся и всё.
Удивительное совпадение с Библией.
Правда?
Удивительное совпадение с Библией.
Правда?
В данном случае - а точнее, в случае историческом - консерватизм был на высоте.
Сейчас же любая из религий признает гелиоцентризм.
Чтобы среди народа не было сомнений относительно правдивости Библии...
Когда они выступили? Вчера? Спросите у них сейчас.
Вроде бы согласно библии Солнце врощается вокруг Земли, тем более что Земля была создана раньше.
потому что невежественны были
Да уж дальше не куда было отпираться, их Коперник просветил))))
Вобще то наоборот - сейчас Католичество поддерживает науку - но православие нет
40% верующих протестантов католиков и православных отрицают науку и называют ее ложью
Вот Буддисты и Индуисты ее не отрицают
Сандугаш ###
Хм.. как раз Православие не просто поддерживает науку.. а именно активно принимает участие в развитии =))) И не надо мне тут сказки сочинять о православии. ЧТО НАОБОРОТ? Учите историю.
санки тронешь меняй ноутбук двд-рв и так далее он же машина.
Сандугаш ###
Слезай с кокоса =)