Религия, вера
мораль и нравственость от религиозноти не зависят?
СССР было атеистической страной,современная Россия встала на путь православия(даже в школах и ВУЗах двери открыли для этого)Известно знаменитое послание немецкоговрача Гитлеру. Обследуя угнанных из СССР вГерманию девушек в возрасте 16 — 20 лет, онбыл потрясен тем, что 90 процентов из них —девственницы. И призвал фюрера немедленноначать мирные переговоры с нашей страной:«Невозможно победить народ с такойвысокой нравственностью!»
Верующий человек обязан быть нравственным по определению. Однако нравственность и мораль вообще, не зависят от религиозности. Жизнь показала, в атеистическом Союзе нравственность была выше чем сейчас, когда двери храмов открыты. Получается что основная роль в морально-нравственном воспитании народа принадлежит государству, его политике.
Не знаю как без религиозности от которой так же нет смысла, но без искренней веры в Бога понятия мораль и нравственность есть ни что иное, как обыкновенное лицемерие.
нет.
Мораль и нравственность порождение религий.
только до войны воспитывалась молодежь поколением с религиозным воспитанием... а уже сейчас атеистическое воспитание... попробуйте найдите девственницу в 16 лет)
частично можно допустить зависимость. . ибо религии все же охватывают огромное количество людей, и в состоянии формировать тот или иной тип поведения. . но в большей степени она формируется самим человеком, его отношением к миру, его разумом. И далеко не всегда мораль порождаемая религией является нравственной. . примеров тому в истории полно.
Зависит. Рано или позже оторванность от Бога даст свои результаты.
От чистоты сердца и помыслов всё в зависимости.
И качество религиозности в т. ч..
Так сейчас в России веры вообще нет ни во что-одна религия и та только для сборов денег в церквях.
Нет конечно не зависят.
нет конечно
Экстремисты - террористы большинство истинно верующие и где там мораль и нравственность, вот и подумайте. Хотя всё относительно, т. к зависит от многих факторов в т. ч от среды, воспитания и самого понимания смысла морали и нравственности.
дело в том что люди жившие в ссср воспитывались людьми 19 века в те времена... и много дореволюционных людей жило в стране ...в советской идеологии было много положительных вещей, как уважение к старшим, помощь ближним итп просто они переняли это то чем жили люди до революции, но убрали Основу ...теперь когда ссср рухнуло со своей идеологией которая не имело Основы ...все те ценности считаются предрассудком... девственицой быть смешно.... в наше время потому что общество забыло Бога ( вы думаете, что Россия встала на путь православия? нас маленький процент на самом деле ( многие даже Библию не читают и народ безграмотный
в своей вере ( что вы хотите после 70 лет атеистической пропаганды? те которые ходят в Церковь ведут себя не так как мирские люди... 90 % считают себя православными, но чисто культурологически.. тут о пути вряд ли можно говорить