Религия, вера
Если нету Бога, тогда и моральной нравствености не существует?
Но Бог есть и Библия учит, что каждый человек несет ответственность за свои поступки (Римлянам 14:12; Галатам 6:7). К примеру, первая женщина, Ева, считала, что к непослушанию Богу ее обманом склонил Сатана. Ева оправдывалась: «Змей.. . он обманул меня, и я ела» . И все же Иегова призвал ее к ответу . Мы тоже несем ответственность перед Богом за свои поступки (Евреям 4:13).
А кто присвоил вашему богу права на исключительное владение моралью? Вы сами? Ааа.. . тогда понятно.
Ответ: Если вы так думаете, это не означает, что так думают люди с нормальной психикой.
В головах людей - в реальности не существует
если. Бог дает свободу выбора, верить в него или нет, для тех у кого ума не хватает понять, что Он есть
мораль.. совесть никак не связаны с богом.. проследите какие зверства и насилия чинили верующие
Вы хотите сказать, что тогда отсутствует основа для того, чтобы развивать мораль и нравственность---например не воровать. Но основой для развития могут быть другие вещи--например общественное сознание, национальное, государственное, любовь к порядку и развитию, мотивация к прогрессу. не правда ли нам всем знакомы эти чувства? А вот божественное че то никак не сдерживает людей от воровства, судя по России, и даже в мусульманских странах действую суровые законы наказания, следовательно религия тоже не работает как сдерживающий фактор.
...В людях надо развивать другие основы--националистическую ответственность, ответственность за порядок и прогресс, это очень просто и эффективно.
ну почему же.. . не убей, не укради - это нормальное поведение среди себе подобных, а вот что касается целомудрия, то тут, да . нафига оно мне)))) ) хочу жить, как мне нравится, а не, как велели))))
Странная логика.. .
Существуют обычные человеческие законы социальной целесообразности. Моралью называются. Без этих - часто неписанных - законов человеческое общество очень быстро пожирает самое себя. Ход этого процесса мы имеем возможность наблюдать сейчас.
И Бог здесь не при чём - это обычная человеческая целесообразность. Закон сохранения энергии.
Мораль - это навязанный договор общества. То что бог там давал заповеди - это всё придумано чтобы управлять людьми скрыто и открыто.
Мораль - это "должен".
Но тем кто познал Бога - открывается один секрет - что такое богопознание без морали само по себе всем несет благо.
Мораль - это "должен".
Если нет высшего авторитета, имеющего право на определение "нравственно-безнравственно", то у каждого своя правда и нет понятия "правильно-неправильно".
Если бога нет - все гораздо хуже. Поскольку принцип детерминизма отрицает свободу воли в принципе, никакой возможности говорить о поведении человека в категориях долга не остается.
не факт. даже в отвергающем бога советском союзе в людях очень даже воспитывалась нравственность.. . помните? "В СССР секса нет!!! "